Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2010 » Июнь » 20 » 09:30:54

Беженцев из разных стран «депортировали» в Житомире на троллейбусах. ФОТО

20.06.2010, 09:30:54 5406 11
Беженцев из разных стран «депортировали» в Житомире на троллейбусах. ФОТО

В течение многих лет страны мира праздновали свои собственные дни, посвященные искателям убежища. Но уже в 2000 году Генеральная Ассамблея ООН постановила, что 20 июня будет считаться Всемирным днем беженца.

Как сообщили «Журналу Житомира», житомирская группа «Международной Амнистии» отметила этот день проведением оригинального флеш-моба. Это выглядело так, будто «беженцы» из разных стран, держа в руках свои знамена, были «депортированы» людьми в форме прямо на троллейбусе. Таким образом, участники акции подчеркнули абсурдность сложившейся ситуации и привлекли внимание общественности к проблеме беженцев в Украине.

Еще в апреле 2010 года всемирно известная правозащитная организация «Международная Амнистия»обратилась к Президенту Украины с требованием обратить внимание на проблему беженцев. Дело в том, что в Украине не существует адекватной справедливой системы процедуры по принятию решений о предоставлении убежища. А центральный орган, который выносил бы такие решения, за 11 лет работы претерпел 10 реорганизаций и, наконец, с 2009 года совсем не работает», - сообщила Ирина Тютюнник, руководитель житомирской инициативной группы «Международной Амнистии».

Среди участников флеш-моба присутствовал, известный белорусский оппозиционер Игорь Коктыш, который просил убежища в Украине.

«Очень важно понять, что соискатели политического убежища - это, как правило, порядочные и образованные люди. История уже не раз демонстрировала, что «политические» - это будущее политики и, возможно, именно они и будут создавать внешнюю политику Украины », - заявил Игорь Коктыш, которого в 2009 году «Международная Амнистия» признала узником совести.




Тэги: акции, Житомир, беженцы, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 11
bestmag
1 slava (bestmag)   • 09:38:54, 21.06.2010 [Материал]

проводите лучше акции, чтобы не было беженцев ИЗ Украины.
bestmag
2 slava (bestmag)   • 09:54:04, 21.06.2010 [Материал]

и зачем нам защищать беженцев В Украину? Они все за редким исключением попадаются здесь по пути в западную Европу.Не секрет, что многие из них не в ладах с законом уже на нашей территории.
Так нам за наш же счет им еще и условия создавать?
Создай им райские условия-беженцев быстро станет больше украинцев.
Должно быть так: попался нелегал-лопату в руки-и на строительство зарабатывать себе на обратный билет.
)(a0(
3 Александр ()(a0()   • 11:56:03, 21.06.2010 [Материал]

Не путайте беженцев и нелегальных иммигрантов. Посмотрели какую-то программу по ТВ и думаете, что уже все знаете поэтому вопросу. "Нельзя всех грести под одну гребенку", видимо вы статью все же не прочитали: «Очень важно понять, что соискатели политического убежища - это, как правило, порядочные и образованные люди. История уже не раз демонстрировала, что «политические» это будущее политики и, возможно, именно они и будут создавать внешнюю политику Украины». Если человек выбрал нашу страну для своего проживания (работы, учебы, отдыха...) в ней мы должны этому только радоваться, гордится этим.

З.Ы. А вот на счет идеи отработки стоимости билетов и проживания для нелегальных иммигрантов тут я согласен, хотя сомневаюсь в возможности введения такой политики.

bestmag
10 slava (bestmag)   • 18:40:24, 21.06.2010 [Материал]

политические беженцы предпочитают Англию,Швейцарию, Бельгию и т.п. Нам же только достаются нелегалы. Много знаете политических??
HOOLIGAN
4 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 12:45:31, 21.06.2010 [Материал]

Если я не ошибаюсь,то их вообще десятью руками должны были-бы поддержать правые организации(не путать с псевдо),ведь только при ЖЕСТКОМ контроле беженцев,а точнее выдачи им права на наше гражданство,можно расчитывать на минимальное их колличество.а не так как сейчас да и ранее.наши шалавы за определенную сумму ложатся под чер...пых и всё-фиктивный брак-развод-а оно стало гражданином.А действительно тот кто нуждается в этом убежище пролетает мимо или остаётся бесправный.ВО-эт моё такое имхо:)
HOOLIGAN
5 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 12:48:14, 21.06.2010 [Материал]

Ыы...а ото шо за политбеженец с флагом простыни с голубыми полосами??там тоже щимят??
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 14:22:16, 21.06.2010 [Материал]

А как же ! Бедные арабы в своих трёхэтажных виллах стонут с пережору... В Украину, к белокурым гуриям на свининку с водочкой мечтают!
FFanarr
6 FNR (FFanarr)   • 13:26:51, 21.06.2010 [Материал]

"Беженцев из разных стран «депортировали» в Житомире на троллейбусах." - название статьи порадовало)
Представил себе, как беженцев, на самом деле депортируют в троллейбусах на Полевую))
HOOLIGAN
8 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 15:56:29, 21.06.2010 [Материал]

telefon_
да не про арабов зажиточных ведь речь идёт.или тебе нужны конкретные факты с именами и фамилиями?пойди на Житний к любому абреку и узнай как он гражданство получил...
garold
9 Кonstantin (garold)   • 17:43:06, 21.06.2010 [Материал]

Страна которая не может защитить права своих граждан, врядли защитит права чужих,тем более беженцев.
Majestry
11 Max (Majestry)   • 09:51:32, 01.07.2010 [Материал]

Да какой это нафиг флеш-моб??? Нескольким людям стало нефиг делать... И вообще, по правилам флеш-моба:
Идеология флешмоба придерживается принципа «флешмоб вне религии, вне политики, вне экономики», то есть флешмоб не может быть использован в корыстных целях.
А дела беженцев - это политические дела...
Жаль что не выложили про типа "флешмоб" 12 июня, когда толпа придурков вышла из троллейбуса и начала хлопать в ладоши... Вот тогда точно поржал бы.
Оголошення на ЖЖ інфо: