Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Октябрь » 13 » 13:12:38

Мобилизация в Украине: сколько продлится, какие сроки военной службы?

13.10.2022, 13:12:38 2721 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мобилизация в Украине: сколько продлится, какие сроки военной службы?

Общая мобилизация в Украине продолжается с первого дня полномасштабного вторжения, с 24 февраля 2022. Она предполагала 4 волны призыва. Тем не менее, на 8 месяце войны все волны мобилизации уже прошли.

Следовательно, мобилизации в Украине подлежат все граждане от 18 до 60 лет, которые не имеют ограничений по состоянию здоровья и, конечно, не входят в категории исключений. На какой срок мобилизуют и сколько времени военные будут числиться в рядах ВСУ, разобрался 24 канал.

Начнём с того, что 17 мая 2022 года президент Украины продлил срок проведения общей мобилизации на 90 суток. В основном – это мужчины, но женщины тоже могут быть мобилизованы, если они состоят на военном учете по необходимым армии военно-учетным специальностям и изъявили соответствующее желание.

Обратите внимание! Порядок очереди и объемы призыва военнообязанных резервистов определяет Генеральный штаб ВСУ, согласно Указу Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 65/2022 Об общей мобилизации.

Сроки военной службы мобилизованных

Для граждан Украины, мобилизованных на военную службу, устанавливаются следующие сроки:

  • для лиц офицерского состава, проходящих военную службу по призыву – до 18 месяцев;
  • для военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период – до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации;
  • для военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву лиц из резервистов в особый период – на сроки, определенные решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины.


Однако граждане Украины могут быть мобилизованы не только для участия в боевых действиях и службы в армии. Их также могут привлечь к послевоенному восстановлению Украины.

 

Сроки службы по контракту

Согласно статье 23 закона Украины О воинской обязанности и военной службе, для граждан Украины, принимаемых на военную службу по контракту и назначаемых на должности, устанавливаются следующие сроки:

  • для лиц рядового состава – 3 года;
  • для лиц сержантского и старшинского состава – от 3 до 5 лет;
  • для курсантов высших военных учебных заведений и военных учебных подразделений – время обучения в высшем военном учебном заведении или военном учебном подразделении высшего учебного заведения.


Для офицерского состава:

  • военнослужащих, которые окончили высшие военные учебные заведения, военные учебные подразделения высшего образования по программе подготовки для прохождения военной службы на должностях лиц офицерского состава и овладели специальностями (летного состава авиации – 10 лет; другими специальностями – 5 лет);
  • граждан, которым первичное воинское звание присвоено после прохождения полного курса военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса или в порядке аттестования лиц к присвоению первичных званий офицерского состава запаса – от 2 до 5 лет;
  • для других граждан – от 1 до 5 лет.
 

Заметим, что срок прохождения военной службы можно продлить по новому контракту, но исключительно с согласия военнослужащего:

  • для военнослужащих, проходящих военную службу на должностях рядового состава – на 3 года;
  • для военнослужащих, которые проходят военную службу на должностях сержантского и старшинского состава – сроком от 3 до 5 лет;
  • для лиц офицерского состава – сроком от 5 до 10 лет.
 

Что влияет на продолжительность мобилизации

В офисе Президента отметили, что продолжительность мобилизации в Украине зависит от ситуации на фронте. В частности советник ОП Михаил Подоляк отметил, что на это также влияет процесс мобилизации в России.

Мы внимательно отслеживаем, как процесс мобилизации продолжается в России. Что и как они там собирают. Какое количество отправят на передний край? Как эта масса себя проявит. И уж именно от этого будут зависеть наши коррективы, если они будут нужны,
– отметил Подоляк.

Напомним, что советник главы ОП после объявленной Путиным мобилизации в России, сообщал, что пока дополнительно проводить мобилизацию в Украине не будут, нет нужды. Он также подчеркнул, что пополнять ряды будут только специалисты. И только тогда, когда соответствующая потребность будет возникать.

Достойно внимания – Арестович прокомментировал ситуацию с мобилизацией в России: смотрите видео

 

Важно! Что касается продления срока действия мобилизации, то в законе 7665 утверждено продление мобилизации в Украине на 3 месяца – до 30 ноября 2022 года.


Тэги: ВСУ, Мобилизация, украина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: