Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Кратом: научный взгляд на растение

Автор: Светлана Егорова, 15.04.2022, 12:35:01 Кратом: научный взгляд на растение

Кратом, или Mitragyna speciosa — дерево из семейства Rubiaceae, произрастающее в юго-восточных азиатских странах, прямой родственник кофе. У себя на родине чай кратом используется в народной медицине в качестве тонизирующего, болеутоляющего и иммуноукрепляющего средства, а также афродизиака.

Западный мир заинтересовался кратомом лишь в прошлом десятилетии. Используют его преимущественно в рекреационных целях, однако исследования как самого растения, так и отдельных веществ, содержащихся в нем, демонстрируют значительный терапевтический потенциал.

Наиболее значимые исследования Mitragyna speciosa были проведены Университетом Алабамы в Бирмингеме. Удалось установить, что кратом содержит вещества с доказанной терапевтической активностью, в частности:

  • 7-гидроксимитрагинин — обладает сильным обезболивающим и седативным эффектом.
  • Аналог эпигалокатехингаллата, содержащегося в чае, с более высокой активностью. Сам эпигалокатехингаллат применяется в терапии онкологических заболеваний, рассеянного склероза, иммунодефицита, болезней мозга и кожи.
  • Производные индола с мощным иммуностимулирующим эффектом.

62572df0d29df.jpeg

Новые исследования кратома затруднены тем, что в некоторых странах он запрещен — не все инвесторы и лаборатории готовы к репутационным рискам. При этом ВОЗ, проанализировав опыт 80 тысяч человек со всего мира, применяющих кратом, не нашла оснований для международного запрета.

В Украине, как и в большинстве стран, кратом легален и доступен в продаже наравне с БАДами. Выпускается он в виде порошка из сушеных листьев для заваривания, в форме желатиновых капсул либо спрессованных таблеток.

Что дает кратом?

62572df0f032d.jpeg

Отвар Mitragyna speciosa помогает наладить сон и настроение, устраняет тревожность и агрессию, смягчает последствия острого и хронического стресса. Он способен нормализовать либидо у мужчин и женщин, особенно, когда сексуальные дисфункции связаны с нервным напряжением. Кратом эффективен при головных и менструальных болях, мышечных спазмах и зажимах. Положительный результат его приема отмечен также при восстановлении после тяжелых физических нагрузок.

Перечисленные улучшения отмечаются уже после разового применения кратома. Регулярный же умеренный его прием способен укрепить иммунитет, нормализовать уровень глюкозы в крови и процессы энергообмена в организме. Кроме того, Mitragyna speciosa облегчает проявления абстинентного синдрома при борьбе с наркотической, алкогольной и табачной зависимостью.

Как принимать кратом?

Акценты в эффекте кратома смещаются в зависимости от сорта — прежде чем сделать заказ, определите, какой именно нужен вам. Помимо моносортовых составов, существуют также бленды, для которых подобраны сорта, наилучшим образом дополняющие друг друга.. В зависимости от сортов и их сочетания, порошок кратома может иметь зеленый, черный, коричневый или желтоватый цвет, а также отличаться вкусовыми нюансами.

62572df1005d1.jpeg
Измельченные листья кратома заваривают как обычный чай, при желании добавляя сахар, мед, сгущенное молоко или пряности. Не рекомендуется сочетать напиток с алкоголем и наркотическими веществами, а также с антидепрессантами, анксиолитиками, анальгетиками, седативными препаратами. Пить кратом следует не чаще 2 раз в неделю, не более 1 чашки за раз.

 
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 15.04.2022 | Переглядів: 2133 | кратом, чай, напиток

Читайте також на цю тему: