Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Ноябрь » 22 » 15:58:36

В честь Польского Войска в Житомире открыли памятную доску. ФОТО

22.11.2006, 15:58:36 6573 0
В честь Польского Войска в Житомире открыли памятную доску. ФОТО

В Житомире по случаю 62 годовщины формирования частей Войска Польского на улице Михайловской в самом центре города  торжественно открыли памятную доску на доме, исторически связанном с этими событиями.

Летом 1944года тут располагался штаб формирования польских военных частей на Житомирщине. На торжествах присутствовали городские власти, ветераны и представители вооруженных сил Польши – атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Польша в Украине Кшиштоф Кухарски, Вице Консул Генерального консульства  в Луцке Кшиштоф Чухрита.

Памятную доску освятил и провел молебен епископ-ординарий Киево-Житомирской диецезии Ян Пурвинский. Ветеранам М Каширину, А.Трещову и мэру В Шелудченко были вручены награды польского правительства «За заслуги».

Председатель областного общества ветеранов Войска Польского Зигмунд Адамович Венгловский рассказал, что в апреле 1944 года на Житомирщине дислоцировалась уже сформированная в Советском Союзе Первая Польская Армия. Начиналось все в Сумах, продолжилось – в Житомире. Эта армия из Житомира была введена в оперативный эшелон Белорусского фронта. Эта армия первая вступила на польскую землю после форсирования реки Буг. Эта армия прошла Вислу, Варшаву, Поморский вал и дошла до Эльбы и  Берлина.

В 1944 планировалось наравне с Украинским и Белорусским фронтами создать ещё и польский фронт.





Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: