Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Есть ли жизнь после Апокалипсиса?

Автор: Анатолий Радченко, 25.02.2020, 21:48:48 Есть ли жизнь после Апокалипсиса?

Глобальное наводнение, пожары на планете, смертельный вирус, который в считанные дни может уничтожить львиную долю человечества, заброшенные города, мутации людей и животных, затопления, военные действия, химическое оружие, изменение климата и падение астероида — все эти ужасающие события частенько ложатся в основу фильма или книги.

Подобное направление даже получило название жанра — постапокалиптика. Конечно же, описание вышеперечисленных событий возможно только фантастическим образом.

События, которые описываются в фильме или книге, как правило, захватывают планету полностью. Сюжет развивается динамично и не дает заскучать. Бывает, что автор или режиссер строят весь фильм/рассказ от лица одного человека, как конкретно он справляется с трудностями, какие испытывает эмоции и какие выходы из ситуации ищет.

Однако, параллельно развиваются настолько масштабные события, что один человек просто не в силах противостоять. В конце не стоит ожидать хеппи-энд, ведь понятно, что без жертв точно не обойтись.

Герои могут спастись в ковчеге, изобретать за короткие сроки оружие или вакцины, делать невероятные изобретения по изменению климата. Кому удается выжить и наладить хоть какой-то быт после глобальной катастрофы – можно узнать лишь в конце фильма или книги.


Что же выбрать: фильм или книгу?

Нужно понимать, что в фильме уже все придумано до вас: образы героев, декорации, эмоции и переживания. А вот книга дает вам больше полета для фантазии. В вашей голове и с уникальной интерпретацией апокалипсис и все события вокруг него могут стать ещё ярче. Как выбрать о постапокалипсисе книги?

Если с жанром уже все понятно, то вот как сделать правильный выбор и приобрести такую книгу, которую не захочется выпускать из рук, пока ее не прочитаешь? Поиски можно начать с авторов, которые чаще всего пишут о мировых катастрофах:

  • Хью Хауи;
  • Мэтью Мэзер;
  • Маргарет Этвуд;
  • Нил Стивенсон;
  • Сергей Гришин.

Начинать свое знакомство с жанром постапокалиптика, если, конечно, вы этого ещё не сделали, следует с книг Хью Хауи. Его называют чуть ли не королем жанра. У него есть несколько книг, которые оценят фанаты глобальных катастроф:

  • «Бункер. Иллюзия»;
  • «Бункер. Смена»;
  • «Бункер. Пыль»;
  • «Песок».

Содержание и сюжетную линию следует оставить для читателей. А вот о темах стоит поговорить. Всепоглощающий песок, подземный мир, тайны Бункера и чудовищные катаклизмы. События развиваются в мире, который уже пережил апокалипсис.

Теперь его жители учатся жить по-новому. Эмоции, быт, переживания, общение друг с другом — и все это на фоне чудовищных катастроф и после них. В спокойном течении современного мира сумасшедшие эмоции и переживания можно прочувствовать вместе с героями книг в жанре постапокалиптики.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.02.2020 | Переглядів: 1380 | чтение, книги

Читайте також на цю тему: