Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Дом в деревне: плюсы и минусы

Автор: Сергей Ковальчук, 30.12.2022, 16:22:08 Дом в деревне: плюсы и минусы

Город и деревня - два разных мира, каждый со своей энергетикой и ритмом жизни и прежде чем менять свой уклад хорошо подумайте и взвесьте все за и против.

Сейчас все больше людей перебираются жить в деревню вдали от суеты и городского шума. Среди них пенсионеры, которые хотят покоя, семьи с маленькими детьми, дауншифтеры и предприниматели. Город и деревня - два разных мира, каждый со своей энергетикой и ритмом жизни и прежде чем менять свой уклад хорошо подумайте и взвесьте все за и против.

Плюсы жизни в деревне

  • Природа. Главный плюс деревенской жизни - это экология, природа и чистый свежий воздух. Вода в сельской местности по качеству также отличается от городской в лучшую сторону.
  • Активность. В деревне не нужно долго собираться, чтобы выйти на прогулку. Шагнул за порог и ты на улице, а собственный двор и сад делают прогулку приятной и безопасной. При желании можно дойти до ближайшего леса или реки. В деревнях жители гораздо больше времени проводят на улице, что положительно сказывается на здоровье и способствует укреплению иммунитета. Это особенно ценно для семей с маленькими детьми.
  • Качественные продукты. Мало кто из деревенских жителей не имеет своего огорода. Даже закоренелые горожане со временем начинают работать на земле или разбивают собственный сад. Свежая зелень и урожай со своего огорода не сравнятся с магазинными овощами. В деревне можно покупать у местных жителей свежие яйца и домашнее молоко. А местные фермеры продают мясо и птицу.
  • Коммунальные услуги. В сельской местности коммунальные платежи на порядок ниже городских счетов. Услуги за электроэнергию считают по сниженному тарифу и никаких расходов на капитальный ремонт, который неизвестно когда будет проведен.
  • Досуг. Купить дом в деревне - это значит полностью сменить образ жизни, включая досуг. Отдых в своем саду, купание на речке, походы в лес за грибами, рыбалка, шашлык в любое время года на своем участке. В отличие от города, где к пикнику нужно готовиться и специально выезжать на природу, в деревне это не составляет большого труда. При желании можно оборудовать детскую игровую площадку во дворе, а также установить бассейн.
  • Тишина. Переезжая за город вы избавляетесь от суеты и шума мегаполиса. В своем доме будет тихо и спокойно, ваш сон не потревожит шумная вечеринка у соседей или звуки ремонта за стеной. А просыпаться под пение птиц или крик петуха - особое удовольствие.
плюсы жизни в деревни

Минусы деревенской жизни

  • Трудоустройство. Прежде чем переезжать в деревню, стоит подумать о поисках работы. К сожалению в деревнях с трудоустройством дела обстоят намного хуже, чем в городе. Однако в сельской местности сейчас все чаще стали открывать свое дело молодые предприниматели. Это фермеры, сыровары и виноделы. К тому же в современных реалиях фриланс или удаленная работа через интернет становятся все более популярными.
  • Инфраструктура. Покупая жилье за городом будьте готовы к тому, что казалось бы простые «радости цивилизации» могут стать недоступны. Сюда относятся походы в театры, музеи, на выставки, шоппинг в торговых центрах, а также доставка еды в любое время суток. Но если вы не переезжаете в дремучую тундру, то в местных магазинах можно найти необходимые товары, а остальное заказать через интернет. Зато поездка в город теперь станет для вас целым событием.
  • Образование и медицина. В отдаленных поселках могут возникнуть проблемы с качественным образованием и медициной. Это очень серьезные вопросы, которые стоит продумать заранее, поэтому покупайте дом либо в ближайшем пригороде, либо в поселке, где есть неплохая школа и медицинский пункт.
  • Ремонт. Будьте готовы к тому, что ремонтные работы в деревенском доме никогда не кончаются. Добавьте к этому работу во дворе и в саду. Здесь нет дворника, который почистит за вас снег или подметет двор. Проблемы с отоплением, канализацией и водопроводом также лягут на ваши плечи.
  • Близость к городу. Идеальный вариант - дом в пригороде или в коттеджном поселке. Это что-то среднее между городом и деревней. Но если хотите деревенской романтики и твердо решили «сбежать» от цивилизации, будьте готовы преодолевать трудности в новой для вас реальности!
минусы жизни в деревни
Автор: Сергей Ковальчук, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 30.12.2022 | Переглядів: 3271 | загородный дом, Недвижимость, дом

Читайте також на цю тему: