Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2013 » Февраль » 6 » 23:56:12

В Житомире водолазы тренировались спасать людей, которые провалились под лед. ФОТО

05.02.2013, 23:56:12 4567 1
В Житомире водолазы тренировались спасать людей, которые провалились под лед. ФОТО

Сегодня в Житомире, на реке Тетерев, спасатели провели тренировку по поиску и спасению людей на водое в зимне-весенний период года.

Как сообщили «Журналу Житомира», к проведению мероприятия были привлечены: личный состав аварийно-спасательного отряда специального назначения, Житомирская специализированная аварийно-спасательная служба и городская коммунальная спасательная служба на воде.

Тренировка проводилась с целью проверки готовности сил и средств к поиску и спасению людей в зимне-весенний период, а также для усовершенствования практических навыков при выполнении задач по назначению.

Участники мероприятия осмотрели специализированную технику, водолазное и спасательное снаряжение и ознакомились с их характеристиками, методами использования и т.п..

Во время практической части тренировки водолазы аварийно-спасательных служб продемонстрировали порядок действий по спасению человека, который провалился под лед, и средства, с помощью которых осуществляются спасательные операции - спасательный круг, «конец Александрова», «соломинка»  (пожарный рукав, наполненный воздухом), лестница или доска. Водолаз в специальном гидрокостюме и снаряжении спустился под лед и вытянул на поверхность тренировочный манекен, продемонстрировав как именно ведется поиск человека, попавшего под лед.

Однако не всегда спасатели могут оказаться рядом. Поэтому не лишним оказалась и демонстрация упражнений самоспасения. Специалисты советуют рыбакам брать с собой не только удочки и снасти, но и мобильный телефон, веревку, доску, термос с чаем и любой большой гвоздь - именно им можно уцепиться за скользкую ледяную поверхность и выбраться из воды на лед.

Кроме того, штатный врач-водолаз подробно объяснил правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, которые длительное время находились в ледяной воде.

Как отметил заместитель начальника территориального управления МЧС в области Олег Держановский, «В течение зимнего периода прошлого года на водных объектах области погибло 4 человека. В большинстве случаев причиной трагических последствий стала халатность и неосторожность жителей во время пребывания на льду, зимней рыбалки и т.д.. Но мы не в состоянии поставить спасателя у каждого отдыхающего на льду. Поэтому тем, кто отправляется на водоемы, понадобятся и советы по оснащению и использованию средств для самоспасения, и предостережения, к которым стоит прислушаться, чтобы не испытывать на себе горькую судьбу опрометчивых людей».

Спасатели управления МЧС в Житомирской области обращаются ко всем гражданам с просьбой быть крайне осторожными во время пребывания на льду. В частности, советуют следить за тем, где проводят свободное время ваши дети, напоминать им об опасности прогулок и игр на льду. А во время оттепели следует вообще воздержаться от выхода на лед.

























Тэги: МЧС, лед, Житомир, Тетерев

Схожі новини:


Комментариев: 1
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 11:51:17, 06.02.2013 [Материал]

а вот про большой гвоздь мне понравилось.....
и вправду это поможет спастись.
Оголошення на ЖЖ інфо: