Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Современный дизайн смарт-квартиры

Автор: Мария Никулина, 24.06.2022, 18:41:45 Современный дизайн смарт-квартиры

Жизнь в мегаполисе диктует свои условия. Особенно это касается сферы недвижимости. Все чаще обладатели небольших смарт-квартир стремятся даже из небольшого пространства создать комфортное жилье, рационально используя каждый квадратный метр площади. Чтобы обеспечить эргономичность смарт квартиры, необходим нестандартный творческий подход и внедрение креативных решений.

Воспользовавшись советами архитекторов Adesign, Вы можете почерпнуть ряд идей, которые помогут организовать в небольшом пространстве современный и практичный дизайн интерьера.

Современный дизайн смарт-квартиры

1.Специальная секция для сна с местами хранения

Один из главных вопросов при проектировании смарт-квартиры: где расположить большое количество вещей, необходимых для жизни? Отличным вариантом будет немного приподнять кровать. Таким образом, под лестницей формируется необходимые ниши для встроенных систем хранения. С помощью скользящих панелей можно создать уютную обстановку в спальне, а шкаф вдоль стены прекрасно завершит конструкцию функционального блока.

2.Цветовое зонирование пространства

Высокая комната, разделенная на два полуэтажа, где на верхнем расположена спальная зона, значительно выиграет, если выкрасить ее в контрастные цвета. Это визуально разграничит пространство и придаст ощущение большого объема.

3.Кровать, поднятая на платформу

С помощью высоко приподнятой платформы можно без труда организовать полноценную спальное место вверху и рабочую зону с системой хранения, вместительным столом и стойкой для компьютерной станции внизу.

4. Стеклянные створчатые стены для динамичного пространства

Используя в дизайне интерьера стеклянные створчатые перегородки с элегантной окантовкой из черного металла можно достигнуть визуальной легкости и воздушности интерьера. Сочетания различных фактур, контрастных цветов и материалов придают комнате уникальность.

5. Использование мебели-трансформер

Мебель-трансформер, пожалуй, оптимальное решение для меблировки смарт-квартир. Их способность менять конфигурацию и расположение, позволяют разместить весь необходимый набор функциональных зон в пределах однокомнатной компактной квартиры. Например, за моторизированной подвижной стеной легко «спрятать» складную кровать большого размера.

6. Минимализм в интерьере

Минимализм в интерьере смарт квартиры

Для дизайна смарт-квартир как нельзя лучше работают принципы минимализма. Оставляя часть пространства свободным, вы получите не загроможденный интерьер с четким зонированием и необходимым минимумом вещей и декора.

7.Многоуровневое пространство

Интересным решением является размещение кухни на приподнятой платформе, под которой скрыто выдвижное спальное место. В дневное время треть кровати используется в качестве мягкого дивана с расположенным рядом журнальным столиком, ночью – превращается в большую полноценную кровать.

8. Зеркала для иллюзии объема

Благодаря использованию большого количества зеркальных поверхностей, архитекторам удается добиться невероятной глубины и объема в пространстве. Зеркала визуально увеличивают площадь, придавая жилью иллюзию многочисленных комнат.

9.Обеденный стол, который легко убрать

Спроектированный в качестве элемента кухонного гарнитура стол на колесиках в случае необходимости может легко выдвигаться или задвигаться, окаймляя духовой шкаф. Такой вариант трансформации предложил австралийский архитектор Николас Герни, тем самым показав прекрасный пример эргономичного использования полезной площади смарт-квартиры.

10. Блок со встроенной мебелью

Большой конструктивный блок со встроенным шкафом, столом, кроватью и развлекательным центром хорошо экономит место и превращает комнату в гостиную, спальню или офис с помощью одного нажатия кнопки.

11.Игра цветов и текстур

Игра цветов и текстур в интерьере маленькой квартиры

Важное значение в формировании пространства играет цветовая гамма и фактуры материалов. Для компактной смарт-квартиры идеальным является сочетание светлых тонов, контрастных деталей и натуральных материалов – дерева, металла, стекла и т.д.

12.Кровать возле окна

Разместив кровать возле окна, у вас появится прекрасная возможность просыпаться в лучах солнечного света и наслаждаться видами городской застройки не вставая с постели.

13.Вращающаяся перегородка

Разделить однокомнатную квартиру можно с помощью перегородки, в которую встроен вращающийся блок с телевизором. Поворачивая его в нужную сторону комнаты, легко организовать полноценную гостиную с домашним кинотеатром или переместить гаджет в спальню и просматривать любимые фильмы в удобной кровати.

14.Текстиль в качестве зонирования

Еще одним необычным приемом, является использование вместо массивных перегородок легкого текстиля. Обрамив кровать занавесками с четырех сторон, можно создать полноценную спальную зону с особой интимной атмосферой внутри импровизированного навеса.

Реализацию этих и других идей по созданию функционального дизайна маленькой кквартиры можете увидеть на примере проекта https://adesign.com.ua/gallery-of-interior-design-works/smart-apartment-for-girl-interior-design.html

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 24.06.2022 | Переглядів: 951 | интерьер, дом, квартира, жилье

Читайте також на цю тему: