Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Диагностика сердца: что мы знаем про УЗИ

Автор: Мария Никулина, 11.10.2021, 20:47:38 Диагностика сердца: что мы знаем про УЗИ
Ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца – это новый и наиболее информативный метод исследования сердца, позволяющий получить наиболее полную информацию о его функциональных особенностях. Записаться на обследование можно здесь в любое удобное для вас время.

Что видно на УЗИ сердца

УЗИ сердца может использоваться самостоятельно, а также в совокупности с такими исследованиями, как ЭКГ, фонокардиография, рентгенологическое исследование.

Для данного метода исследования требуется только небольшая доля крови – в том объеме, который необходим для проведения обычного УЗИ сердца. В связи с этим время между получением крови и непосредственно работой с изображением на экране очень мало.

  • УЗИ сердца позволяет выявить на ранних стадиях врожденные или приобретенные пороки сердца, различные заболевания клапанов и сосудов сердца, аневризмы и многие другие заболевания и патологии сердца и сосудов.
  • По ходу исследования врач может прокомментировать увиденное с помощью специальных терминов.
  • Помимо этого вы можете наблюдать сердце и сосуды в разрезе, увидеть все полости сердца, рассмотреть клапаны, определить размеры и массу камер сердца, сделать оценку кровотока в сердечных сосудах и в сосудах мозга.


Кроме того, врач может оценить функцию сердца, выявить нарушения сердечного ритма, признаки ишемии и даже определить причину ваших жалоб. На основании всех выводов врач определит диагноз и назначит вам подходящее лечение.

УЗИ сердца помогает врачу определить наличие или отсутствие пороков сердца. УЗИ сердца показано всем людям, которые жалуются на боли или другие симптомы со стороны сердца, если такие жалобы появились внезапно или при отсутствии ранее болей в области сердца. С возрастом вероятность развития серьезных заболеваний сердца существенно увеличивается, поэтому УЗИ сердца назначается всем возрастным группам. Для уточнения диагноза достаточно одного УЗИ сердца.

Зачем делают УЗИ сердца

 В первую очередь для выявления аритмий, для диагностики ИБС, атеросклероза, сердечной недостаточности, различных форм кардиомиопатии, для выявления причин шумов в сердце, для определения динамики размеров камер и клапанов, выявления тромбов в полостях сердца, для оценки состояния аорты и магистральных сосудов, а также для обнаружения врожденных или приобретенных пороков сердца.

Что показывают результаты УЗИ сердца УЗИ сердца позволяет обнаружить многие сердечные и несердечные заболевания задолго до появления каких-либо жалоб или симптомов.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 11.10.2021 | Переглядів: 892 | Сердце, Здоровье, медицина

Читайте також на цю тему: