Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Криптовалюта: что это и как заработать?

Автор: Ирина Мартынюк, 22.08.2017, 16:34:41 Криптовалюта: что это и как заработать?
Криптовалюта – это виртуальная валюта, единица которой – монета. Монета защищена от подделки, представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно (пользование криптографии и определило приставку «крипто» в названии).  Она создана для того, чтобы обычные деньги появились на счету в электронном виде, они должны быть сначала внесены на счет в физическом воплощении, например, через банк или платежный терминал.

 Для обычной валюты электронный вид – лишь одна из форм представления. Криптовалюта эмитируется непосредственно в сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой. Таким образом, ответ на вопрос «криптовалюта — что это» простыми словами будет звучать как «это электронные деньги». 

Заниматься  ее добычей в сети (так называемым майнингом) может каждый желающий, обладающий компьютерным оборудованием необходимой мощности и специальным программным обеспечением. В процессе майнинга вычислительные мощности оборудования решают алгоритмы, сложность которых постепенно растет и, решив, добывают монету – набор зашифрованной информации. Доказательством наличия монеты в сети служит блокчейн – своего рода учетная запись. Хранится данная валюта децентрализовано, распределенной по электронным криптокошелькам пользователей.


Из ее свойств и особенностей вытекают  преимущества и недостатки по сравнению с обычными традиционными валютами:
 

Преимущества криптовалюты 

Открытый код криптовалюты
Отсутствие инфляции
Пиринговая сеть криптовалюты
Безграничные возможности транзакций
Границы стерты.


Недостатки криптовалюты Биткоин

Основным и единственным недостатком Биткоина я считаю пока еще сильное влияние новостей на криптовалюту. Почти все подъемы и падения курса Биткоина напрямую зависели от оглашенных заявлений правительств разных стран. Высокая волатильность курса создает проблемы в краткосрочном периоде. Например, вы купили Биткоин, а за месяц он упал на 10%. Так же может и произойти с точностью наоборот.

Криптовалюта – BitCoin 

Всеми преимуществами и недостатками обладает в полной мере и самая популярная, на сегодняшний день, криптовалюта – BitCoin (биткоин). В 2007-2009 г.г. некой группой лиц был разработан уникальный алгоритм биткоина и началась ее эмиссия и добыча в сети. Сначала биткоин был мало известен и был уделом технарей и айтишников.

Количество майнеров вследствие этого было ограничено, добыча шла неторопливо, процессом внедрения биткоина в жизнь никто не управлял (соответственно, отсутствовали какие-либо стратегии и концепции), вообще не было ясности, для чего нужен биткоин и что с ним делать. Невысока была и стоимость добычи – от 0,1$ за монету. На дальнейшую судьбу биткоина – в 2010г. — повлияли некоторые события, последствия которых сложились для него столь удачно.

Прорывом стало предоставление одной из бирж возможности обмена биткоина на реальные деньги, пусть и по незначительному тогда курсу. В это же время на биткоин как идеальное средство анонимных транзакций обратили внимание некоторые порталы подпольной торговли. Все это вызвало быстрый рост интереса, биткоин получил известность, стоимость стала очень быстро расти, а  трейдеры привели биткоин к глобальному уровню известности. Дальше был и взлет биткоина до 1100$ за монету в 2013г., и падение до современного уровня 200-250$ за 1 ВС.
Автор: Ирина Мартынюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.08.2017 | Переглядів: 4170 | криптовалюта, криптокошелёк, биткоин, майнинг

Читайте також на цю тему: