Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Герпес: причины, симптомы и лечение

Автор: Оксана Загороднюк, 25.09.2023, 19:13:08 Герпес: причины, симптомы и лечение
Герпес – распространенная вирусная инфекция, вызываемая вирусом простого герпеса (ВПГ). Это очень заразное заболевание, которое может поражать различные части тела, чаще всего рот (оральный герпес) и область гениталий (генитальный герпес). Чтобы понять причины возникновения герпеса, начальные симптомы и доступные варианты лечения, стоит изучить краткую информацию.

Стоит отметить, что основной формой лечения герпеса являются противовирусные препараты, такие как ацикловир. Но, прежде чем приступать к лечению, особенно если заболевание проявляется постоянно, стоит посоветоваться с врачом, который и поставит окончательный диагноз, а так же назначит правильное лечение.

Причины герпеса

Герпес в первую очередь вызывается вирусом простого герпеса, который бывает двух основных типов: ВПГ-1 и ВПГ-2.
  • ВПГ-1 - этот тип обычно вызывает оральный герпес, который проявляется в виде герпеса или лихорадочных волдырей вокруг рта. Он часто передается через оральный контакт, например, при поцелуях или при совместном использовании посуды или полотенец с инфицированным человеком.
  • ВПГ-2 - Этот тип в первую очередь вызывает генитальный герпес, который приводит к болезненным язвам в генитальной и анальной областях. В основном он передается половым путем, включая вагинальный, анальный и оральный секс.

Оба типа ВПГ могут передаваться при тесном личном контакте с инфицированным человеком, даже при отсутствии видимых симптомов. После заражения человека вирус может оставаться в дремлющем состоянии в организме в течение длительного времени с возможностью реактивации и возникновения вспышки в любое время.

Начальные симптомы герпеса

Начальные симптомы герпеса могут варьироваться в зависимости от типа вируса и места заражения.

Оральный герпес (ВПГ-1)

Первоначальные признаки орального герпеса могут включать:

  • Покалывание или зуд - часто ощущается вокруг губ или внутри рта.
  • Болезненные волдыри или язвы - они обычно появляются через несколько дней после ощущения покалывания.
  • Лихорадка и опухание желез - у некоторых людей во время первой вспышки могут возникнуть симптомы, напоминающие грипп.

Генитальный герпес (ВПГ-2)

Первая вспышка генитального герпеса может проявляться:
  • Болезненные язвы или волдыри - они обычно появляются на гениталиях или в области прямой кишки или вокруг них.
  • Зуд и жжение - вокруг пораженного участка.
  • Боль во время мочеиспускания - из-за раздражения язв.
  • Гриппоподобные симптомы - включая лихорадку, головную боль и мышечные боли.


Варианты лечения

Хотя герпес является заболеванием на всю жизнь, его можно эффективно лечить с помощью лечения. Основными целями лечения являются облегчение симптомов, снижение частоты и тяжести вспышек, а также минимизация риска передачи инфекции другим людям.

Противовирусные препараты

Противовирусные препараты являются основной формой лечения герпеса. Они действуют путем подавления репликации вируса в организме.  Эти лекарства можно принимать в различных формах, включая таблетки, кремы или внутривенные инъекции, в зависимости от тяжести вспышки.

Образ жизни и профилактические меры

Помимо противовирусных препаратов, некоторые корректировки образа жизни могут помочь эффективно бороться с герпесом:
  • Практикуйте безопасный секс - остоянное использование презервативов или коффердамов может значительно снизить риск передачи вируса.
  • Избегайте тесных контактов во время вспышек - это включает поцелуи и сексуальную активность.
  • Соблюдайте правила гигиены - поддержание чистоты пораженного участка может помочь предотвратить вторичные бактериальные инфекции.

Герпес – распространенная вирусная инфекция, вызываемая вирусом простого герпеса. Он может проявляться как оральный герпес (ВПГ-1) или генитальный герпес (ВПГ-2), и, хотя это заболевание сохраняется на всю жизнь, его можно эффективно контролировать с помощью противовирусных препаратов и корректировки образа жизни. Распознавание первоначальных симптомов и своевременное лечение могут привести к лучшим результатам для людей, живущих с герпесом. Помните: если вы подозреваете, что у вас герпес, очень важно проконсультироваться с врачом для точного диагноза и соответствующего лечения.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 25.09.2023 | Переглядів: 379 | герпес, медицина, лечение, ацикловир

Читайте також на цю тему: