Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое криптовалюта и чем она отличается от обычных денег?

Автор: Кристина Левченко, 28.08.2017, 08:54:01 Что такое криптовалюта и чем она отличается от обычных денег?
Есть гривна. Криптовалюта -  не гривна. Потому что, во-первых, криптовалюта - монета, которая не зависит от нефти, заявлений Трампа и войн где-нибудь в Ираке. Во-вторых, она зашифрованная. В-третьих, есть подозрение, что чем больше хайпа вокруг криптовалюты, тем больше она в цене. Но это, конечно же, не точно.

Главная отличительная черта криптовалют от обычных денег - децентрализованная система. Криптовалюты не принадлежат какой-либо банковской системе, говорится на сайте ClickChain.Ru

Поставка криптовалют ограничена, добывать монеты становится всё сложнее, поэтому их ценность будет расти. Не последнюю роль играет и шифрование, что означает полную безопасность денег, которые у вас есть, а также всех ваших транзакций. Поскольку все транзакции записываются, возможность мошенничества минимальна и сразу отслеживается. 
 

Майнинг


Создание новых блоков, в которые записываются транзакции. Чтобы майнить, нужно решать разные математические задачи и обладать вычислительными ресурсами. За каждый новый блок майнер получает несколько монет. 

Сложность майнинга — параметр, с помощью которого определяется сложность задачи для того, чтобы найти блок. Чем сложнее майнинг, тем медленнее охотники за монетками добудут все блоки.



Что такое биткоин (bitcoin, btc, бтк, биткойн) простыми словами?


Новости криптовалютЭто новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет. Никто не контролирует ее, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, используя программу для вычисления математических алгоритмов. Именно в этом заключается суть биткоина.

За биткоины ты так же можешь покупать все что угодно в интернете, как за доллары, евро или рубли, и он так же торгуется на биржах, как и они. Но наиболее важное отличие биткоина от всех остальных форм денег – децентрализация. Ни одно учреждение в мире не контролирует биткоин. Некоторых это ставит в тупик, т.к. это означает, что никакой банк не может контролировать ваши деньги.

 

Чем обеспечен биткоин ?


Национальные валюты раньше обеспечивались обычно золотом или серебром, сейчас ВВП. Теоретически  вы могли прийти в любой банк страны, и обменять свои бумажные деньги на эквивалент золота и обратно. Биткоин не обеспечен ничем,  это чистая математика.

Любой человек во всем мире может запустить скрипт по добыче биткоинов у себя на компьютере и почувствовать себя мини-Центробанком. Исходных код скрипта опубликован в открытом виде, каждый может посмотреть как он работает.


Прозрачность

Биткоин хранит всю историю транзакций, которые когда либо имели место, называется это последовательная цепочка блоков или блокчейн. Цепочка блоков знает все. Поэтому если у вас есть публично используемый биткоин адрес, то любой желающий может посмотреть сколько у вас на счету биткоинов, если вы не сообщили что это именно ваш адрес, то ни кто никогда не узнает, что он принадлежит именно вам. Для полной анонимности обычно используют один биткоин адрес для единственной транзакции.
 
Автор: Кристина Левченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.08.2017 | Переглядів: 3000 | криптовалюта, биткоин, майнинг

Читайте також на цю тему: