Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2022 » Ноябрь » 9 » 04:58:11

День украинской письменности и языка-2022: история, значение и интересные факты

09.11.2022, 04:58:11 4747 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
День украинской письменности и языка-2022: история, значение и интересные факты

Сегодня, 9 ноября 2022, в нашей стране празднуется День украинской письменности и языка. Чем интересен и примечателен этот мудрый праздник, какова его история и значение, узнайте в нашей статье на ЖЖ инфо.

День украинской письменности и языка: история

Празднование украинской письменности и языка на официальном уровне было установлено президентским указом в 1997 году. В нынешнем году праздник приходится на среду.

Дата выбрана не случайно. В этот же день православная церковь чтит память преподобного Нестора Летописца, известного также как Нестор Печерский или Нестор Киевский.

Нестор жил на рубеже XI-XII веков и был монахом Киево-Печерского монастыря. Но прославился он тем, что был украинским летописцем, последователем творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия, а также одним из авторов "Повести временных лет" , которая имеет большое значение для славянской культуры.

По мнению исследователей, именно святой Нестор стал основоположником древнерусской историографии, первым историком Киевской Руси, а также создателем письменного украинского языка .

День украинской письменности и языка: интересные факты и традиции

У древнеславянского народа было одновременно два алфавита – кириллица и глаголица. При этом исследователи считают, что кириллическая азбука, которая используется большинством славянских народов, была создана на основе глаголицы и греческих символов. Глаголица до сих пор не имеет аналогов.

Издавна у родителей была традиция 9 ноября: отвести детей в школу, а после этого прийти в храм, поставить свечу перед иконой святого Нестора, помолиться и попросить помощи в освоении наук и легкой учебы для своего ребенка.

В наше время, начиная с 2000 года, в праздник письменности и языка в Украине централизованно проводится радиодиктант национального единства. В нем могут принять участие все желающие, чтобы проверить свою грамотность и знание родного языка, а также продемонстрировать единство со всеми, кто любит и чтит украинский язык.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в ноябре 2021 года в Украине.


Тэги: культура, Украинский язык, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: