Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2011 » Июнь » 21 » 10:12:38

Сегодня – самый длинный день в году

21.06.2011, 10:12:38 9097 3
Сегодня – самый длинный день в году

В этом году самый длинный световой день выпал на 21 июня. Его продолжительность - 16 часов 23 минуты.

С середины декабря солнце поднималось над горизонтом все выше. С сегодняшнего дня наше светило «останавливается» и начинает понемногу спускаться обратно. В течение нескольких дней до и после «остановки» звезды, она почти не меняет высоту - отсюда происходит и название «солнцестояние».

Астрономы день летнего солнцестояния считают началом лета.

Раньше на Руси это событие называли солнцеворот и отмечали как праздник рождения Солнца. Для славянских народов солнцестояния и равноденствия являлись важными рубежными точками в году. Праздники и «переходные периоды», связанные с этими рубежами, сохранились вплоть до сегодняшних дней как Святки, Масленица, Семик и Ивана Купала.


СПРАВКА: Солнцестояние — астрономическое явление, представляющее собой момент пересечения центром Солнца точек эклиптики, наиболее удалённых от экватора небесной сферы (точек солнцестояния).

Различают летнее и зимнее солнцестояние. При этом на поверхности планеты наблюдается самый длинный или самый короткий световой день. В северном полушарии Земли зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда (южнее северного полярного круга) наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее — 20, 21 или 22 июня по UTC, и тогда (южнее северного полярного круга) наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь). В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны (высота в течение года меняется по графику, близкому к синусоиде); отсюда и происходит самое название солнцестояния. Из наблюдений высот Солнца в период обоих солнцестояний может быть определен наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора.

Тэги: погода, астрономия, солнце

Схожі новини:


Комментариев: 3
Сруль
1 Сруль (Сруль)   • 11:55:52, 21.06.2011 [Материал]

скоро зима))
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 21:03:07, 21.06.2011 [Материал]

Ха. Нет, сегодня самая короткая ночь...
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 22:33:37, 21.06.2011 [Материал]

Calgarian , приезжайте в гости и любуйтесь.
Оголошення на ЖЖ інфо: