Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Май » 7 » 12:55:39

В Житомирской области на этнофестивале Житичи отметили день святого Юрия. ВИДЕО

07.05.2013, 12:55:39 3160 1
В Житомирской области на этнофестивале Житичи отметили день святого Юрия. ВИДЕО

День святого Юрия - покровителя земледельцев и скотоводов - отметили на Житомирщине.

В этот день наши предки традиционно сеяли огурцы и впервые выводили скот на пастбища. В культурно-художественном комплексе "Полесская хата" воссоздали старинный обряд и открыли третий этнофестиваль "Житичи".

С раннего утра на огороде возле "Полесской хаты" людно. Гости из Житомира, Киева и Симферополя почтили святого Юрия - традиционно, сея овощи.

Марина Кравченко: "По поверью, если на Юрия посеять огурцы - то будет очень хороший урожай".
 
Мужчины закапывают в землю несколько яиц и кусочек освяченой пасхи, чтобы оберегали урожай. А еще - подпрыгивают на засеянном поле. В народе говорят - насколько высоко подпрыгнеш, настолько и пшеница поднимется и здоровье прибудет. Участники фестиваля признаются - на собственном опыте убедились в действенности старинных обрядов.
 
Юрий Камышный, художник: "Так вот, глядя каждый год на этот огород - он лучший в селе. Все-таки наши предки были более профессиональными в этом деле и, действительно, нужно на них равняться".


ВИДЕО: Фестиваль Житичи на День святого Юрия


Одно из важнейших действ на Юрия - выгон скота на пастбище. Чтобы животные были здоровы - их прогоняли по вывернутому кожуху. Такой обряд дается не с первого раза.

Виктор Сырбу, хозяин "Полесской хаты": "Она вообще послушная, но молодая тёлка - как женщина. Немного с характером, пока молодая".
 
Обед в поле в этот день - не просто принятие пищи, а особый обряд, залог хорошего урожая.
 
Ангелина Нестерова, руководитель фольклорной группы "Джерельце": "Чтобы обходили дожди, град, гроза, чтобы был хороший урожай, и это означало, что будет благосостояние в семье".
 
Праздником Юрия в "Полесской хате" начинается очередной сезон фестиваля "Житичи", в течение которого будут выращивать и собирать рожь. Организаторы говорят - работа будет кипеть не только в фестивальные дни, и приглашают в "Полесскую хату" всех желающих на собственном опыте проверить действенность древних земледельческих обрядов.

Оксана Трокоз, Владимир Жабровец, Житомирщина, 5 канал
   По матеріалам: 5 канал

Схожі новини:


Комментариев: 1
FiLs
1 FiLs (FiLs)   • 15:00:39, 07.05.2013 [Материал]

Исходя из обрядов, они явно дохристианские, поэтому, наверное, логичнее было отмечать день Ярилы))), на который, собственно, и "наложили" День святого Юрия
Оголошення на ЖЖ інфо: