Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Апрель » 28 » 11:37:14

В Житомире магазины продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним - милиция

28.04.2009, 11:37:14 8619 15
В Житомире магазины продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним - милиция

Работники милиции с начала года на территории Житомирской области зафиксировали 141 факт продажи несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий. И это лишь вершина айсберга бездумности и безответственности взрослых.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает Алла Ващенко, ВЗГ УМВД в Житомирской области.

Несложно подсчитать - по одной продаже на каждый день. Казалось бы не так много, однако результаты профилактических рейдов, направленных на предупреждение и выявление подобных фактов, которые прошли на территории Новоград-Волынского, Чудновского, Малинского и Житомирского районов, показали гиперактуальность этой проблемы.

Практически в каждом магазине - от сельских: в Новогуйвинске, Тетеревке и Денишах Житомирского района; в Барвинка, Пристанционной, Украинке, Дибровы Малинского района; в Наталивке, Чиживцах, Ивашкивцах, Гульске, Малой Цвили Новоград-Волынского района; до крупных торговых центров в Малине и Житомире - работники милиции фиксировали продажу детям спиртных и табачных изделий. Ни одной попытки со стороны продавцов и других покупателей хотя бы сделать замечание.

В Житомире, двое 17-летних житомирян устроили в парке отдыха им. Ю. Гагарина настоящий «пир» с соответствующими атрибутами - водкой и пивом. Ребята искренне возражали и не понимали, почему их праздник был прерван сотрудниками милиции.

Всего с начала года 340 детей привлечено к административной ответственности за правонарушения, тем или иным образом связаны с употребление алкоголя: около 200 - по распитию спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, 57 - за совершение мелкого хулиганства, еще почти 90 - за курение в неустановленных местах.

Статистика зафиксировала и такую печальную цифру как 123 факта доведения подростков взрослыми до состояния опьянения, 612 случаев - невыполнение родительских обязанностей по воспитанию своих детей.

Сейчас на территории Житомирской области продолжаются оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и выявление фактов реализации несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий.

Тэги: алкоголь, сигареты, молодежь, курение, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 15
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 11:41:57, 28.04.2009 [Материал]

А потом будут говорить там СВЕРХУ виноваты.
Я всегда утверждал - бардак - от нас самих!

Народ просто потерял страх!

2 КОМЕНТАТОР   • 12:11:00, 28.04.2009 [Материал]

Надо ужесточить наказание за продажу несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий. Тогда может призадумаются.
RusG
3 Rus (RusG)   • 12:34:19, 28.04.2009 [Материал]

Както не по себе становится от мам с каляской, сигаретой и бутылкой пива... Бывает сомневаюсь в утверждении ученых: что все люди думают головой.
Tata
4 Татьяна (Tata)   • 12:51:27, 28.04.2009 [Материал]

В Турции за курении в общественном месте штраф 50 долларов. Не видела курящих. Только в сторго отведенных местах.Почему там порядок-а у нас когда такое случиться?
Boris
5 Boris (Boris)   • 14:17:02, 28.04.2009 [Материал]

В Україні теж діє закон про паління в громадських місцях і що?
Смалив свої цигарки і в Турції, смалю свої цигарки і в Україні. В Турції не чипають тому, що турист. В Україні не чіпають тому, що всім пофіг. Але я за те, що "НЕПОВНОЛІТНІМ ЗАБОРОНЯЄТЬСЯ ПРОДАВАТИ АЛКОГОЛЬНІ ТА ТЮТЮНОВІ ВИРОБИ".
P.S. Тільки нашим продавцям теж пофіг.
6 Турок   • 14:45:13, 28.04.2009 [Материал]

В Турции действует Закон № 5727 о запрете курения.
Никто в общественных местах и на улице не курит. И вообще курящих практически не видно.
Штраф 62 лиры действует и на туристов.
А то, что Вас, Борис, не оштрафовали, ничего не означает. Просто рядом не оказалось камеры наблюдения или полицейского. :))))

К сожалению, Тата, от Турции мы уже отстаём на пару десятков лет...

Boris
7 Boris (Boris)   • 15:24:38, 28.04.2009 [Материал]

Справа в тому, що я з цигарками завжди. В Турції я чітко пам"ятаю, що палив і біля поліцейських, і не біля поліцейських. Так само як і місцеві мешканці. Хоча місцеві мене запевняли, що турки дуже мало палять. Смалять так само як і всі.
8 Alexey   • 20:26:33, 28.04.2009 [Материал]

Соціальная проблєма просто так проявляється... Радует видеть, что много молодежи не курят. Хотя довольно часто вижу в центре города "маленьких" школьгников лет 12-14 с сигаретою в зубе. :(
Да запретить продавать нужно, но как это сделать людям зависящим от продажи (подумать нуна).
А Колумб не в чем не виноват...:)
Admiral8
9 Admiral (Admiral8)   • 23:12:41, 28.04.2009 [Материал]

естественный отбор :)
курят - умирают - их нет
Boris
10 Boris (Boris)   • 10:10:47, 29.04.2009 [Материал]

точно написано:)
велосипед - трамвай - смерть, велосипед - яма - смерть, велосипед - серце - смерть :))) природний відбір :)))
робеспьер
11 Александр (робеспьер)   • 00:39:02, 01.05.2009 [Материал]

Опять запретить и не пущать? Не надоело ли ? А как же прутковское "зри в корень"? Наша власть, начиная с конца 80-х полностью потеряла свою молодёжь, достаточно вспомнить Юрия Шевчука "Мальчики-мажоры", то бишь одному всё. другому шиш. Где сегодня спортивные секции и т.д? Даже доходило до маразма, например пару лет назад в краеведческом музее школьников пускали за ширму с костями мамонта за отдельную плату-плати гривну. смотри кости. И что делать деткам , если дома шаром покати и обноски на праздник? Так что потеряли мы молодое поколение и запретами и штрафами не поможешь, да и кто из чиновников помогает? Вот когда прийдёт помощь материальная, то оторвуться от корыт чтобы слямзить хоть пару денег своим детям на Сорбонны и Кембриджи. А Вы говорите полицейский, штраф и что-то ещё непонятное и не влезающее ни в одни ворота. А если кто не согласен, то подскажите в какую секцию спортивную или кружок записать ребёнка, чтобы он с бутылкой пива и сигаретой в зубах не шлялся по злачным местам. Заранее благодарю за ответ.
Passionar
14 Дмитрий (Passionar)   • 01:04:13, 01.05.2009 [Материал]

Ответ прост. Не надо разбазаривать то, что УЖЕ БЫЛО и поносить тех кто это ВСЕ сделал до нас!
А разбазарили - вот и пожинаем результат. Уже никто ничего делать небудет ибо на кону закон джунглей - побеждает сильнейший (богатейший, блатнейший, хитрейший, изворотливейший и т.д.)
робеспьер
12 Александр (робеспьер)   • 00:46:51, 01.05.2009 [Материал]

Пассионару!!!! Народ страх не потерял. просто кое у кого нет и не было никогда совести. Посмотри на житомирских мажоров и ответь кто страх потерял, а народ трогать не надо, винишь себя. может и прав ты. А СВЕРХУ , конечно, не виноваты, у них ведь дети ухожены и имеют по неплохой машине. так что действительно СВЕРХУ не виноваты перед своими детьми, даже и спорить не могу, настолько ты прав. А насчёт того что бардак он нас самих, то позволь напомнить старую притчу что рыба гниёт с головы, так что бардак не от нас , а от них. Спасибо тебе, Пассионар, что рассмешил на сон грядущий, но следующий раз думай что писать.
Passionar
13 Дмитрий (Passionar)   • 00:58:34, 01.05.2009 [Материал]

Читай внимательно мой пост! Посмеяться успеешь!
А я всегда думаю когда пишу! Такая вот "дурная" привычка у меняч сложилась за последние десятилетия!
Мы просто по-разному понимает слово "виноваты"!
warrior
15 warrior (warrior)   • 22:19:03, 31.03.2010 [Материал]

если вот поймали неповнолетнего что пет пиво, и заключают договореность что он возьмет еще раз там пиво и его типо поймает милиция(договоренно), и возьмут на гарячую магазин ! неповнолетним будет то что то ?? в договорености сказали что забудут за то что пил...
Оголошення на ЖЖ інфо: