Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Июль » 14 » 00:08:51

Ежедневно в Житомире проводят 30-40 операций по стерилизации собак

14.07.2013, 00:08:51 8335 86
Ежедневно в Житомире проводят 30-40 операций по стерилизации собак

Команда Международного благотворительного фонда «Четыре лапы» призывают житомирян гуманно обращаться с беспризорными животными.

Благодаря сотрудничеству организации с городом в Житомире уже стерилизовано 800 собак. За 2 недели это количество планируется увеличить до 1000.

Ход выполнения проекта стерилизации собак презентовал 12 июля, во время встречи мэра города Владимира Дебоя с депутатами Олегом Корхом и Сергеем Сухомлиным, доктор ветеринарных наук Валентина Фасоля и руководитель благотворительного фонда «Четыре лапы» Амир Халил.

Уже во время второго этапа реализации проекта проведено стерилизацию и кастрацию для более 400 собак. Мобильная лаборатория по ул. Баранова, 74 будет работать еще 2 недели. К реализации проекта активно приобщаются житомирские волонтеры и просто неравнодушные жители города.

Амир Халил рассказывает, что не ожидал помощи от самих житомирян, которые не только приносят на стерилизацию бездомных собак, но и потом забирают их домой.

В комплексе со стерилизацией/кастрацией, собаке еще проводят различные прививки от распространенных заболеваний. Над проектом работает команда международных врачей: 8 человек от фонда «Четыре лапы» и девять - житомирян. Операции осуществляют две бригады хирургов.

Врачи рассказывают, что ежедневно проводят по 30-40 таких операций. Хирургическое вмешательство осуществляется под глубоким наркозом. Сама операция длится 20-30 минут. Прооперированное животное заносят в вольер, где оно еще сутки находится под наблюдением команды врачей и волонтеров. При необходимости животное оставляют на дольше.

 - Я благодарю депутатов городского совета, которые вчера единогласно проголосовали за покупку приюта для животных по ул. Баранова, 87. Территория имеет все необходимые коммуникации. Мы планируем подобные операции уже вскоре проводить на городской стационарной базе - в приюте для животных, - говорит Владимир Дебой.

Депутат облсовета Сергей Сухомлин говорит о сотрудничестве на всех уровнях: «Инициатива работы с фондом появилась 1 год назад. Сегодня проект показывает результат взаимодействия власти города с фондом «Четыре лапы», общественными организациями и неравнодушными жителями. За два этапа будет стерилизовано 1 тысяча животных. Кроме того, наш фонд сейчас рассматривает возможность создания приюта для медведей».

 - Житомир продемонстрировал хороший пример сотрудничества над решением общей проблемы. Уже стерилизовано более 800 собак. Это хороший результат. На следующей неделе к проекту присоединятся еще несколько специалистов из-за границы, - рассказывает руководитель фонда «Четыре лапы» Амир Халил. - Специалисты и волонтеры уже готовятся к работе в приюте.

Доктор ветеринарных наук, руководитель ветеринарной клиники Валентина Фасоля рассказывает, что животные будут не просто содержаться в приюте - там им также будут делать стерилизацию и кастрацию. Особый уход и внимание будут иметь молодые щенки, ведь у них больше шансов попасть к хозяевам.

Участники встречи призывают хозяев собак не выбрасывать их на улицу, ведь большинство из них не может приспособиться к жестким уличным условиям жизни, а лучше сдавать их в приют, как это принято в развитых странах.

Схожі новини:


Комментариев: 84
Mein_Teil
1 Виктор (Mein_Teil)   • 06:45:13, 14.07.2013 [Материал]

Собаки исчезают с улиц,а на следующий день появляются с синим пирсингом на ухе.Ударными темпами работают.Только не совсем понятно откуда у собак с пирсингом щенята...
Лучик
5 Наталья (Лучик)   • 14:24:13, 14.07.2013 [Материал]

В каком плане щенята. Иногда щенков подбрасывабт и собака просто принимает их.
толян11
2 анатолий (толян11)   • 08:17:32, 14.07.2013 [Материал]

ну блин,талерасты извращенцы! это как в том анекдоте через анус зубы рвать! дешевле и эфективнее просто из этих собачек мыло сварить!
Immortalgenius
3 Andrew (Immortalgenius)   • 09:15:49, 14.07.2013 [Материал]

ОСВ не применяется ни в одной развитой стране, невостребованных собак там усыпляют после небольшой передержки. Мало того, что эти "четырёхлапые" аферисты занимаются у нас разведением бродячих шакалов, так ещё и землю хотят урвать, якобы для приюта для медведей. Бабло на приют для бродячих псин уже распилили, теперь осталось только построить приют для медведей, которые ездят по городу на унициклах и играют на гармошке, создавая препятствия дорожнему движению. А чё? Неплохая идея! Построят какой-нибудь гендель, а бухих посетителей будут медведями развлекать.
Короче, гнать этих индусо-австрийских мошенников отсюда мокрыми тряпками, а чиновников привлечь к ответственности за растрату бюджетных средств и нарушение конституционных прав человека на безопасную окружающую среду!
leonika
8 Вероника (leonika)   • 14:48:30, 14.07.2013 [Материал]

В развитой стране Великобритании,90 % приютов переполнены,и с усыплением невостребованных собак там все намного иначе,чем вы рассказываете.
Immortalgenius
10 Andrew (Immortalgenius)   • 15:59:43, 14.07.2013 [Материал]

В Великобритании невостребованных собак усыпляют через неделю-две, если не удалось найти им владельца или передать благотворительным организациям. Не усыпляют только в частных приютах, но о них речь не идёт.

"The law requires that a stray dog must be held for seven days after seizure by the police or local authorities before disposal. If unclaimed by its owner after seven days, the dog may be sold or given away to a new owner, sold or given away to a welfare organisation or destroyed humanely. The law also authorises euthanasia before the expiry of the seven days where necessary to avoid suffering."

В Америке тоже содержат от 2 до 7 дней и усыпляют, причём в некоторых городах усыпляют в газовых камерах.
leonika
12 Вероника (leonika)   • 16:25:33, 14.07.2013 [Материал]

Да что вы,у меня другая информация увиденная своими глазами и услышанная своими ушами от людей,ежедневно и долгое время,работающих в этой сфере в Великобритании.Здоровых,адекватных животных усыпляют крайне редко. в принципе это и из приведенной вами цитаты понятно,просто прочтите внимательно,а не только то,что хотите прочесть.Впрочем,оставайтесь при своем мнение,не вопрос,только,на мой взгляд,вы очень напоминаете всем известного форумного персонажа из Канады,постоянно повторяющего одни и те же фразы,только у вас тема другая)))
Immortalgenius
14 Andrew (Immortalgenius)   • 16:36:14, 14.07.2013 [Материал]

Я внимательно прочитал. Не усыпляют только тех, которых забирает новый владелец или благотворительные организации, финансируемые за счёт частных лиц. Если имеете желание, создавайте свою благотворительную организацию, стройте приют для собак и содержите их там пожизненно, как это делают жители развитых стран. Наши же защитнички бродячих собак хотят, чтоб их содержало государство. В этом и отличие.
P.S. Хорошо по этому вопросу высказался американец Тим Керби:
http://www.odnako.org/blogs/show_24486/
elenazhuk
21 Елена (elenazhuk)   • 23:28:10, 14.07.2013 [Материал]

Вдребезги согласна!
MAS-ter
42 Mast (MAS-ter)   • 11:53:24, 15.07.2013 [Материал]

Смотрел как-то на, кажется, канале Animal Planet, цикл передач о бродячих псах в Америке. Там их во всех штатах уничтожают. Исключение- ЧАСТНЫЕ приюты, которые существуют ЗА ДЕНЬГИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРИЮТОВ. И красной линией в программе шла тема, что существует соперничество между владельцами таких приютов и санитарными госслужбами в том, кто первый обнаружит псину. Если первыми выловили санитары - либо хозяин находится, который платит за поимку, саносмотр, передержку, либо через неделю передержки - в собачий рай.

Короче, хотите быть собаколюбами - на отдельной территории и за свои деньги.
Sanya
4 Alexandr (Sanya)   • 10:11:40, 14.07.2013 [Материал]

на улицу Офицерскую, там Вам дня 2-3 работы! Собаки уже без шерсти лежат прямо на остановке, а дети маленькие к ним лезут....
Vampgirl
80 Елена (Vampgirl)   • 13:07:46, 16.07.2013 [Материал]

да у вас там вообще пипец полный. Меня на вашем районе собака покусала, когда я проходила мимо нее с коляской. Офигеть какая хорошая собачка! Я потом молила Бога чтоб эта тварь не была больна бешенством, потому что кормила ребенка грудью и могла заразить его. Вакцинацию на свой страх и риск не сделала, поскольку добрые люди из этого двора сказали что она здорова, но больше всего убила фраза одной женщины - а она у нас каждый день кого-то кусает. Не укусит-день прошел зря!!! Я считаю что это вообще абзац полный!!!!
Лучик
6 Наталья (Лучик)   • 14:26:02, 14.07.2013 [Материал]

Изначально, ЛЮДИ,не разводите ине выкидывайте собак на улицу. И будете жить спокойно.
leonika
7 Вероника (leonika)   • 14:46:03, 14.07.2013 [Материал]

Юля,очень рада за ваших котов. Только,если вы лично чего-то не делаете,это не значит,что другие тоже не делают. Сегодня мне звонили с просьбой пристроить 2-годовалого кота-британца,так как его хозяйка (ТП,сорри,но по-другому сие создание не назовешь)в очередной раз съезжается со своим парнем,и парень принимает ее только без кота. Кот половозрелый,конечно метящий,понятное дело некастрированный.Спрашивается,где были мозги хозяйки,когда она покупала котенка? Правильно,мозгов не было и нету и не будет,просто же модно сейчас котик-британец,как раньше персы или немецкие овчарки у любителей собак или...,но вдруг оказалось,что котик выростает и писает,и кушать просит и ещё много чего. Так вот,Юля,может себе кота ещё одного возьмете,раз вы так котов любите,так любите всех,чего уж там.
dima1984
9 dima (dima1984)   • 15:59:38, 14.07.2013 [Материал]

Я понимаю,что собачек жалко,но в городе действительно скверная ситуация с ними.Особенно от дворовых собак не понятно чего ожидать в сезон их половой активности и зимой.Сам зимой видел на Киевской шла стая собак мимо проходила молодая женщина.Одна из собак отошла и схватила женщину зубами в районе пятой точки-та крикнула-собака зубами оторвала хороший кусок дублёнки.А жену брата собака схватила зубами за ногу,повезло,что жена брата была в сапогах.Сапогам капец,но главное- жива-здорова осталась.
elenazhuk
22 Елена (elenazhuk)   • 23:29:22, 14.07.2013 [Материал]

Стерилизованные собаки - уже никогда не будут пребывать в процессе половой активности!)))))
Stass
29 S.t.а.s.s. (Stass)   • 08:37:27, 15.07.2013 [Материал]

Они будут бежать рядом и консультировать
elenazhuk
34 Елена (elenazhuk)   • 10:06:20, 15.07.2013 [Материал]

ну рассмешили!
RapidDuck
50 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 13:33:16, 15.07.2013 [Материал]

del
Stass
76 S.t.а.s.s. (Stass)   • 23:06:28, 15.07.2013 [Материал]

Ну не смешно совсем. Сегодня маму с сыном на маршрутку провожал возле к-тр Украина. Стайка пирсингованой молодежи из 4х особей рьяно выясняла отношение с одним из нетаво раёна. после того как прогнали лохматого, начали кидаться на велосипедистов, хрустиков, таксистов, просто гонять между людьми с рычанием. Людей вокруг было довольно много. Особого обожания и трепетной радости от такой стерилизованной компании я на лицах окружающих не заметил.
leonika
11 Вероника (leonika)   • 16:16:55, 14.07.2013 [Материал]

Никто и не спорит про ТП с полным домом,двором (правильное подчеркнуть)бесконтрольно плодящихся животных любого вида.Есть несколько причин проблемы появления бездомных животных,одна из них - "выкидывание" на улицу надоевших,лишних... домашних животных и это не одно-два животных в год,это ежедневный поток,пора это принять,осознать и ответственно подходить к появлению в доме животного,а не поддаваться сиюминутному хотению своему или близких.
RapidDuck
13 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:32:05, 14.07.2013 [Материал]

del
leonika
15 Вероника (leonika)   • 18:07:17, 14.07.2013 [Материал]

А ко мне какие претензии? Вы родились и живёте в такой стране,где у людей такая ментальность,где при власти такие же люди,не понимающие и особо не желающие контролировать данную ситуацию.Ваш кот содержится в квартире безвыгульно или ходит на улицу,он кастрирован,привит,налог на него вы оплачиваете?
1-10 11-20 21-30 31-40
Оголошення на ЖЖ інфо: