Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Украинцев лишили возможности купить или продать недвижимость: детали

Автор: Ольга Ветренко, 17.02.2023, 23:49:20 Украинцев лишили возможности купить или продать недвижимость: детали
Сейчас на рассмотрении у нотариусов находится большое количество заявлений о государственной регистрации прав, которые не могут быть обработаны

Со 2 февраля 2023 по всей территории Украины был прекращен обмен информацией между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество. Это привело к остановке работы нотариусов. Об этом https://cremap.kz сообщила Нотариальная палата Украины.

Теперь нотариусы не могут совершать нотариальные и регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, в частности земельных участков.

"Нотариальная палата Украины обращает внимание, что с 02 февраля 2023 года без предупреждения по всей территории Украины был прекращен взаимный обмен информационными сведениями между электронными системами Государственного земельного кадастра (ГЗК) и Государственного реестра прав (ГРВП) на недвижимое имущество, что привело к остановке работы нотариусов, а именно совершение нотариальных и регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, в частности земельных участков.


В результате граждане лишены возможности реализовать свои законные права по распоряжению принадлежащим им недвижимым имуществом", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что НПУ обратилась в Министерство юстиции Украины, Госгеокадастр и ГП "НАИС" с просьбой сообщить, по каким причинам был прекращен взаимообмен сведениями между ГРРП и ГЗК, и когда будет восстановлена их полноценная работа.

"Промедление в этой ситуации приведет к нарушению стабильной работы нотариата Украины в части совершения нотариальных действий и государственной регистрации недвижимого имущества, а следовательно и нарушению прав граждан и бизнеса", - отметили в НПУ.


Сейчас на рассмотрении у нотариусов находится большое количество заявлений о государственной регистрации прав, которые не могут быть обработаны, а права зарегистрированы, что приводит к нарушению сроков в сфере государственной регистрации прав и влечет ответственность, которая не может быть применена в связи с отсутствием вины нотариусов.

"Отдельно обращаем внимание на необходимость проверки информации о том, что с момента обновления программного обеспечения ГРРП 26-27 января 2023 года сведения о зарегистрированных правах в ГРРП в ГЗК не поступили (не состоялся взаимообмен). Если такая информация подтвердится, просим дать разъяснения, состоится ли взаимообмен такими сведениями автоматически после доработки программного обеспечения и каким образом будет обеспечена актуальность сведений реестров", - отметили в НПУ.


К сведению, в 2023 году вводится новая форма налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Государственная налоговая служба Украины объяснила, какие изменения появились в документе.

Напомним, с началом полномасштабного вторжения оккупантов на территорию Украины рынок покупки жилья несколько трансформировался. Среди основных изменений: значительное влияние расположения - чем дальше от фронта, тем больше активность на первичном рынке жилья, а также на треть в среднем выросла стоимость м². Рынок купли-продажи жилья существенно замедлился. Трансформировалось и поведение потенциальных покупателей, ведь география поисков несколько сместилась в сторону относительно безопасных регионов.
Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.02.2023 | Переглядів: 616 | украина, Недвижимость

Читайте також на цю тему: