Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2022 » Декабрь » 10 » 16:04:49

В Осло вручили Нобелевскую премию мира 2022

10.12.2022, 16:04:15 4108 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Осло вручили Нобелевскую премию мира 2022

В этом году премию получили белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российский «Мемориал» и украинский «Центр гражданских свобод». 
 
«Мемориал» на церемонии представлял Ян Рачинский, «Центр гражданских свобод» — Александра Матвийчук, а вместо основателя белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, который находится в заключении, приехала его жена Наталья Пинчук (на фото слева).
 
Российские власти ранее ликвидировали «Мемориал», до этого признав его «иностранным агентом».

Власти РФ рекомендовали «Мемориалу» отказаться от Нобелевской премии мира из-за «неподходящих солауреатов»

Об этом рассказал глава правления российского отделения организации Ян Рачинский в интервью радио-программы BBC HARDtalk.
 
Он заявил, что «Мемориал» проигнорировал эту просьбу. Также Рачинский назвал решение Нобелевского комитета «замечательным», так как оно показывает, что государственные границы не способны разделить гражданское общество.
 
 

Александра Матвийчук в нобелевской речи призвала привлечь Путина и Лукашенко к ответственности

«Мир, прогресс и права человека неразрывно связаны. Государство, убивающее журналистов, арестовывающее активных людей и разгоняющее мирные демонстрации, представляет угрозу не только для своих граждан и государства, а для всего региона и мира. Поэтому на системные нарушения мир должен реагировать. <…> 
 
Это хорошо видно на примере России, которая последовательно уничтожала собственное гражданское общество. Но страны демократического мира длительное время закрывали на это глаза. Они продолжали жать руку российскому руководству, строить газопроводы и вести бизнес как обычно. Десятилетиями российские войска совершали преступления в различных странах, но всегда оставались безнаказанными. Мир не отреагировал даже на акт агрессии и аннексии Крыма. <…> Россия поверила, что может делать все, что захочет.
 
Теперь Россия стремится сломить сопротивление и оккупировать Украину через намеренное причинение боли мирному населению. Российские военные целенаправленно уничтожают жилые дома, церкви, школы, больницы, расстреливают эвакуационные коридоры и держат людей в фильтрационных лагерях, проводят принудительные депортации населения; похищают, пытают и убивают на оккупированных территориях. Российский народ будет нести ответственность за эту позорную страницу своей истории», — приводит ее слова «Новая газета Европа».

Тэги: Осло, Нобелевская премия, правозащитники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: