ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2012 » Июль » 2 » 00:12:01

Евро-2012 завершилось. В финале Испания разгромила Италию 4:0. ФОТО

02.07.2012, 11:20:01 6742 15

В воскресенье, 1 июля, в столице Украины, Киеве, состоялся финальный матч ЕВРО-2012, в котором сборная Испании обыграла сборную Италии и установила несколько рекордов, которые могут стать вечными.

Сегодня мы стали свидетелями великого матча. Он точно войдет в историю. Пусть и не получилось борьбы до последней секунды. Зато в книгу рекордов мирового футбола он будет точно вписан. Начиная с того, что сегодня появилось сразу много двукратных победителей Чемпионата Европы. Кроме того, Испания впервые в истории футбола выигрывает третий крупный турнир подряд. Более того, три турнира подряд сборная Испании вообще не пропускает голы в плей-офф. 6 лет без пропущенных во время решающих матчей - когда еще такое будет?

Как сообщает сайт новости Испанской Примеры, результат сегодняшнего футбольного матча стал рекордным - до этого максимальный разгром был со счетом 0:3.

Испания с самого начала матча показал свои намерения. Сеск Фабрегас сегодня вышел на позиции форварда, и весь матч старался действовать там. Сначала он великолепно вытянул на себя защитников, и отдал на Хави - но тот пальнул мимо. Прошло три минуты - и Сеск ушел от Кьеллини и точно подал на Сильву, а  тот головой переправляет мяч в ворота.

Через 10 минут еще одна мини-трагедия для Италии - один из лучших защитников Кьеллини получает повреждение на ровном месте и покидает поле. Кассано и Балотелли старались, но их хватило на сегодня только на неточные удары по воротам или выстрелы, которые парировал Касильяс.

А вот Испания под конец первого тайма взорвала стадион - Хорди Альба разогнался до космической скорости, ушел от защиты и реализовал выход один на один в манере заправского центрфорварда. 2:0, и трудные перспективы для Италии.

Начало второго тайма отметилось обоюдоострыми атаками - мог и Фабрегас забивать, и Ди Натале зевнули на грани оффсайда. Тут то и подкралась вторая трагедия итальянской сборной - Тьяго Мотта только вышел на поле для того, чтобы успокоить центр поля и тормозить атаки Испании, и за 3 минуты рванул заднюю поверхность бедра. Нежданная травма, да еще и в финале, да еще и замен не осталось - и Италия осталась до конца матча вдесятером.

После этого Италия старалась, но Испания взяла игру в свои руки. Ну а лучшим в концовке матча стал Фернандо Торрес, который за 15 минут мог стать лучшим бомбардиром турнира. Дважды он ловил упавшую духом защиту в оффсайдной ловушке, один раз забил, а вот во втором случае не пожадничал, а помог одноклубнику из Челси отметиться первым голом на Евро.

Финальный счет 4:0, и только и остается, что испанцам радоваться, а итальянцам плакать. Ну а игра сегодня определенно не была скучной.

Испания - Италия - 4:0

Гол: Давид Сильва (14); Хорди Альба (43); Фернандо Торрес (84); Хуан Мата (87)

Предупреждение: Жерар Пике (25) - Андреа Барцальи (45)

Место: Украина, Киев, стадион НСК Олимпийский  Дата: 1 июля

Арбитр: Педру Проэнса (Португалия)

Испания: Касильяс - Арбелоа, Пике, Рамос, Альба - Бускетс, Алонсо, Хави - Сильва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86)

Италия: Буффон - Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 21) - Пирло, Маркизио, Де Росси - Монтоливо (Мотта, 57) - Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли