Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Тайны древних курганов. В краеведческом музее Винницы рассказали о загадочных находках

Автор: Олег Верлан, 18.03.2019, 23:27:32 Тайны древних курганов. В краеведческом музее Винницы рассказали о загадочных находках
Большинство винничан начали интересоваться загадками возрождения города во времена Оводова и периодом казачества. Однако история Винницкой области ещё древнее. Маленькая часть того, что удалось найти на местных курганах позволяет представить, что несколько тысячелетий назад, в этой лесостепи существовала развитая цивилизация. И не только земледельческая, но и кочевническая. Именно от нее остались уникальные даже для Украины украшения, пишет сайт naparise.com - новости Винницы.

«Золотой запас» Винницкого краеведческого музея выставляют только раз в несколько лет. Его стоимость музейщики назвать не могут, объясняя, что экспонаты бесценны. Последняя такая выставка состоялась 16 февраля 2019. Она собрала чуть более десятка посетителей, откровенно поразило увиденное.

Чем могут давние золотые, медные и янтарные изделия заинтересовать современных винничан? Во-первых, способ изготовления некоторых из них до сих пор неизвестен. Во-вторых, некоторые украшения имеют неместное происхождения и привезенные вероятно с Ближнего Востока и Средней Азии.
 

Обо всем по порядку


Ценные экспонаты Винницкого музея, которые предлагают для просмотра крайне редко, найденные в 1980-х годах на месте старинных курганов вблизи села Гордеевка Тростянецкого и Пороги Ямпольского районов.

Сейчас по официальным данным в Винницкой области учтено 602 кургана, которые являются давними усыпальницами. Специалисты уверяют, что еще столетие назад, «гробниц» было в несколько раз больше. Но стремительными темпами уничтожают аграрии. А грабить курганы начали еще в доисторические времена. Поэтому любая находка - это везение.

По словам заведующей научно-исследовательским сектором археологии музея Ольги Грабовской, находки в Гордеевке, датированные 15-10 столетием до н.э. (период поздней бронзы) можно считать высокохудожественными изделиями, изящными образцами ювелирного искусства.

«Там с 1986 по 1989 годы было исследовано более 40 курганов. Могильники были ограблены на 87% еще в древности. Тем не менее там была обнаружена коллекция украшений. Это золотые височные кольца и подвески. Их изготовили из проволоки. Также в фондах музея хранятся найдены там широкие браслеты и тому подобное. Украшения, которые положили в умерших в могилы, вероятно использовались не в повседневной жизни, а во время ритуальных мероприятий. Кстати, один из браслетов были поврежден и отремонтирован заклепкой еще в древности», - объясняет А. Грабовская.

Также она говорит, что по остальным можно говорить, что по крайней мере некоторые из владельцев этих украшений были мужчины. Очень интересна коллекция янтаряиз этого могильника. Прежде всего это бусы. Из-за агрессивного действия среды в тамошней почве и контакта с воздухом янтарь потускнел.


 

Крупнейшая коллекция янтаря в Европе


«Если подключить фантазию, можно представить, как выглядели люди в костюмах, сияющем золотые и янтаре. Это яркое зрелище. Кстати, коллекция янтаря из этого могильника является крупнейшей на территории Европы. В общем, в Гордеевке найдено 1,5 тысячи бусин весом более 2 кг», - говорит специалист.

Хотя в то время пользовались бронзовыми ножами, но удивительно в могильнике нашли железное оружие. Один из низ в золотом оковке и ножнах нашли в Гордеевке. Загадка находок заключается в том, что такой золотой клад указывает, что жители смогли где-то обогатиться. По одной из гипотез, наиболее богатые захоронения датируются 1250-1150 годами до нашей эры. А ценные вещи имеют средиземноморское происхождение.

Аналогичные изделия находили на территории Малой Азии. Именно в это время на Хеттское царство и Египет происходят нападения варваров, которых в истории называют «народами моря».

«Скорее всего, с этими «народами моря» связано погребение в Гордеевского могильнике. То есть одна из их групп жила на территории современной Винницкой области. Также, если учесть количество предметов ритуала из янтаря, то можно предположить, что именно у Южного Буга проходил древний торговый янтарный путь, а народ его контролировал», - отмечает историк.

Нашли в могильнике и «шумовые» браслеты. Его сделали из пустотелого большого кольца, на котором есть еще несколько маленьких.

«Те вещи, которые выдавали шум, очень часто были культовыми. Звук ассоциировался с жизнью. С ними проводили различные магические ритуалы. Многие вещи из этого могильники вызывают искреннее удивление их изготовления. В том числе и «шумовой» браслет. Ученые не могут разгадать технологию хотя знают много примеров изготовления предметов культа с пустотой внутри», - рассказывает А. Грабовская.

По ее словам, этот могильник до сих пор остается загадочным. Вопросов больше, чем ответов. Его сокровища до сих пор изучаются.


 

Вождь народа аорсов Инесмей


Начиная с 9 ст. до н.э. (Эпохи раннего железа) территорию Винницкой условно можно разделить на три разных мира. Первый - местные земледельческие племена, которые позже составят основной экстракт славянского этноса, второй - представители античного мира, которые начинают проникать, а третий - кочевники степей, в частности сарматские народы (с 1 века н.э.).

«Именно с сарматской эпохой связана вторая часть нашей «золотой» коллекции. В 1984 году вблизи села Пороги Ямпольского района нашли курган с уникальным погребением. В камере лежал дубовый саркофаг. Там находилось большое количество ценных вещей. Рядом с черепом покойника лежала золотая гривна. Это не только шейное украшение, но и символ власти, вроде короны у короля», - указывает сотрудница музея.

Почти все жители, которые интересовались историей родного края знают, что археологи и историки выяснили, что неподалеку Днестра похоронен вероятно вождь народа аорсов Инесмей (I в. Н.э.), который в свое время даже царствовал в греческом городе Ольвия, расположенном в берега Черного моря, и чеканил монеты с собственным изображением.

«Это уникальный случай, когда захоронение можно отождествлять с конкретным историческим лицом. Попали на сокрытие случайно. Курган был ограбленным, его распахали, но из-за строительства оросительной системы нужно было исследовать. Более того, в 1960-х в этом кургане обустроили землянку. Она лишь на 2 метра не дошла до самого погребения. Поэтому находку мы считаем большой неожиданностью», - объясняет ученый.

Почти все вещи царя клейменых определенным гербом. На верхних конечностях умершего сарматского племени было найдено золотой браслет и щиток. Их расположение указывает на то, что вождь был левшой. Кстати, в винницком музее есть клише, с помощью которого можно «выпускать» именно такие монеты Инесмея. Они были бы интересны туристам, но торговля такими сувенирами не урегулирована законодательно, поэтому монеты не стали популярными.

Также у порога найдено захоронение женщины, которая, неисключено, была наложницей. Рядом с остатками найдено ожерелье, золотые серьги и тому подобное.

«Сарматы очень любили использовать образы зверей в динамике - львов, грифонов и лошадей, а также характерной чертой можно назвать использование разноцветного стекла в украшениях. В Ямпольском районе найдено несколько женских захоронений сарматок. В частности жрица, в ногах которой нашли некоторые вещи, вероятно использовались при культовых мероприятиях», - добавляет Ольга Грабовская.
 

Проклятие  вождей


Специалист уверяет, что не владеет сведениями о том, что кто-то из участников экспедиций после изучения захоронений заболел или внезапно умер, и со скепсисом относится к легендам о проклятии вождей.



Источник naparise.com
Автор: Олег Верлан, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.03.2019 | Переглядів: 1537 | музей, Винница, история

Читайте також на цю тему: