Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Украинка вышла замуж за мексиканца и рассказала о своей жизни в экзотической стране. ФОТО

Автор: Лілія Черненко, 16.12.2021, 21:13:13 Украинка вышла замуж за мексиканца и рассказала о своей жизни в экзотической стране. ФОТО

Судьба – удивительная вещь, никогда не знаешь что она для тебя подготовила. Родился себе ребенок, растет понемногу…И однажды наступает время, когда она встречает свою вторую половинку. При этом, место встречи не поддается никаким законам – это может произойти в поезде по пути в Житомир, или в булочной, которая находится на первом этаже пятиэтажки Выскочила в домашних тапочках за батоном, и все – стрела Амура попала прямо в сердце…

Я знаю семью, которая с первого класса вместе – сидели все время за одной партой, бегали в спортивную школу на айкидо, а после окончания учебы поженились. И счастливы. Моя бабушка говорила: «Мужа себе выбирай среди своих». Но внучки и правнучки, в отличии от своих бабушек, уже так не считают...

Тут никогда не угадаешь, кто свой, а кто чужой, где и на каких дорогах встретится тебе твой суженный. Главное, чтобы во благо.

Мир – глобальный, динамичный, скоростной, переменчивый. Люди много путешествуют, мигрируют в поисках работы, поэтому межнациональные браки не являются диковинкой, это обычное и природное явление. Афроамериканцы женятся на светлокожих девушках, французы – на итальянках, турки – на немках, шведы– на американках, а парни из Новой Зеландии – на азиатках…Все уже не так, как было 50 лет назад.

Вышла замуж за мексиканца

Недавно я случайно узнала о нашей соседке, которая жената с мексиканцем и живет в Мексике. Сейчас она ненадолго приехала в родной город в гости к маме. Нет, не в гости - домой.

Сначала я «залезла» в Google, чтобы освежить свои знания о далекой Мексике. И вот, что я там нашла.

В Мексике живет народ майя. Майя – одна из древнейших цивилизаций, которая известна своей развитой письменностью, ошеломительными достижениями в искусстве, астрономии, математике и архитектуре. Несмотря на современные ложные представления, народ майя не исчез. Сотни тысяч индейцев майя продолжают жить на тех самых территориях, где тысячу лет обитали их предки. По этой причине в Мексике частично сохранились их обычаи и язык.


Народ майя строил огромные каменные города, невероятной красоты пирамиды и очень тщательно вел летоисчисление. Те древние люди верили, что события, пройдя определенные циклы времени, повторяются. Эта идея отобразилась на их известном, мистическом и таинственном календаре, который современные астрономы и астрологи все пытаются расшифровать…

Что ж, страна интересная, экзотическая, очень древняя. Ее культура – такой себе коктейль обычаев и традиций многих народов, которые жили на этой территории – от цивилизации майя и ацтеков до испанского и американского образа жизни. Страна громкого веселья и доброжелательного юмора. Часто просто на улице можно встретить «мари-ачис» - группу музыкантов в больших сомбреро, черных штанах и сапогах с каблуком, которые без остановки играют на гитарах и трубах. Мексиканцы с удовольствием становятся участниками всех праздников, народных гуляний, карнавалов, они любят корриду и петушиные бои. Жители страны – горячие люди: опасность и кураж для них естественные вещи.

Мы встретились с мексиканской сеньорой Татьяной

Мы встретились с мексиканской сеньорой Татьяной
Но Google – это Google, а встретиться и пообщаться с человеком, который там живет уже почти 6 лет и видел все своими глазами – совсем другое дело.

И мы встретились с этой мексиканской сеньорой (ее уже не зовут сеньорита, потому что она замужняя), с нашей прилучанкой Татьяной Гнатив. Для интервью мы выбрали знакомую мне местную детскую библиотеку. И это – настоящая «вишенка на торте», потому что, как оказалось, я давно хорошо знаю ее маму – Евгению Гнатив, которая возглавляет библиотеку.

Татьяна – маленькая, красивая, юная девушка со светлыми волосами. Открытая, непосредственная, умная. Общение с ней было интересным и приятным.

- Татьяна, расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Мексике, в государстве Латинской Америки, так далеко от родного дома?

- После окончания школы я поступила в Киевский славистический университет, учила там английский и польский языки. Киев мне нравился – Крещатик, Подол, Мариинский парк…После окончания работала в частной компании, в столичной офтальмологической Британской клинике, занималась репетиторством. Очень хотела утвердится в профессии, ни от кого не зависеть…с работой было трудно, Хотелось стабильности, заниматься любимым делом. Мне тогда было 25 лет. Как-то я увидела в интернете объявление, что в Мексике одна туристическая фирма набирает работников со знанием языков, которыми я и владела. В детстве я восхищалась романами Майн Рида и Жюль Верна, приключениями героев, невероятными путешествиями. И это, наверное, сработало. Я связалась с компанией, отправила резюме, и они меня пригласили. Подписала контракт на 6 месяцев. Тур-фирма купила мне билет, сняла жилье по приезду, и я начала работать с другими…

Мы связывались с людьми из разных стран, которые планировали отдых в Мексике или хотели снять жилье. Среди работников фирмы были люди стран СНГ, и отношения между всеми нами, мигрантами, сложились почему-то непросто – каждый был сам по себе, никто ни с кем не дружил, делали друг другу всякие мелкие пакости.

Я проработала там 3 месяца, больше не захотела. Уже собиралась домой, но Андрес – мой нынешний муж, сказал мне: «Что ты теряешь? Оставайся еще на 3 месяца, у тебя есть виза. Попробуй другую работу…». Мы случайно познакомились с ним в кафе, он хорошо разговаривает на английском, начали общаться, подружились. Меня подкупила его доброжелательность, ответственность. Он учил меня испанскому, решал мои бытовые проблемы, заботился обо мне – помогал освоится в чужой стране. Андрес – смуглый красивый, типичный мексиканец, на 5 лет старше меня…

Я решила остаться еще на 3 месяца, нашла работу и невольно начала влюбляться в Андреса, хотя совсем не планировала – думала возвращаться домой.

Потом мы поехали на Кубу, а после этой поездки он сделал мне предложение.

Какой была ваша свадьба?

свадьба в Мексике

- Поделитесь своими впечатлениями о Кубе. Какой была ваша свадьба?

- Гавана очень интересный красивый город, но у меня было впечатление, что я вернулась в Советский Союз. Много интересных брендов советской эпохи, машин Лада и Жигули. На кубе любят русскоговорящих, и это понятно – кубинцы помнят дружбу тех времен. Красивая набережная, океан, веселые гостеприимные люди. Бедная страна, у них даже деньги (песо) двух сортов – одни для туристов, другие для местных. При Фиделе Кастро они даже не имели права путешествовать и не имели интернета. Все – мужчины и женщины – постоянно курят сигары с особым крепким запахом. Но люди хорошие.

Андрес сделал мне предложение, познакомил с родителями. Мама и папа – профессора наук, семья интеллигентная, демократичная. Андрес по образованию инженер-механик, у него есть старший брат и сестра. Семья – католики. Сначала мы расписались, потом через несколько месяцев после венчания сыграли свадьбу в ресторане города Мерида, где живут родители Андреса. Там все дешевле и город Мерида больше и более старинный, чем тот, где мы живем. На нашу свадьбу прилетели и моя мама с тетей из Украины. Все было прекрасно – платье свадебное было, много гостей, вкусная еда…и самое главное – мои родные были с нами…

- Что интересного в вашем городе? Как складывается ваша семейная жизнь с мужчиной другой национальности? Легко ли вам найти общий язык? Как проводите время?

- Мы живем в Канкуне – это прибрежный город и всемирно известный курорт в самом восточном штате Мексики Кинтана-Роо. Город расположен на полуострове Юкатан на берегу Юкатанской протоки, которая отделяет его от Кубы. З 1970 года Канкун из небольшого рыбацкого села начал превращаться во всемирно известный курорт на берегу Карибского моря. В 70-х здесь начали строится отели, а сегодня Канкун входит в десятку лучших курортов мира и быстро растет.

Мы снимаем трехкомнатный дом. У нас влажно и жарко – климат тропических саван. Все ценные и кожаные вещи нужно сохранять в чехлах с вакуумом, потому что без него вещи испортятся и поцветут. Наша семья принадлежит к стабильному среднему классу. Денег нам хватает на жизнь, путешествия, развлечения. С нами живут еще двое огромных собак – Наполеон и Дукеса (графиня). Вместе они весят больше чем я…Наш дом уютный и нам хорошо в нем. В нем нет раскошных ковров, есть книги на испанском, украинском и русском. Андрес – эрудированный человек, интересуется всем, много знает, и кстати, знает разницу между Украиной и Россией. Мы общаемся с мужем на английском и его родном языке – я выучила испанский.

Я каждый день готовлю – мы привыкли к хорошей домашней еде. В городе много ресторанов и уличного фастфуда, но от него только толстеешь. Фастфуд – нездоровая еда. Вообще, мексиканскую кухню считают одной из самых вкусных в мире – даже в самых дешевых ресторанах прекрасно готовят разные блюда. Но они же все высококалорийные, поэтому много мексиканцев имеют излишний вес…мы избегаем таких опасных блюд.

Варю Андресу наш борщ с фасолью, делаю голубцы, вареники и разные салаты, и он очень доволен. У них даже такой простой салат как «оливье» совсем не похож на наш, наш намного вкуснее. А среди их традиционных блюд – коржики из кукурузной муки, которые поливаются острыми соусами и обсыпаются кубиками мяса, фасолью…И – кактусы. Они продают их в супермаркетах уже очищенные от кожуры и порезанные кубиками. Их жарят на сковородке и едят. Считается, что они полезны для пищеварения…

Моему мужу нравится наша украинская кухня, нравится, что я каждый день занимаюсь хозяйством, забочусь о доме, готовлю, убираю…Но для меня в этом всем нет ничего необычного – это обязанность каждой женщины. Нам интересно и уютно вместе. Свободное время проводим дома или с друзьями. Бываем в кафе и ресторанах, слушаем в пабах рок-группы, поем караоке, ходим на пляж и берем с собой наших собак…На выходные ездим к родителям Андреса, путешествуем по стране…У мужа есть авто, у меня свой – Хюндай.

Мексиканцы умеют красиво петь и танцевать

- Расскажите о менталитете мексиканцев. Какие типичные для них черты характера ?

- Главной особенностью жителей Мексики является доброжелательность и сердечность. Талантливая нация, все они умеют красиво петь и танцевать. Свои таланты с радостью демонстрируют туристам. Любят вкусно поесть, собираться компаниями, жарить мясо на мангале, любят ходить в гости.

С большим уважением относятся к родителям и старшим людям. Семья для них – главная ценность в жизни, существует культ семьи. Слово матери – закон для детей, ее слушают до старости, но глава семьи – мужчина. Мексиканцы стараются жениться один раз на всю жизнь. Дни рождения празднуются в большом семейном кругу. Во многих семьях по трое и больше детей, аборты запрещены. Добродушные, жизнерадостные, всегда с улыбкой на лице. Большие патриоты своей страны. Главной религией в Мексике является крестьянство, около 76% населения придерживаются католицизма.

Все любят яркую легкую одежду, женщины носят браслеты и кольца, у них всегда яркий маникюр. В горах носят пончо, устилают пол рукодельными коврами, потому что иначе холодно. В жилья чисто, выбелены стены…Любят визитки, мобильники, на официальные встречи надевают галстук. В нашем городе, как и в других мексиканских городах, сортируют мусор, в магазин ходят с тканевыми сумками – пластиковые пакеты запрещены. Болели и у нас ковидом. Некоторые лечатся в государственных больницах, кто-то идет к частному врачу. Во время ковида туристов не было, все отели были закрыты. 3 месяца люди сидели без работы…

О тех чертах, которые тяжело принять – они живут одним днем, проблемами себя на загружают: не успел сегодня, успею завтра. Не спешат, не умеют планировать, не пунктуальные. Опоздать на пол часа – это у них норма. Не любят ответственности. К счастью, мой муж – ответственный и собранный, умеет планировать, целеустремленный.

Каждая нация имеет свои особенности – с этим ничего не поделаешь. В целом, народ хороший и веселый, гостеприимный, дружный, я чувствую там себя своей…

- Среди ваших друзей есть наши соотечественники?

- Да, есть небольшая украинская диаспора. У меня есть подруги из разных уголков Украины. Кто-то приехал уже со своим мужем- захотелось пожить в нашей стране, кто-то здесь женился. Приехала сеньорита, а стала сеньора. Держимся вместе. Мексиканцы любят славянок, но не всегда в браке у них складывается из-за разных менталитетов, взглядов на жизнь…

Мы держимся вместе с соотечественниками. Празднуем и католическое, и православное Рождество, и Новый год, поем наши песни. Тогда стол накрываем чисто по-нашему – жаркое, салаты, обязательно праздничная кутя. На Пасху печем куличи, запекаем мясо, раскрашиваем яички, я и мужа научила делать крашенки, он у меня гопак танцует. Любит наши украинские песни – я ему дома часто их пою. Он выучил все о гуцульской культуре, Карпатах, истории козачества. У меня дома в Мексике есть рушныки наши, и скатерть вышитая, и вышиванка, и тарелки с орнаментом. В нашем городе даже чернобрывци цветут…Вот везу разные подарки для подруг. Мужу купила красивые рубашки льняные, стопки с козаками, шоколад, потому что он в Мексике горький, некоторые лекарства. Икону нашу, православную.

В нашем городе мало что изменилось

- Какие впечатления от родного города, с каким мыслями покидаешь его?

- Я не была дома 6 лет. Нужно было получить документ на постоянное место жительства. Очень скучала по маме, по родным, по друзьям, по городу моего детства. Вот, наконец-то, я здесь. Мне кажется, в нашем городе мало что изменилось. Другая жизнь, все другое…Заходила в школу искусств, чтобы увидеться со своим любимым преподавателем вокала Надеждой Федоровной Ратынской – я занималась у нее много лет. Были с мамой в храме, попросила свою тетю (она учитель украинского языка), чтобы надиктовала мне диктант. Хотелось проверить себя, не забыла ли я украинский язык. Результат был неплохой. Хотелось съездить во Львов, но не хватило времени…

Всегда помню, что я украинка. С гордостью ношу вышиванку в Канкуне. Мой муж полюбил Украину, мечтает приехать сюда.


Желаю всем украинцам добра и здоровья, чтобы ковид отступил и в каждом доме было тепло и счастье!

Мама Тани, Евгения Валентиновна, очень рада встрече с дочкой, хоть она и недолго побыла – немного больше 2 недель:

- Так сложилось…Родители должны быть готовыми к тому, что у их детей своя жизнь. Они строят ее так, как считают нужным. Нам остается их поддерживать, хвалить, желать добра. Когда дочь счастлива, то и мама ее счастлива.

Вот такая история. О судьбе и про «амор» (именно так звучит «любовь» на мексиканском). Жила себе девочка в маленьком провинциальном городке, много читала, пела, играла на фортепиано…И представить не могла, что судьба закинет ее в далекую солнечную страну, хотя напротив киевского университета, в котором она училась, было посольство Мексики. Наверное, это знак. Со временем она попала в эту удивительную страну, встретила парня, и все звезды сложились к любви…

Будьте счастливы, сеньорита Татьяна! А мы всегда ждем вас в Украине!

счастливы в Мескике
Лілія Черненко. Газета «Прилуччина» №45 (15670-15671) від 11 листопада 2021

Автор: Лілія Черненко, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 16.12.2021 | Переглядів: 3556 | жизнь, Мексика, Свадьба, туризм

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0