Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2023 » Март » 15 » 10:00:30

Опубликован предполагаемый план Путина по дестабилизации Молдовы

15.03.2023, 10:00:30 6081 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Опубликован предполагаемый план Путина по дестабилизации Молдовы

Центр "Досье" Михаила Ходорковского в среду пишет о стратегическом документе, разработанном в администрации президента России осенью 2021 года: там описывается "стратегия по политическому и экономическому подчинению Молдовы". 
 
Документ под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова" одновременно получили участники журналистского консорциума, в который входят, в частности, Süddeutsche Zeitung (Германия), RISE (Молдова), Delfi (Эстония), Kyiv Independent (Украина), говорится в публикации.
 
Одна из ключевых целей России в отношении Молдовы, согласно документу, полученному журналистами, заключается в принуждении Кишинева к вступлению в ОДКБ и расширению участия в ЕАЭС. Также предполагается, что Россия должна противостоять влиянию на Молдову НАТО и ЕС, и способствовать росту пророссийских настроений в стране через пропаганду и образовательные программы. 
 
В задачи входила и поддержка молдавских пророссийских политиков.
 
Источник центра "Досье" утверждает, что этот документ разрабатывали подчиненные замглавы администрации президента Дмитрия Козака, который занимался в Кремле украинской проблематикой до начала войны.
 
В последние недели в Молдове проходят акции протеста, в которых принимает активное участие пророссийская оппозиционная партия "Шор". 
 
Участники акций требуют оплаты государством коммунальных платежей граждан за отопительный сезон и недопущения войны в Молдове. Также они призывают к отставке президента Майи Санду.
 
В середине февраля Санду обвинила Россию в попытке вмешательства во внутренние дела государства. Незадолго до этого президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Киев перехватил планы российских спецслужб по дестабилизации Молдовы.

Тэги: Молдова, россия

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: