Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Облачный майнинг криптовалют. Разбираемся с этим явлением по порядку

Автор: Олег Ковальский, 18.07.2018, 11:28:09 Облачный майнинг криптовалют. Разбираемся с этим явлением по порядку

Майнинг — одна из первых ассоциаций с криптовалютами. Но немногие знают, что это такое. После получения ответа многие узнают о клаудмайнинге. А что такое облачный майнинг — это уже совершенно другой вопрос. Он имеет массу отличий. Стоит разобраться с этим явлением по порядку.
 

Что это такое

Итак, облачный майнинг — это аренда оборудования или его вычислительных мощностей для добычи криптовалюты. Это некоторый сервис, который может объединять до 4 сторон: интегратор, инвестор, пул и майнеры.

Сегодня можно условно разделить облачный майнинг на 3 типа:

  • хостинг — арендуется именно оборудование, установленное у поставщика услуги;
  • виртуальный хостинг — аренда частного сервера с последующей установкой на него своего программного обеспечения;
  • аренда мощностей — покупается лишь вычислительная мощность без какого-либо доступа к оборудованию, серверу или программам.

Последний тип является самым популярным, потому что он полностью освобождает инвестора от всех проблем, связанных с майнингом.
 

 

Как это работает

На первый взгляд может показаться, что это слишком сложная система, поскольку в ней задействовано до 4-х сторон. На самом деле, это очень просто. Допустим, что Элис — это поставщик услуг, а Боб — это инвестор. Как пример, будет взята аренда мощностей.

Элис создает сайт, на котором указывает информацию о своей деятельности. Самой важной для инвестора здесь будет информация о стоимости и продолжительности контракта, а также криптовалюте, которая будет майниться.

Боб посещает данную площадку, определяется с выбором и заказывает соответствующий контракт. После принятия согласия с условиями пользования он оплачивает контракт. С этого момента начинается добыча.

Пул и майнер, которые будут обозначены как Джим и Ло соответственно, участвуют в этом процессе лишь косвенно. Так Джим всегда на связи с Элис, поскольку она обращается к нему для запуска самого процесса. Без Джима майнинга не будет, однако в контракте Джима нет.

Ло, в свою очередь, участвует в облачном майнинге очень редко. Дело в том, что большинство поставщиков облачного майнинга имеют собственное оборудование и его сдают в аренду. Однако бывают ситуации, когда Элис выступает в качестве представителя и маркетолога, а Ло обеспечивает наличие оборудования. Он также не прописан в контракте, однако получает свою долю.
 

Как происходят выплаты

Существует несколько вариантов выплаты прибыли. Первый, наиболее частый — это ежедневная оплата. Он отлично подходит как для обеих сторон. В случае сильного понижения курса можно будет приостановить добычу по конкретному контракту, благодаря чему Элис не будет майнить себе в убыток, а Боб не будет получать меньше, чем рассчитывал.

Второй и третий способы — это еженедельные выплаты или оплата по окончанию контракта. Последний далеко не самый выгодный, поскольку за год курс криптовалюты может очень сильно измениться, что повлияет и на размер оплаты. Дело в том, что последний вариант подразумевает оплату по курсу, который будет на момент окончания контракта.

 

Как начать

Все, что нужно, чтобы заняться облачным майнингом — это наличие средств и сервис. Денег понадобится немало. Дешевые контракты сегодня продаются по цене от 200 долларов, однако, аренда большого количества мощностей обойдется в 3–4 тысячи долларов, а то и больше. К примеру, 360 MH/s на 2 года для Эфира на Genesis Mining стоит почти 13 тысяч.
 

Прежде чем заниматься облачным майнингом, нужно определиться с криптовалютой которую вы хотите добывать. При этом необязательно останавливаться лишь на Bitcoin или Ethereum. Рассмотрите все варианты, которые предлагает поставщик.

Желательно выбирать криптовалюту с более-менее стабильным курсом. Так у вас будет больше уверенности в том, что контракт останется прибыльным и через месяц, и через год. Особенно, если вы подписываете договор на бессрочную аренду.

Также можно воспользоваться калькуляторами майнинга, которые позволят вам посчитать примерную прибыль с учетом стоимости контракта, комиссией и прочими затратами. Вполне вероятно, что тот или иной контракт будет убыточным.
 

Немного о сервисах

Интернет просто кишит информацией, связанной с криптовалютой. Площадки облачного майнинга в данном случае не исключение. Самыми топовыми сервисами являются Genesis Mining и Hashnest, поскольку они не просто имеют собственное оборудование, но и производят его. Соответственно, они могут обеспечить более дешевое предложение.

Genesis Mining

Итак, Genesis Mining — это компания, которая расположила свои фермы в Рейкьявике. Но ранее, при создании в 2013 году, большинство серверов находились в Китае. Переезд в основном связан с более дешевой электроэнергией.

Сегодня он позволяет подписать контракт для Bitcoin, Dash, Ethereum, Litecoin, Monero и Z-Cash. Для каждой криптовалюты выделено 4 вида контрактов, которые отличаются мощностью и стоимостью. Контракты бессрочные, однако, если курс сильно упадет, то контракт заморозится. Также можно подписать индивидуальный тариф, если другие вам не подходят.

Проект получил хорошую репутацию благодаря отменному функционалу, а также заботе о безопасности пользователей. Команда технической поддержки быстро и в доступной форме дает ответы на все интересующие вопросы.

Hashnest

Hashnest — это, как сказано выше, еще один сервис, который предоставляет дешевые мощности благодаря тому, что сам производит оборудование для майнинга. Одной из особенностей является наличие биржи мощностей: вы можете не только покупать их, но и продать по рыночной цене в любой момент. Соответственно, если будете чем-то недовольны — сможете просто продать все мощности и уйти на другой проект.

Среди минусов этой платформы можно выделить то, что они предоставляют только SHA-256 мощности, которые в последнее время не показывают наилучшей доходности.

Следующим популярным облачным майнингом в данном списке является Hashflare. Он позволяет добывать Bitcoin, Litecoin, Dash, Ethereum и Zcash.  Соответственно, работают с алгоритмами SHA-256, Scrypt, Etherhash и X11.

Контракт подписывается на год. В любой момент действия контракта можно увеличить количество своих мощностей. Что примечательно — вы можете выбрать пул, который хотите использовать по контракту, поскольку площадка работает с несколькими пулами.
 

Преимущества облачного майнинга

Такая деятельность не могла бы существовать, если бы не имела каких-нибудь плюсов. В первую очередь речь пойдет о достоинствах облачного майнинга для поставщика. Ведь он является одним из ключевых участников договора.

  • постоянная прибыль;
  • майнинг за счет пользователей;
  • скидки на закупку оборудования;
  • скидки на пулах.

Таким образом, если кто-либо имеет неплохую майнинг ферму, он может предоставлять услуги облачного майнера, тем самым сэкономив для себя кучу денег. Более того, это сделает владельца более популярным в криптообществе. А хорошая репутация всегда на вес золота.

Для пользователя будет намного больше преимуществ. Он тратит немалые деньги, но они стоят того. Так, покупатель избавляет себя от избыточного тепла и шума в помещении. Как известно, майнинг требует много ресурсов и сильно нагружает оборудование, за счет чего повышается общая температура в комнате, а куллеры производят много шума. Хотя, один парень нашел в этом плюс. Благодаря температуре он смог нагреть себе ванную воды.

Также, огромным плюсом является некоторая экономия денег. Не секрет, что закупить оборудование для такого же количества мощностей будет дороже. Кроме того, не придется тратить деньги на оплату крупных счетов.

Пользователь полностью избавляется ото всех технических проблем, связанных с майнингом. Так, не нужно думать над охлаждением оборудования, его настройкой, контролем за процессом. Поскольку вы даже в глаза не будете видеть ферму, все подобные вопросы должен решать поставщик. Ведь за обслуживание вы тоже заплатите при подписании контракта.

Поскольку вам не придется собирать ферму, вы не будете знать проблем с поставщиками оборудования. Можно наткнуться на производителей некачественного продукта или переплатить из-за огромного спроса на аппаратное обеспечение для майнинга. Даже если вы будете покупать готовую ферму, есть вероятность приобретения плохо собранной системы.

В конце концов, это открывает путь к майнингу многим людям, которые не имеют времени на занятие этим процессом или же просто не имеют достаточных знаний дабы правильно подобрать оборудование и настроить всю систему.
 

Недостатки облачного майнинга

Облачный майнинг еще непонятный многим бизнес. Как результат, можно столкнуться с массой разных негативных моментов. Первым и наиболее частым является огромное количество мошенников. SCAMы определить достаточно сложно, а тем более, если все оформлено грамотно.

Также, механизмы работы компаний зачастую не прозрачные, потому вы не сможете до конца разобраться в правильности оплаты. Вы можете узнать, с каким пулом работает ваш поставщик, однако, не узнаете, сколько он предоставил шаров о время добычи. Соответственно, не сможете узнать, сколько было заработано по вашему контракту.

Таким образом, вы получите меньше прибыли, чем могли бы. Поставщик услуг так или иначе заинтересован в получении прибыли, потому с каждого контракта будет сразу забирать себе какую-нибудь долю. В этого даже не узнаете. Более того, некоторые сервисы потом берут комиссию за вывод средств.

Еще один минус (если так можно сказать) — отсутствие удовольствия от работы с собственной фермой. Это уже зависит от личности. На самом деле, собирать свою систему и работать с ней — не самая приятная штука. Тем не менее, существуют романтики, которым это очень нравится. Если вы один из таких, но вынуждены пользоваться облачным майнингом — остается только посочувствовать.
 

Доходность облачного майнинга

Редко случается, когда прогнозировать прибыль от какой-либо деятельности довольно сложно. Однако эта ситуация именно такая. Майнинг сам по себе тяжело прогнозируемый в отношении прибыли, поскольку он зависит от таких факторов, как тарифы на электричество, курс криптовалюты, долгожительность оборудования.

Когда речь заходит об облачном майнинге, то ситуация лучше не становится. Да, вы можете не волноваться за оборудование, поскольку поставщик обязан будет его поменять или хотя бы справить. Однако стоимость криптовалюты все равно сильно влияет на прибыль.

Также, особое влияние оказывает репутация поставщика и срок его работы. Если компания работает всего несколько месяцев, или постоянно получает негативные отзывы, то она не сможет нормально сотрудничать с другими сервисами, а значит не сможет обеспечить комфортные условия. Опять-таки, можно подписать 5-летний контракт, который закончится через 2 месяца из-за мошенничества.

В конце концов, доходность облачного майнинга зависит от таких показателей, которые не в состоянии спрогнозировать ни одна компания. Чего только стоит огромная волатильность всех криптовалют. Вспомните ситуацию, когда Bitcoin упал с 20 тысяч долларов до 8. Представьте себе, какие убытки потерпели как поставщики облачного майнинга, так и пользователи.
 

Стоит ли заниматься облачным майнингом

Ответ каждый должен дать для себя персонально. У вас есть время для самостоятельной добычи криптовалюты? А вы умеете этим заниматься? Хватит ли вам сил, выдержки и терпения для этого процесса? Если да, тогда облачный майнинг вам ни к чему.

Если же вы отвечаете на эти вопросы с неким сомнением или вовсе отрицательно, то можете подыскать себе платформу с комфортными услугами и подписать контракт. Воспользуйтесь предоставленной информацией и примите решение. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.07.2018 | Переглядів: 2332 | криптовалюта, майнинг, интернет-бизнес

Читайте також на цю тему: