Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Почему важно прививать ребёнку любовь к чтению

Автор: Ольга Ветренко, 18.10.2021, 14:44:49 Почему важно прививать ребёнку любовь к чтению

Обычно хорошие родители читают своим детям книги. Чаще всего это происходит, когда ребёнок совсем маленький. Дети растут, становятся более самостоятельными, чтения сказок перед сном постепенно прекращается.

Все мы помним свои любимые книги с красочными иллюстрациями, а некоторые бережно храним. Сейчас детскую литературу отличного качества можно купить как в книжных бутиках, так и в интернет-магазинах, например, здесь: shop.karpachoff.com.

Книга или гаджет

Мир меняется стремительно. Странно представить, что еще пару десятков лет назад у нас в стране не было сотовых телефонов, телевизоры были огромными, прямоугольными, а чуть раньше и вовсе чёрно-белыми. Теперь даже у дошкольников есть смартфоны, айфоны, которые заменяют всё:

  • телевизор;
  • телефон;
  • компьютер;
  • калькулятор;
  • игровую приставку и так далее.
 

Скорость получения информации и скорость её передачи является определяющей.

Нам всем некогда, мы все перегружены информацией, нам надо сделать массу неотложных дел. В этот круговорот скоростей попадают и наши дети. Мы должны приучить их не отставать от жизни, идти в ногу с развивающимися технологиями. Когда читать книги? Да и нужно ли это вообще?

Зачем это надо

Начнём сначала. Маленькому ребёнку обычно мама, или папа, читают сказку на ночь перед сном. Те из нас, кому с этим повезло, до сих пор помнят эти чудесные моменты. В душе на всю жизнь остаётся тепло и благодарность родителям. Эти совместные чтения сближают ребёнка с родителями, родственные связи становятся прочнее.

Это необходимо не только ребёнку. Взрослые люди настолько заняты, что часто испытывают угрызения совести из-за того, что проводят с детьми мало времени. Чтение книги на ночь помогает стать ближе со своим малышом, успокоиться и отдохнуть душой.

Всем приходилось слышать, что как человек мыслит, так и говорит. Чтение способствует развитию речи. Это может значительно повлиять на карьеру ребёнка в будущем. Лидер должен красиво, грамотно, убедительно говорить.

Чтение расширяет словарный запас. Начитанного человека интересно и приятно слушать. Такой человек обычно является замечательным собеседником, которому рады в обществе.

Люди, привыкшие много читать, обычно пишут без ошибок. Происходит автоматическое запоминание правильного написания слов. Возможно, человек не сможет вспомнить правило, но напишет всё грамотно.

Один мужчина рассказывал, что в школе учился на тройки по всем предметам, кроме русского и литературы. Учительница по литературе всегда очень много задавала для самостоятельного чтения, и была очень строгой. Поэтому с четвёртого класса ребята много читали. И практически у всех троечников были итоговые четвёрки и пятёрки по литературе и русскому языку. Он так закончил свой рассказ: «Мы все, особенно парни, благодарны нашей строгой Вере Михайловне. Некоторые руководителями работают. Пишем без ошибок, не стыдно».

Вот реальный положительный пример пользы чтения.

Дополнительные плюсы:

  • развитие любознательности;
  • стимулируется желание учиться, узнавать новое;
  • в книгах есть много полезных важных жизненных примеров;
  • чтение стимулирует развитие концентрации внимания;
  • развивается умение слушать;
  • улучшается память и логическое мышление;
  • рождаются творческие способности.
 

О важности положительного примера

Есть такой анекдот: «Занимайся спортом, сынок, тогда вырастешь здоровым и сильным. За это и выпьем!»

Можно много говорить, убеждать ребёнка в правильности каких-либо действий. Всё будет бесполезно, если не будет подтверждения личным примером. Если в семье принято читать книги, то ребёнок будет читать без принуждения. Полезная привычка постепенно превратится в любовь к литературе. 

Читайте детям книги, прививайте любовь к самостоятельному чтению, читайте сами. Книги помогут родителям вырастить нравственного, культурного, счастливого человека.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 18.10.2021 | Переглядів: 1252 | дети, книги, чтение

Читайте також на цю тему: