Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

ПМЖ – это что? Особенности переезда за границу

Автор: Светлана Егорова, 09.12.2021, 21:46:34 ПМЖ – это что?
Получение легального статуса в другой стране сегодня не считается чем-то необычным – миллионы людей в мире владеют правом на проживание в иностранных государствах. Среди таких статусов выделяется ПМЖ – это слово расшифровывается как постоянное место жительства, а по сути является видом на жительство, который уже не надо продлевать.

Разберем подробнее вопрос о статусе ПМЖ – что это такое и зачем он нужен?

ПМЖ – это разрешение на проживание

Уехав на учебу, работу в другое государство, выйдя замуж за иностранца или попросив политического убежища в чужой стране, вы оформляете первоначальный статус ВНЖ с определенным сроком действия и с обязательным продлением раз в год или раз в два года при условии сохранения условий его выдачи. Проще говоря, при получении ВНЖ за инвестиции вы владеете статусом только, пока выполняете требования инвестиционной программы, а при разводе с мужем-иностранцем до окончания срока действия ВНЖ вы теряете право на проживание в этой стране.

Но между ВНЖ и гражданством во многих законодательствах стран мира предусмотрен статус ПМЖ – это резидентство, постоянный вид на жительство, не дающий лишь права голосовать или избираться в государственные органы, служить в армии, работать в госаппарате и пр. Такой статус предоставляется пожизненно после 3-5-7 лет владения ВНЖ и ведет к получению гражданства также через 5-7 лет.

ПМЖ: что это дает

Вместе с тем оформление статуса ПМЖ в одной из европейских стран предоставляет серьезные преимущества зарубежному резиденту в сравнении с временным видом на жительство (ВНЖ):

  • Право на постоянное проживание в стране без ограничений по срокам пребывания.
  • Свободное перемещение по Евросоюзу (если статус ПМЖ получен в государстве ЕС), льготные условия получения виз в США, Канаду, Великобританию и т.д.
  • Право на коммерческую деятельность (в большинстве стран разрешено работать и вести бизнес при оформлении соответствующих документов).
  • Шанс на смену налогового резидентства может уменьшить финансовую нагрузку – если ПМЖ получен в стране с лояльным налоговым законодательством.
  • Открытие банковских счетов, пользование кредитными средствами, доступ к другим банковским услугам.
  • Возможность учиться в лучших вузах Европы и мира наравне с местными гражданами.
  • Доступ к социальным льготам в медицинском обслуживании.


В перечисленных пунктах содержится ответ на вопрос «ПМЖ: это что такое?» – карта резидента дает практически весь набор прав и свобод гражданина государства с некоторыми ограничениями (избирательное право и пр.), поэтому часто рекомендуется как второй статус за инвестиции миграционными агентствами гражданам государств, где запрещено двойное или дополнительное гражданство (Азербайджан, Казахстан и т.д.)

Инвестиционный ПМЖ: что это значит

Наиболее простой способ получить вышеперечисленные преимущества – это оформление ПМЖ Мальты или Кипра за вложения в экономику. Соответствующие инвестиционные программы предусматривают приобретение/аренду недвижимости для постоянного проживания, но ограничения в сроках пребывания довольно лояльны – к примеру, Кипр необходимо посещать хотя бы раз в два года, а Мальта совсем не выставляет никаких требований.

Из других условия инвестиционных программ средиземноморских государств стоит отметить уплату обязательного административного сбора 68-98 тысяч евро, подтвердить наличие общего капитала размером в полмиллиона евро и оплатить проведение проверки на благонадежность (Мальта). Кипрская программа не предусматривает никаких дополнительных вливаний, кроме покупки недвижимости на 300 тысяч евро и той же проверки на благонадежность всех членов семьи, включенных в заявку.

Если у вас возникли дополнительные вопросы на тему «инвестиционный ПМЖ– это что и сколько стоит», то миграционный агент более подробно проконсультирует вас и сделает полный расчет для вашей семьи.

Совместный выезд на ПМЖ: что это

Преимущества оформления инвестиционного ПМЖ на Кипре и Мальте заключаются в следующих пунктах:

  • В заявку зарубежный инвестор вносит также и членов своей семьи – супругу, детей до 25 лет (Кипр) или любого возраста (Мальта), родителей, бабушек и дедушек (Мальта);
  • Срок получения статуса через инвестиции гораздо короче, чем в других странах Евросоюза (Мальта – 6-8 месяцев, Кипр – 3-4 месяца);
  • Через 5-7 лет владения статусом ПМЖ разрешено подать документы на гражданство.


Одновременный процесс оформления статуса сразу всем родственникам значительно упрощает ситуацию, такой алгоритм позволит уехать всей семье или хотя бы отдыхать и путешествовать вместе без ограничений. Традиционный ПМЖ европейских государств не дает такой привилегии совместного выезда вообще и оформляется заявителю только после 5 лет легального проживания в стране.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.12.2021 | Переглядів: 1063 | Переезд, пмж
Коментарів: 1
user avatar
Светлана Егорова 21:46:34
+1

Читайте також на цю тему: