Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2023 » Март » 13 » 12:16:46

Как украинские водители и волонтеры могут выехать за границу во время войны: три обязательных условия

13.03.2023, 12:20:46 3424 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Как украинские водители и волонтеры могут выехать за границу во время войны: три обязательных условия

В Украине с 24 февраля 2022 года продолжается военное положение и мобилизация, а мужчинам от 18 до 60 раз запрещено покидать страну. Рассказываем, как мужчины-водители и волонтеры могут уехать за границу во время военного положения.

В Украине военнообязанным мужчинам запрещен выезд за границу. Военнообязанными числятся все мужчины от 18 до 60 лет. Особенности выезда для некоторых лиц предусмотрены законом, однако из-за коррупции пограничники и таможенники соблюдают жесткие правила для выезда мужчин из страны.

По Закону о мобилизационной подготовке и мобилизации часть мужчин имеет право на отсрочку от службы, однако пересечение границы регулирует Постановление КМУ о правилах пересечения государственной границы гражданами Украины. Пограничники объяснили, как волонтерам и мужчинам-водителям можно пересекать границу во время военного положения.

Что нужно водителю для выезда из Украины

В случае введения в Украине военного положения пропуск водителей, осуществляющих перевозку медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи автомобильными транспортными средствами для нужд Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, а также населения Украины, через государственную границу осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при наличии:

  • соответствующих разрешений о выезде за пределы Украины;
  • выполнение правил пересечения государственной границы Украины;
  • информации о гражданине в соответствующей информационной системе, администратором которой является Укртрансбезопасность «Шлях».
 

 

Кто выдает разрешение

Решение о выезде за пределы Украины водителей и волонтеров из этих категорий принимается Мининфраструктуры или областными, Киевской городской военными администрациями при наличии соответствующего обоснования объемов грузов и количества транспортных средств, необходимых для их перевозки, в письмах от любого из таких органов, предприятий, учреждений, организаций, заведений:

  • военных, правоохранительных органов;
  • военных администраций;
  • медицинских учреждений;
  • отправителей или получателей гуманитарной помощи.


Мининфраструктуры или областные, Киевская городская военные администрации присылают в администрацию Госпогранслужбы решение о выезде за пределы Украины лиц для учета при их выезде за пределы Украины.

Граждане Украины и водители, получившие разрешения и необходимые документы, могут выезжать за границу сроком 30 календарных дней со дня первого пересечения границы.

Нарушение правил пересечения границы

В случае превышения сроков пребывания граждан за границей и/или изменения целей выезда за границу, установленных в разрешении, Мининфраструктуры и военные администрации отменяют свое решение о выезде за пределы Украины соответствующих лиц в течение семи рабочих дней с момента установления фактов указанных нарушений.

Водителям и волонтерам могут отказать в пересечении границы, если цель поездки не подтвердится.


Тэги: водители, волонтеры, выезд за границу

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: