Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Афіша і Концерти » 2011 » Январь » 16 » 13:44:42

18 января на сцене Житомирского театра москвичи представят постановку «Мастер и Маргарита»

16.01.2011, 22:25:16 10618 28
18 января на сцене Житомирского театра москвичи представят постановку «Мастер и Маргарита»

18 января на сцене Житомирского театра Московский независимый театр представит легендарную постановку "Мастер и Маргарита".

Житомир встретит звездный состав актеров: в роли Мастера выступит Владимир Филатов, в роли Воланда - Владимир Стеклов. Также в спектакле заняты Татьяна Коновалова, Сергей Поздняков, Евгений Скольченко, Елена Захарова, Валентин Мельник, Александр Песков.

Спектакль "Мастер и Маргарита", поставленный мэтром московской режиссуры Валерием Беляковичем, имеет огромный успех у зрителя, и был показан более 700 раз в разных странах мира. Спектакль давно заслужил репутацию самого популярного спектакля в странах СНГ и зарубежья, побившего все известные рекорды зрительского спроса и кассовых сборов. «Мастер и Маргарита» - подлинный шедевр искусства театра двадцать первого века.

Именно с этого спектакля в 2003 году начался "Московский независимый театр". Открытие первого театрального сезона состоялось 15 ноября 2003 года премьерой спектакля "Мастер и Маргарита" по одноименному роману Михаила Булгакова, в котором в роли Воланда выступил народный артист России легендарный Виктор Авилов, а Маргариту сыграла Ольга Кабо. В роли Воланда позже выступил также знаменитый Ивар Калныньш, а Маргариту играла великая актриса - Анна Самохина.

Вообще «Мастер и Маргарита» не особо охотно поддается постановке. Не так то это просто – внести довольно крупное произведение в рамки спектакля. Задачу усложняют тесно-тонкое переплетение сюжетных линий, да и вообще роман сам по себе окутан мистическим ореолом. Главный режиссер театра на «Юго-Западе» Валерий Белякович не побоялся осуществить постановку (не хорошего романа) Михаила Булгакова. Необычно, оригинально, блестяще. Такие эмоции переполняли зрителей, когда на сцене разыгрывалось настоящее мистическое действо и остеопороз. И действительно удачно продуманные режиссером Валерием Беляковичем мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, лазерным шоу, мастерство художника по свету и блестящая игра актеров раздвинули тесную черноту и сделали, как казалось раньше, невозможное: самый знаменитый роман Булгакова наконец-то ожил на сцене. Причем театральная версия оказалась не менее впечатляющей и колдовски чарующей , чем сам оригинал.

С помощью постановки и игры актеров, зрители как будто перенеслись в старую Москву 30-х годов, со всеми ее подробностями конкретного быта, атмосферой, красками и даже запахом. Живая игра актеров, волшебные звуки музыки, буквально притягивают к себе и очаровывают.

Потрясающе выглядит решение проблемы мистики на сцене (как поставить на театральных подмостках булгаковские перемещения во времени, прозрения, перевоплощения шута Бегемота в кота и наоборот?!). Действие спектакля происходит в дурдоме имени Ленина. Воланд, ведьмы, коты, гаеры, исторические личности – все это бред, горячка, плод больного воображения пролетарского поэта Ивана Бездомного. А реальность – это лозунговые стихи плохого поэта, правда, их распевает рыжая полунагая Гелла. В противовес своей шизофрении Иван Бездомный выставляет удостоверение поэта, которое «кому попало не дают», как известно.

Так же, как сюжет, лаконична и сценография. Огромная вывеска «Дурдом имени Ленина», профиль вождя, тень от которого есть сатаны, афиши «Впервые в СССР! Профессор Воланд! Сеанс черной магии! Только для сумасшедших! Плата за вход: разум, буржуйка, садовая скамья и трон мессира - на сцене больше ничего нет. «Такой аскетизм в оформлении сцены постановщик Валерий Белякович компенсирует световыми эффектами – лазерные лучи высвечивают то профиль Маргариты, то башни Ершалаима и крест с распятым Га-Ноцри, то горящие листы романа Мастера.

Сыграть в этой постановке мечтает любой актер, но удается это далеко не всем. С чем это связано не ясно. Толи из-за сложности сюжета, то ли из-за мистики которой окутан роман, но точно известно одно, самое главное играть искренне. И действительно, сыграть честно и искренне историю любви, пережить ее, пропустить через себя всю боль и страдание, под силу только самым опытным актерам, актерам которые действительно верят в то, что любовь на самом деле сильнее смерти.

Билеты на спектакль "Мастер и Маргарита" можно приобрести в кассе Житомирского театра, а также в "Книгомании".


Интересности:

Житомир как неслучайный город в судьбе Булгакова в этот раз также не будет лишен мистики. В этот же день, 18 января, и в это же время в московском Театре на Таганке будет сыгран спектакль "Мастер и Маргарита" Юрия Любимова.

Пару лет назад в Национальной опере Украины "Мастера и Маргариту" поставил знаменитый российский хореограф, тренер олимпийского чемпиона по фигурному катанию россиянина Евгения Плющенко Давид Авдиш - уроженец Житомира.

Прототипом героя "Мастера и Маргариты" Ивана Бездомного был знаменитый поэт, уроженец Житомира - Александр Безыменский, автор песни "Все хорошо, прекрасная маркиза".

В марте 2011 году в прокат выйдет фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита", исчезнувший 17 лет назад. Владимир Стеклов сыграл в этом фильме роль Азазелло.



Житомиряне увидят лучший спектакль СНГ - "Мастер и маргарита"

Тэги: афиша, Спектакль, театр, Житомир
   По матеріалам: Z-объектив

Схожі новини:


Комментариев: 28
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 13:55:53, 16.01.2011 [Материал]

понимаете дело вот в чем...стеклов здесь как якорь...большое количество людей пойдет на стеклова...а вот он то может и непрехать...это стандартный прием....я точно непойду.
Дорогенька
2 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 14:35:43, 16.01.2011 [Материал]

"Профессор Воланд! Сеанс черной магии! Только для сумасшедших!" - тю, ото флеш моб обізввали ... "сеанс чорной магии"
HOOLIGAN
7 Хулиган (HOOLIGAN)   • 17:14:19, 16.01.2011 [Материал]

Ага,ти ще скажи,що хтось із FEMEN буде в ролі Маргарити цицьками трясти по сцені....:)
а Калгаша с ума сойдет:Воланду будутЪ ХЛОПЦИ ХЛОПАТЬ в центре города!!!
p.s:))....ША!!я и так знаю,что будет -5
Дорогенька
9 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 18:48:59, 16.01.2011 [Материал]

не цицьками, а грудью, хтє твоя корректность?
якшо хтось з фемен буде ролі Маграрити то буде аншлаг покручє чим на звьозд...
наш народ обнажонку любить.

і в мене ща буде - стопіцот

HOOLIGAN
12 Хулиган (HOOLIGAN)   • 19:14:58, 16.01.2011 [Материал]

Шо в тебе>..ща буде>???обнажёнка???
p.s.всё-всё..не флудю...сорри
Forte
3 Forte (Forte)   • 15:02:19, 16.01.2011 [Материал]

А я пойду, если время будет. Очень хочется посмотреть ))
Дорогенька
4 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 15:09:58, 16.01.2011 [Материал]

я також хочу піти, але підозрюю що на таких звьозд ціна буде захмарною.
Forte
5 Forte (Forte)   • 15:25:19, 16.01.2011 [Материал]

Надо будет перезвонить, поинтересоваться. Сегодня уже 16, наверняка остались самые классные места ; ))
amberis
6 Игорь (amberis)   • 17:08:14, 16.01.2011 [Материал]

Вартість квитків - від 60 грн до 130 грн.
)(a0(
8 Александр ()(a0()   • 18:07:23, 16.01.2011 [Материал]

После 7 лет и 700 спектаклей, на конец то в Житомире...

Стеклова представить в роли Воланда ну никак не могу, какой-то он слишком простой, слишком советский, что-ли)

З.Ы. Тоже сомневаюсь, что будут все заявленные "звезды", а вот сходить посмотреть захотел еще когда только первую афишу увидел.

Ангина
10 Ангина (Ангина)   • 18:53:27, 16.01.2011 [Материал]

что меня раздражает в подобных "заезжих" спектаклях- так это минимум декораций и минимум заявленных звезд... типа и так сойдет. Не Москва поди и не Киев.
Захарова точно не приедет. последние сроки беременности...
Стеклов в роли Воланда? хм... уж слишком он экспрессивен для этой роли. я не поклонница его таланта...
Интересно было бы почитать отзывы тех, кто пойдет на спектакль.
Ofelia
20 Iryna (Ofelia)   • 14:25:17, 17.01.2011 [Материал]

згодна...
йдеш із передчуттям театру, а виходиш із відчуттям шкільної постановки...
в більшості випадків...
makcim
23 makcim (makcim)   • 14:29:15, 18.01.2011 [Материал]

читайте http://novosti-n.mk.ua/analitic/read/?id=838
Cobalt
11 Cobalt (Cobalt)   • 18:59:20, 16.01.2011 [Материал]

Дорогенька! Вам стопитцот!
Iваницький
13 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 19:23:37, 16.01.2011 [Материал]

Дорогенька! Вам стопитцот-2 ;)))
woland
14 Влад (woland)   • 02:43:44, 17.01.2011 [Материал]

Рукописи не горят!
1-10 11-18
Оголошення на ЖЖ інфо: