Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Как быстро вылечить насморк? Полезные советы

Автор: Мария Никулина, 18.10.2021, 14:39:52 Как быстро вылечить насморк? Полезные советы
Во вторник, 19 октября, в 10:00 на «Интере» – новый выпуск «Полезной программы». Ведущий Александр Лукьяненко и эксперты ток-шоу расскажут, как выбрать качественное мыло и правильно подобрать тональный крем, поделятся эффективными методами избавления от насморка и приготовят вкусные и полезные десерты из тыквы.
 
Осень – сезон респираторных вирусных заболеваний. Заложенный нос и насморк могут на время выбить нас из привычного ритма жизни.

Как с этим бороться, рассказывает эксперт «Полезной программы», врач-отоларинголог Татьяна Запорожец:

«Чаще всего насморк – один из первых симптомов простуды. В случае гриппа он не такой интенсивный, зато в случае других ОРВИ заложенный нос и насморк – классическая картина. Насморк чреват осложнениями: синуситами, отитами, гайморитами. И это не просто дискомфорт или специфические выделения, а опасность для всего организма, ведь все это – воспалительные процессы, обычно с присоединением бактериальной инфекции. Осложнения сопровождаются затруднением дыхания, гнусавостью голоса, головной болью, гнойными выделениями из носа, болью в глазах, а в некоторых случаях – повышением температуры тела».

 
По словам Татьяны Запорожец, если насморк не проходит пять дней, стоит обратиться к врачу: «Проще и дешевле вылечить заболевание на начальном этапе, купировать симптомы и вернуться в рабочее русло, чем доводить ситуацию до осложнений».
 

Также эксперт назвала эффективные методы лечения насморка:

  • употреблять большое количество жидкости: чай, компот, морс, сок, вода способствуют разжижению слизи и увлажнению слизистой;
  • обеспечить нормальную влажность воздуха в помещении (55-60%);
  • промывать нос солевым раствором не менее 3 раз в день – это поможет увлажнить слизистую и очистить нос;
  • закапывать нос сосудосуживающими препаратами. Однако стоит помнить, что их нельзя применять дольше пяти дней, потому что организм привыкает к этим лекарствам.
 
В студии ток-шоу ведущий Александр Лукьяненко и эксперты «Полезной программы»: химик-технолог Елена Глотова, отоларинголог Татьяна Запорожец, визажист Татьяна Ястребова, дизайнер Татьяна Абрамова ответят на эти вопросы:
  1. Как правильно пользоваться спреями для носа, чтобы не повредить слизистую оболочку?
  2. Чем опасно мыло ручной работы?
  3. Как научиться «носить» тональный крем?
  4. Какие трикотажные вещи обязательно должны быть в гардеробе?
  5. Как избавиться от катышков на свитере?
  6. И какими вкусными десертами из тыквы можно удивить гостей?

 
насморк
 
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 18.10.2021 | Переглядів: 1276 | лекарства, грипп, насморк, Здоровье

Читайте також на цю тему: