Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Март » 17 » 13:57:45

Житомирский врач спасший младенца получил премию «Гордость страны». ФОТО

17.03.2008, 16:33:20 12946 0
Житомирский врач спасший младенца получил премию «Гордость страны». ФОТО

В пятницу, 14 марта в Киеве в театре имени Ивана Франко уже в пятый раз вручали ежегодные премии «Гордость страны». Эта премия, которая организовывается Фондом Виктора Пинчука, Новым каналом, и газетой "ФАКТЫ" присуждается людям, которые своими героическими поступками вызывают восхищение нации.

В номинации «Врач года» победил врач-неонатолог Сергей Лапоног (г. Житомир), который выходил младенца весом 490 граммов. Он выходил малыша, который появился на свет вдвое раньше от срока и весил 490 граммов. Профессионалы называют этот случай уникальным. Считалось, что малыш не может выжить, а если и выживет, то скорее всего будет инвалидом. Однако Богданчик, который при рождении помещался на ладони, не мог самостоятельно дышать и есть, попал в заботливые руки заведующего отдела интенсивной терапии новорожденных Сергея Лапонога. Врач практически поселился в больнице возле ребенка. Недавно Богданчику исполнился год, и он вполне здоров.

В состав общественного совета по присуждению премии входят Богдан Ступка, Нина Матвиенко, Виктор Пинчук, Мирослав Попович, Сергей Бубка и многие другие, сообщает корреспондент УНИАН.

Сам Пинчук называет эту премию самой престижной в Украине, потому что ее нельзя «ни купить, ни пролоббировать".












Врач Сергей Лапоног поверил вместе с родителями в то,
что ребенок будет жить




Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: