Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2013 » Март » 29 » 10:18:59

В Житомире разоблачена организованная преступная группировка, присвоившая 2 млн. грн.

29.03.2013, 10:18:59 4504 10
В Житомире разоблачена организованная преступная группировка, присвоившая 2 млн. грн.

На Житомирщине будут судить лиц, присвоивших почти 2 миллиона бюджетных средств, оставив без тепла детские сады, школы и больницы.

Более полугода на Житомирщине предприимчивые дельцы набивали собственные карманы за счет бюджетных средств, лишая детские сады, школы и больницы в нескольких районах области надлежащего отопления в зимний период.

На днях в суд были переданы материалы досудебного расследования по уголовному производству в отношении семерых человек, присвоивших и легализовавших 1 млн 800 тысяч бюджетных средств.

В Житомирской области работники управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирской области прекратили злодеяния преступной группы, которая фактически оставила без тепла дошкольные и учебные заведения, а также отдельные больницы в области.

- Нами была разоблачена организованная преступная группировка, в состав которой вошли семь человек, жителей Житомирщины и Днепропетровщины. Все они фактически были основателями и руководителями отдельных обществ и правлений, - рассказывает начальник УБОП УМВД Житомирской области Игорь Заяц. - Будучи осведомленными в делах топливной отрасли, владея информацией о распределении бюджетных средств и, в конечном итоге, имея коррумпированные связи, им удалось совершить сделку, которая стоила государству почти 2 миллиона гривен.

Досудебным следствием уже воспроизведена преступная схема. Так, в период 2011-2012 годов несколькими местными и областным бюджетом Житомирской области были выделены средства на плановую закупку каменного угля для отопления дошкольных, учебных заведений и отделений больниц. Зная об уязвимости этих государственных учреждений, предприимчивые дельцы решили «нагреться» именно на них.

Следовательно, членами преступной группы осуществлялся поиск государственных учреждений, где в дальнейшем возможно было принять участие в тендерах и одержать победу на закупку марочного топлива. Маскируя преступные намерения, созданное дельцами предприятие принимало участие в тендерных торгах на поставку топливных материалов, где рекламировало себя в свете предоставления самых выгодных условий поставки лучших марок топлива.

Выиграв тендер, преступное предприятие, конечно, поставляло продукт. Однако очень скоро оказывалось, что закупленный каменный уголь не обеспечивал школе или детском саду надлежащего тепла, а самого топлива катастрофически не хватало до окончания отопительного сезона. Вскоре выяснилось, что предприятие поставляло второсортный продукт, который можно было назвать каменным углем с очень большой натяжкой, поскольку топливо наполовину состояло из различных примесей, что, по сути, представляли собой обычные отходы. Кроме того, стало известно, что оно покупалось по вдвое меньшей цене, чем было заявлено в тендере, хотя государственные учреждения рассчитывались за качественные топливные материалы. Таким образом, более полугода бюджетным учреждениям было реализовано более 2 тысяч тонн этой угольной смеси на общую сумму 4 млн. гривен, фактически половина этой суммы была присвоена.

Впоследствии путь добытых средств в карманы предприимчивых дельцов пролегал через конвертационную схему отмывания незаконно полученных средств и их легализацию через фиктивно созданные иностранные фирмы.

- Были открыты уголовные дела по фактам сразу нескольких уголовных правонарушений. Это ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой), а также ч.3 ст.209 (Легализация доходов, полученных преступным путем, совершенная организованной группой или в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, - комментирует начальник Следственного управления УМВД Украины в Житомирской области Василий Дячук.

В ходе реализации оперативных комбинаций житомирскими УБОПовцами были установлены места хранения денежных средств и иных вещей, красноречиво свидетельствовавших о противоправной деятельности организованной преступной группировки.

- На предприятиях, принадлежавших участникам преступной группы, работниками УБОПа были изъяты денежные средства - 1,5 млн. евро, свыше 100 тыс. долларов США и почти 150 тыс. гривен, что в эквиваленте украинской гривны составило более 12 миллионов, - продолжает руководитель житомирского УБОПа Игорь Заяц. - Кроме того, было изъято 30 единиц компьютерной техники, 18 печатей различных субъектов предпринимательской деятельности, более трех десятков книжек для получения наличных денег в банковских учреждениях, а также полторы сотни бланков с оттисками печатей различных субъектов хозяйственной деятельности. Все это свидетельствовало о намерениях членов преступной группы и далее совершать дерзкие преступления.

Сейчас всем участникам организованной преступной группировки объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений. Совершенные финансовые сделки, в соответствии с действующим законодательством, могут обернуться лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и полученных преступным путем средств.

Ольга Номерчук, СЗГ УМВС України в Житомирській області


Схожі новини:


Комментариев: 10
иноходец
1 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 10:51:49, 29.03.2013 [Материал]

Интересно, что бы с ними сделал батько усатый
baba
2 Василий (baba)   • 10:57:42, 29.03.2013 [Материал]

...лишая детские сады, школы и больницы в нескольких районах области надлежащего отопления в зимний период...

гореть таким дельцам в топке,..синим пламенем!
melan
3 melan (melan)   • 11:07:42, 29.03.2013 [Материал]

Такие схемы не работают без поддержки опредиленных чиновников. Естественно были откаты, копать нужно глубже.
telefon
9 джавахарлал нюру (telefon)   • 23:40:48, 29.03.2013 [Материал]

Токмо в это не верится...
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 13:01:39, 29.03.2013 [Материал]

Да глубже вряд-ли будут копать.
"Не рой другому яму..." (с)
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 13:03:16, 29.03.2013 [Материал]

И ещё. А разве только с одним углём такое происходит?! Тут не копать, тут экскаватором работать нужно.
Мариан
6 Мариан Романишин (Мариан)   • 16:50:03, 29.03.2013 [Материал]

Бред какой-то! Где тут криминал, это хозяйственные отношения, зачем товар принимался учреждениями, если он не соответствует заявленному качеству? Зачем осуществлялась оплата за некачественный товар?
А о чем милиция скромно умолчала: кто и как проводил тендер? Сколько заплачено откатов? Почему руководители учреждений не реагировали на поставку товара ненадлежащего качества? И кто вообще "крышует" конвертационные центры?
Потому что все эти вопросы затрагивают власть, которая "тупо распилила бюджетное бабло", а теперь ищет крайних в лице предпринимателей. А чем все закончится? - органы правопорядка, точнее отдельные их представители, улучшат свое материальное благополучие, ровно на ту сумму, на которую ухудшится благополучие бизнесменов, а вот "преступная группа, которая фактически оставила без тепла дошкольные и учебные заведения, а также отдельные больницы в области" продолжит свою деятельность в следующем отопительном сезоне.
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 18:23:36, 29.03.2013 [Материал]

"...зачем товар принимался учреждениями, если он не соответствует заявленному качеству?..."

А вот это - действительно бред! Тендеры линейные организации не проводят. Проводят такие "тендеры" их управления. От сюда и следствия этих "схем".
Дальше разжёвывать не имеет смысла.
Мариан
8 Мариан Романишин (Мариан)   • 23:03:41, 29.03.2013 [Материал]

То есть, по вашему, чиновники ни причем? Директор школы или главврач больницы принял твердое топливо ненадлежащего качества, руководству и правоохранительным органам не доложил, начальник профильного управления не предъявил претензии к поставщикам? И все ни причем?
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 21:35:00, 30.03.2013 [Материал]

"...То есть, по вашему, чиновники ни причем?..."

Чиновники в управлениях как раз и "при чём"! Вот они и "помогают" в тендерах "выигрывать" и Договора о поставках подписываются не на уровнях школ, больниц и садиков. Те, если что-то и подписывают, то только накладные о самом факте поставки, не зависимо от их качества, ибо тут их полномочия заканчиваются.
"Может что-то в институте подправить?..." (М. Жванецкий)
Оголошення на ЖЖ інфо: