Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2009 » Декабрь » 17 » 10:08:51

В Житомире на президентских выборах проведут экзит-пол

17.12.2009, 10:08:51 3834 3
В Житомире на президентских выборах проведут экзит-пол

В ходе национального Еxit-poll в Украине опросят 13 тысяч избирателей, в том числе и из Житомирской области.

Как сообщили «Журналу Житомира» в пресс-службе «Деминициатив», 17 января и 7 февраля 2010 года, в дни выборов Президента Украины, консорциум «Национальный экзит-пол’2010», в который входят фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, проведут Национальный экзит-пол’2010.

Управление проектом, финансовый и медийный менеджмент экзит-пола будет осуществлять фонд «Демократические инициативы». Опрос избирателей проведут КМИС и Центр Разумкова. Научное руководство, разработку выборки и координацию работ по опрашиванию выполнит КМИС.

Планируется опросить около 13 тысяч респондентов на 240 избирательных участках. Погрешность выборки не превысит 2,5 % для лидеров гонок и будет в пределах 0,7-1,5% для других кандидатов.

Результаты опроса будут представлены в общенациональном масштабе и в разрезе четырех регионов:
  • Западный регион - Закарпатская, Волынская, Ривненская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая и Хмельницкая области;
  • Центральный регион - Житомирская, Винницкая, Кировоградская, Черкасская Полтавская, Сумская, Черниговская, Киевская области и город Киев;
  • Южный регион - АР Крым, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская и Днепропетровска области;
  • Восточный регион - Харьковская, Донецкая и Луганская области.

Главная цель проекта - обеспечить эффективный общественный контроль за честностью избирательной процедуры, а также получить информацию о социально-демографической структуре электората кандидатов на должность Президента Украины.

Результаты общенационального опроса будут объявлены после окончания голосования 17 января и 7 февраля 2010 года в 20.01. Уточненные результаты экзит-пола планируется объявить около 23 часов.

Экзит-пол’2010 финансируется форумом международных доноров, в который на сегодня входят такие организации: Международный фонд «Відродження», посольство Королевства Нидерландов в Украине, Национальный фонд поддержки демократии, Фонд Ч.С. Мотта (США). Ведутся переговоры с другими донорами.

Реализация проекта будет находиться под контролем наблюдательного совета, в который войдут отечественные и зарубежные эксперты.

Тэги: Житомир, выборы Президента

Схожі новини:


Комментариев: 3
PashaZT
1 Pavel (PashaZT)   • 10:41:49, 17.12.2009 [Материал]

Я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это кто и как будет считать голоса. (с) И.В. Сталин
Ofelia
2 Irina (Ofelia)   • 10:56:29, 17.12.2009 [Материал]

Та який там "общественний контроль"?
Як і в будь-якому соціологічному дослідження, тут теж - велика частка субєктивізму...
Korvin
3 Корвін (Korvin)   • 13:32:03, 17.12.2009 [Материал]

Экзитпол обычно показывает довольно точный результат. И, в отличии от соц.опроса, у него нет причины быть тенденциозным - влиять на избирателя уже после голосования смысла нет.
А центр Разумкова давно имеет безупречную репутацию в социологии.
Оголошення на ЖЖ інфо: