Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2011 » Сентябрь » 5 » 15:55:26

Жители Мирополя вышли на улицы с требованием выгнать из поселка всех цыган

05.09.2011, 15:55:26 19321 69
Жители Мирополя вышли на улицы с требованием выгнать из поселка всех цыган

На Житомирщине в поселке городского типа Мирополь около 500 человек провели акцию протеста против избиения цыганами своего односельчанина Ивана Бабича и против "цыганского беспорядка".

Как следствие, представители местной власти пообещали наказать виновных.

Об этом сегодня «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Социал-национальной ассамблеи (СНА).

В частности, по информации активистов, 29 августа житель Мирополя Иван Бабич был избит группой лиц цыганской национальности.

По их словам, причиной нападения на Бабича стал предыдущий конфликт, в ходе которого человек вступился за девушку, к которой приставали цыгане. Последние позднее выследили его и напали группой около 8 человек. Первый удар был нанесен автомобильным домкратом в лицо, после чего Бабич потерял сознание.

"Добивали железным прутьями и цепями. Если бы некоторые люди не подтянулись, то, наверное, убили бы. Как следствие, избитый лежит в реанимационном отделении больницы", - уточнили активисты.

На призыв собраться 3 сентября в центре Мирополя и "положить конец цыганскому беспорядку" пришли около 500 человек. Люди на полтора часа перекрыли движение по главной дороге, требуя наказать виновных и выгнать из поселка всех лиц цыганской национальности.

"В конце концов приехал начальник районной милиции, который пытался успокоить разгневанных людей заверениями разобраться. По его словам, избиение человека, который лежит в реанимации, квалифицируется как мелкое хулиганство, и максимум, что получат преступники - это 15 суток админареста. Тогда я поинтересовался у представителя закона, было бы ли расценено нанесение удара ему в голову, например, сапой, как мелкое хулиганство", - отметил представитель СНА Дмитрий Лесько.

После этого участники собрания прошли по центральной улице поселка до железнодорожной станции, в районе которой проживают компактно цыгане. Люди выкрикивали: "Цыган вон!". Конечным пунктом шествия стал дом местного цыганского "барона". Митингующих успокаивали представители милиции и чиновник сельсовета, которые пообещали наказать виновных.

Очередное собрание поселковой общины Мирополя активисты запланировали на 8 сентября.

Тэги: Мирополь, цыгане, милиция
   По матеріалам: gazeta.ua

Схожі новини:


Комментариев: 68
garold
64 Кonstantin (garold)   • 20:02:58, 06.09.2011 [Материал]

http://zhzh.info/news/2011-09-05-10818Хулл,100%поддержки,всех в топку!!!!!!
Konovalets
68 Коновалець (Konovalets)   • 16:44:08, 08.09.2011 [Материал]

Цигани – особлива цивілізація, що багато віків поспіль існує паралельно нашій, а одночасно і всередині неї. Їх більше чотирьох мільйонів і розкидані вони практично по всьому світу. За циганською легендою, коли Ісуса Христа розпинали на Голгофі, неподалік нього опинився циган, який викрав цвяшок. А тому ноги Ісуса були прикуті до хреста тільки одним цвяхом, що залишився. Мовляв, саме за це цигани отримали боже благословення на скоєння крадіжок. З тих пір цигани й крадуть усе, що тільки бачать, а також обдурюють інших людей, щоб виманити у них цінності та гроші.
ось такі легенди ходять
1-10 11-20 21-22
Оголошення на ЖЖ інфо: