Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2022 » Сентябрь » 11 » 14:11:26

Кремль отменил референдумы о присоединении оккупированных территорий: «отложили на неопределенный срок из-за украинского контрнаступления»

11.09.2022, 14:11:26 5718 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Кремль отменил референдумы о присоединении оккупированных территорий: «отложили на неопределенный срок из-за украинского контрнаступления»

По словам двух источников «Медузы», близких к Кремлю, российские власти отложили на неопределенный срок проведение референдумов о «присоединении к России» самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также оккупированных территорий украинских областей — Запорожской, Харьковской и Херсонской (в каждой из них российские власти ранее сформировали так называемую военно-гражданскую администрацию).

Собеседники пояснили, что единственная причина этого решения — успешное контрнаступление украинских войск на Харьковском направлении. Источники подчеркнули, что связанные с Кремлем политтехнологи, работавшие в Харьковской и Запорожской областях, уже отозваны в Россию:

«Съе**лись [поспешно уехали] все. Поступил приказ ехать домой». В Херсонской области российские политтехнологи, готовившие референдум, пока остаются.


Как ранее сообщалось, в начале сентября секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак объявил, что референдумы будет «правильно и символично» провести 4 ноября — в День народного единства. Представители оккупационных «военно-гражданских администраций» на контролируемых Россией территориях эту идею поддержали.

4 ноября стало первой конкретной датой референдумов, которую открыто называли российские чиновники такого высокого ранга. При этом, по информации «Медузы», в самом начале войны в Кремле были уверены, что смогут аннексировать новые территории уже в апреле. Затем из-за неудач на фронте дедлайн перенесли на май, а потом и на 11 сентября — в этот день в России проходят региональные выборы.

Однако провести их в сентябре также не удалось. В итоге, как утверждают источники «Медузы», под давлением Владимира Путина, которому «не терпится» «присоединить» новые территории, в администрации президента РФ установили «окончательную» дату — 4 ноября.

По словам одного из собеседников «Медузы», уже на следующей неделе оккупационные «военно-гражданские администрации» украинских территорий должны были официально объявить о начале подготовки к ноябрьскому референдуму. Теперь все эти планы «поставлены на стоп», «о ноябре речь уже не идет».

Собеседники «Медузы», близкие к Кремлю, подчеркнули: российские власти не понимают, когда смогут вернуться к обсуждению конкретных дат возможного голосования, — это зависит от того, как будет развиваться контрнаступление Украины.

 

Тэги: война в Украине, россия, Кремль, референдум, харьков

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: