Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

3 книги о сексуальном воспитании для маленьких детей

Автор: Ольга Ветренко, 23.08.2018, 13:01:03 3 книги о сексуальном воспитании для маленьких детей
Детям всегда что-то интересно. С первого дня после появления на свете они каждый раз открывают для себя новый мир. Каждым прожитым годом их интересуют все новые и новые вопросы. И один из них «откуда я появился?».

Родители по-разному отвечают на этот вопрос своим детям. Но не все делают это правильно, и в последствии у детей могут возникнуть определенные комплексы, так утверждают психологи. Чтобы правильно разобраться с этим вопросом и дать маленькому ребенку первые уроки по сексуальному воспитанию стоит обратиться к специальной литературе.

Как нам объяснили в интернет-магазине book24.ua, сейчас в книжных магазинах и интернете её развелось великое множество. Но не каждая книга правильная. Поэтому вот подборка правильных книг, которые помогут правильно ответить на все детские вопросе о сексе.
 

1. «Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет. Физиология и психология»


Книга, которая произвела фурор еще в советское время и поставила все точки над i у тогдашних детей. Она составлена 3 авторами: гинекологом Жаклин Кантан, психологом Жильбером Торджманом и акушером-гинекологом Жаном Коэном. И в этом издании информация идеально сбалансирована и отлично иллюстрированна.

Персонажи прорисованы очень реалистично, а зачатие и роды, к примеру, схематично. Вся книга построена, как рассказ о тете и дяде, а не о родителях. Никаких мам и пап, что делает книгу мультисемейной и она подойдет как для полных семей, таки для семей, где родителей представляет только один член семьи.
 

2. «Откуда я взялся? Сексуальная энциклопедия для детей 5–8 лет»


Примерно к пяти годам у ребенка появляется интерес к вопросам в стиле «откуда я взялся?». Психологи утверждают, что именно в этом возрасте необходимо правильно ответить ребенку на его вопросы, иначе у него могут появиться сексуальные комплексы. Книга Виржини Дюмон для российских читален немного специфична, но все равно невинна. Автор нашла ответы на все вопросы, которые могут заинтересовать ребенка в этом возрасте и подробна на них ответила, подкрепим милыми иллюстрациями.

О том, как происходит зачатие, как рождается ребенок и подробно объяснила, что такое пол и сексуальность. В одном из регионов России эта книга повлекла за собой скандал, в ней якобы содержались элементы порнографии. Следствие, к счастью, ничего не выявило.
 

3. «Как я появился на свет»


Опытная по части написания книг о сексе и беременности Катерина Януш отважилась написать и детскую книгу на такую же тематику. Казалось бы, с её-то опытом и знаниями издание получится интересным и простым в чтении, но это все таки не так. Для российского читателя эта книга все таки будет чуть ли не идеально, ведь в ней нет подробного описания зачатия например. А на иллюстрациях секс между родителями происходит под одеялом.

Автор как-будто стыдится сама себя и даже прибегает к эвфемистической лексике, заменяя названия половых органов на что-то типа «краник и дырочка» (с её-то словарным запасом). И по содержанию книга не очень полная. О том, что происходит с ребенком, например, после родов показывается только одна страница, на которой папа кормит малыша из бутылочки (а как же грудное вскармливание?).
Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.08.2018 | Переглядів: 2851 | дети, литература, книги

Читайте також на цю тему: