Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2010 » Май » 11 » 12:08:30

На рынках Житомира вторую неделю проводят налоговые проверки. Базарники возмущены

11.05.2010, 12:08:30 9784 30
На рынках Житомира вторую неделю проводят налоговые проверки. Базарники возмущены

В Житомире уже которую неделю идет самый настоящий «налоговый шмон». Под прессинг налоговиков попали все - как крупные предприятия (свежи ещё в памяти события на «Житомирских ласощах»), так и средний и малый бизнес.

Массовые проверки на рынках Житомира породили среди предпринимателей слухи о перераспределении собственности, о налоговиках из Киева, «наехавших» на наши базары. Поговаривали даже об аресте директора одного из рынков.

Как результат паники – практически всю неделю часть киосков на рынках просто стояла закрытой. В среду на Житнем рынке невозможно было купить рыбу, продавцы вообще не вышли на работу. Как выяснилось, панику среди предпринимателей вызвали комплексные проверки, проводимые Житомирской налоговой инспекцией совместно с санэпидемстанцией, прокуратурой и другими службами.

Как разъяснили журналистам налоговики, это обычная плановая комплексная проверка. И её цель — не «срубить» денег в бюджет, а проконтролировать законность, легальность и соблюдение санитарных норм теми, кто торгует на рынке. Ни о каких киевских проверяющих там не слышали. В налоговой милиции тоже пожимают плечами и говорят, что они «не в курсе».

В свете последних событий - «наезде» налоговиков на «Житомирские Ласощи», налоговый «шмон» на рынках выглядит очень подозрительно. И сами предприниматели уверены, что всё не так просто. Любая проверка для них — это очередной сбор «дани» с предпринимателей. Горький опыт учит, что проверяющие просто так не отцепятся и заплатить придётся. И на Сенном и на Житнем рынках ситуации схожи.

Вот только у предпринимателей Сенного претензий и вопросов больше к администрации рынка. Возмущаются, но при этом просят не называть их фамилии в СМИ.

 - Ходит налоговая, требует показать квитанции об оплате рыночного сбора. Но в рыночных чеках, которые нам выдают после всех проплат, такая графа, как рыночный сбор, почему-то указывается не у всех. Видимо, рынок просто не перечисляет эти деньги в бюджет, а налоговая предъявляет претензии к нам. На всякий случай, во время проверок, закрываются почти все.

"Предприниматели поставлены в позицию крайнего", - пишет Диана Минаева

 - С администрации взятки гладки, а мы вроде бы платим, но с точки зрения налоговой, платим не всё. И наши деньги до бюджета просто не доходят. При этом администрация рынка взымает с нас всё, что можно, и ещё сверху. И зачастую даже непонятно за что. Фактически все платежи превышают в два раза арендную плату, которая существует по тарифу. Начисляются непонятные суммы за благоустройство рынка, за какие-то услуги рынка, за разрешение администрации рынка на торговлю. Выяснять что-то с администрацией бесполезно. Разговор один: не устраивает — расторгай договор и уходи. Рынок-то частный. По последнему договору, кажется ещё за 2008 год, все платежи, в том числе и рыночный сбор, мы платим рынку. Но каждый год нам раздают дополнения к этому договору, в которых тупо повышаются платежи, а за что — это не оговаривается. Получается, что теоретически рыночный сбор мы платим, но куда девает его администрация, знает только она. Видимо, в бюджет эти деньги не попадают, - говорят торговцы.


Ольга Ясинская, частный предприниматель на Житнем рынке

 - На рынке полный дурдом! Правда, ко мне проверяющие не подходили. Но ларьки, которые были в это время закрыты, записывали. Значит, у кого ларёк закрыт — сам себя подставил. У меня документы в порядке, все проплаты есть, мне бояться некого. А вообще переполох на рынке был конкретный.

Базарники возмущены, говорят, что людям просто не дают работать, а сами жируют. Кто именно «жирует», Ольга не уточнила.

 - Думаю, это ещё не конец. Приехать могут в любой момент. Нас же никто ни о чём не предупреждает. Проблема в другом. Цепляются к любой мелочи. Даже если документы в порядке, требуют ещё что-то, например, договор аренды. Но я же не могу постоянно держать все документы в ларьке. Всегда есть к чему придраться. И проверяющие это используют на полную катушку.

Тэги: проверки, рынок, Житомир, налоговая, базар
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 30
VadiKO
1 Володимирович (VadiKO)   • 12:27:25, 11.05.2010 [Материал]

Самі обрали владу! То якого ви тепер скаржитесь??? не подобається, потрібно було сьогодні їхати в Київ на барикади!
робеспьер
9 Александр (робеспьер)   • 13:57:56, 11.05.2010 [Материал]

Як ми обрали таку владу? А яку владу треба було вибирати, то ті і інші злодіі!!!!!
FBR
14 wolfwwp (FBR)   • 18:52:48, 11.05.2010 [Материал]

Эта власть работает!!!! Она заделывает дыры прошлой власти! После правления некоторых... бардак который был при них пора заканчивать!!!
VadiKO
17 Володимирович (VadiKO)   • 23:11:26, 11.05.2010 [Материал]

Щось небачу роботи нової "влади", всі дії закінчуються на тому, що Україну росії віддають в різних позах...
FBR
18 wolfwwp (FBR)   • 00:17:22, 12.05.2010 [Материал]

Конечно когда отдавали Европе то Вы не кричали!!! Интересно если б леди Ю или Витя 5% продлили контракт с флотом Вы б тоже так кричали и возмущались????
Dezmond
22 Евгений (Dezmond)   • 10:17:18, 12.05.2010 [Материал]

Если бы "леди Ю или Витя 5%" вели такую украинофобскую политику, то думаю было бы так же, не только во флоте дело, много чего произошло - отмена экзамена с украинского языка как государственного (ты представляешь что-то подобное например чтобы в России случилось?), введение других языков на экзаменах (возможно это и хорошо, но с каким акцентом это сделано...), отмена звания героя Бандере (достаточно спорный и болезненный вопрос, по этому прошу его не затрагивать), отмена украинского дублирования в кинотеатрах (хорошо что идею не поддержали, но факт что идея была), памятник Сталину, а как разганяли Антитабачников, а как пресовали людей которые вышли поддержать опозицию (такого у нас уже лет 5 небыло) и тому подобное, а ведь прошло только 2 месяца... боюсь представить что дальше будет, сдача Нафтогаза? Энергетики? Крыма? Твоя уверенность во власти и эти упрямые высказывания с тучей знаков восклицания выглядят просто смешно. Это все было ИМХО.
FBR
24 wolfwwp (FBR)   • 12:36:06, 12.05.2010 [Материал]

Откуда информация про отмену экзамена с украинского языка как государственного?!
Пресовали ... людей которые вышли поддержать оппозицию?! Чет в это мало вериться)))) Если они не нарушали закон то и их не кто не трогал. % лет такого не было потому что оппозиция дала возможность увидеть истинное лицо помаранчевых и белокрасных!!! А защита людей которые довели страну до упадка это нормально?!
Dezmond
26 Евгений (Dezmond)   • 12:58:09, 12.05.2010 [Материал]

Про экзамен совсем недавно новость была.
http://zhzh.info/news/2010-03-31-7059
На счет людей, тоже недавно было, новости смотреть нужно.
FBR
28 wolfwwp (FBR)   • 13:37:30, 12.05.2010 [Материал]

Спрашивал у знакомых преподавателей они сказали что это все туфта!
робеспьер
30 Александр (робеспьер)   • 00:25:56, 13.05.2010 [Материал]

А если бы Витя и Юля не продлили бы контракт? Так тогда что?
робеспьер
20 Александр (робеспьер)   • 00:32:39, 12.05.2010 [Материал]

Я заслуженный юрист УССР и звание не получал в отличии , например, от Инны Богословской, которая даже не смогла на передаче Шустера сформулировать слово "закон". Так вот, многоуважаемый ФБР, та власть ничем не отличается от новой и в любой демократической стране суд признал бы любую районную организацию любой из партий (тот же БЮТ, социалистов, регионалов и все остальные) бандформированием, так как присутствуют все факторы для этого: обьект, субьект, обьективная сторона, субьективная сторона.
робеспьер
21 Александр (робеспьер)   • 00:34:24, 12.05.2010 [Материал]

Забыл ещё спросить у КГБ, вернее у ФБР. А чем вы, новая власть. затыкаете дыры? Носами? И какие дыры?
FBR
25 wolfwwp (FBR)   • 12:37:42, 12.05.2010 [Материал]

Я не новая власть. Новая власть налаживает отношение с Россией, Европой, США, повышает акцизы и т.д.
Dezmond
27 Евгений (Dezmond)   • 13:03:42, 12.05.2010 [Материал]

Можно попросить у тебя то, что ты всегда просишь у всех, аргументы, на счет Европы и США? На счет России согласен, вылизывают задницу у Путина только так, что Зек что Азаров.
FBR
29 wolfwwp (FBR)   • 13:56:09, 12.05.2010 [Материал]

izvestia.com.ua/?/ articles/2010/03/02/190112-11
OldPoliceman
2 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 12:29:15, 11.05.2010 [Материал]

А нафиг тогда такие проверяющие, если они только улыбаться будут?
"Но я же не могу постоянно держать все документы в ларьке."
Вы не можете - вы просто ОБЯЗАНЫ все необходимые для проверки документы иметь при себе !!! Иначе возникает вопрос: на основании чего вы тут занимаете место???
Сашко
3 Alex (Сашко)   • 13:05:15, 11.05.2010 [Материал]

Конечно, обязаны! Ведь базарчуки- это всё спекулянты-бездельники, только сидят на своих базарах и наживаются на простом народе, а проверяющие- честные благородные служаки государства и общества, которые за свою маленькую зарплату не покладая рук контролируют, чтобы эти буржуи с базаров платили деньги в бюджет для детей и пенсионеров. А если кому чё не нравится- то пусть на завод к станку идёт, или в поле пахать!
VadiKO
5 Володимирович (VadiKO)   • 13:26:08, 11.05.2010 [Материал]

Все вірно, а ще ці базарчуки ціни взвінчують до захмарних, а особливо мені "подобаються" святкові "знижки" (накрутки)...
Passionar
4 Дмитрий (Passionar)   • 13:24:27, 11.05.2010 [Материал]

Сашко. Зачем столько эмоционального текста?
Вот первые два слова - по теме.
ВСЯ необходимая документация - это тоненькая папочка бумаг. Зачем истерить?
Сашко
6 Alex (Сашко)   • 13:31:49, 11.05.2010 [Материал]

Так может пусть их по три раза в день каждый день проверяют? А то вдруг сегодня есть папочка- а завтра не будет?
Если всё, что нужно- это тоненька папочка, то почему они так боятся проверяющих? Или, если более обширно взглянуть, почему Украина по простоте ведения бизнеса и по коррумпированности где-то между первой и второй сотней?
Passionar
7 Дмитрий (Passionar)   • 13:47:02, 11.05.2010 [Материал]

Ну так никто их не проверяет всегда и по три раза.
Дляначала пускай у каждого будут необходимые документы и квитанции об уплате необходимых налогов. А там можно и разбираться, почему между первой и второй сотней. ЛИЧНО знаю "бизнесменов", которые ее платят необходимых налогов.
Так что твои вопросы - к ним!
робеспьер
8 Александр (робеспьер)   • 13:56:42, 11.05.2010 [Материал]

Подскажите старшине перекупщиков Житнего рынка чтобы цены снижал как положено, покупатели просто получают удовольствие когда начинают "тянуть" продавцов. Вспомните когда во время эпидемии гриппа (!?) взвинтили цены на лимоны!!! Пусть продолжают тянуть друг друга продавцы и налоговики, хотя рано или поздно у нас в стране начнётся: или на палю кого-нибудь из начальства, то ли свинорез воткнут проверяющему, уж очень рьяно они взялись. Если бардак в Верховной Раде, то понятно что бардак и в регионах (прошу не путать с партией регионов!), а ехать на Киев как предлагает Вадико, то лично я уже наездился в 2004 году и видел как и кого пустили на сцену на Майдане и если Вадико забыл, то напомню что на сцену пустили только юродивых-это бабу Параску и Азарова, так что никаких поездок не советую, они как считали нас за быдло, так и продолжают считать.
virus
10 Андрей (virus)   • 14:07:25, 11.05.2010 [Материал]

Ребята,пришла новая власть а тем самым поменялась команда во всех госучреждениях.Так же и в налоговой.Теперь некоторое время будут проверки(типа администрация работает) а потом все успокоится.....В принципе ничего нового под солнцем.
desperado
11 Анатолий (desperado)   • 15:02:44, 11.05.2010 [Материал]

Базарники-барыги Гнать их в шею, спиногрызов, работать не хотят, живут только на перекупке, плачут, что не на что жить, спекулянтам статья!!!
IBM
12 Сергей Палыч (IBM)   • 15:18:06, 11.05.2010 [Материал]

...клиника
м-да, и таких десперадо на жж 50% а в Житомире все 90
а мы ещё спрашиваем почему в Ж. люди не культурные и не толерантные...

ему бы гранту в руки, он взорвет этих базарников вместе с покупателями... клиника!

Lisa111
13 Роман (Lisa111)   • 16:11:38, 11.05.2010 [Материал]

Ой, так хочется рассказать вам о рынке, но боюсь, что меня потом на рынок не пустят. Скажу аккуратно: законы государства там действуют только частично...Всё, дальше молчу...:-)))
garold
15 Кonstantin (garold)   • 19:01:17, 11.05.2010 [Материал]

м-да, и таких десперадо на жж 50% .Слушай а я ни когда не поддержу барыг дерущих с меня в три шкуры,у меня от их непросветной нищеты ТОШНИТ!
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: