Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Сентябрь » 6 » 15:50:36

Житомирщина заработала на инновационной продукции свыше 750 млн грн

06.09.2013, 15:50:36 2827 2
Житомирщина заработала на инновационной продукции свыше 750 млн грн

За 2012 год Житомирщина заработала на реализации инновационной продукции 751 млн грн, что в полтора раза больше, чем в 2011 году.

Если сравнить с 2009 годом, то объем реализованной инновационной продукции вырос в области в 9,9 раза. Всего в регионе было внедрено 27 новых инновационных процессов, из них 13 - малоотходные ресурсосберегающие; 28 наименований инновационных видов продукции, а именно: новые машины, оборудование и приборы. 67% предприятий реализовали инновационную продукцию. Таких высоких показателей удалось достичь благодаря успешному сотрудничеству региона с Госинформнауки.

Об этом сообщила директор департамента экономического развития, торговли и международного сотрудничества Житомирской облгосадминистрации Зинаида Янченко.

"Необходимость такого сотрудничества возникла давно, когда мы по всем показателям развития инноваций, к сожалению, падали и были на последнем месте в государстве. В 2008 году часть инновационной продукции в общем объеме реализованной промышленной продукции у нас была меньше одного процента, в целом по государству этот показатель тогда составлял 4,8% ", - рассказала З.Янченко.

По ее словам, такая ситуация область не устраивала. Тем более, что регион имеет достаточно грамотных ученых, которые делают полностью пригодный для бизнеса продукт, но, к сожалению, схемы донесения этого продукта до бизнеса на тот момент не существовало, поскольку не было единой базы научных разработок. В то же время, в области довольно интенсивно развивался бизнес, но технологии и научные разработки для него покупались за рубежом за очень большие деньги.

"Мы четко поняли, что у нас есть все необходимые составляющие для инновационного прогресса, но нет между ними связи. Поэтому инициировали организацию при Житомирском Центре научно-технической и экономической информации (ЦНТЭИ) первого в Украине Демонстрационного центра по инновационной деятельности, который был открыт в апреле 2010 года. Этот центр позволил объединить в единое целое науку и бизнес и сформировать единую базу научных разработок по области", - отметила З.Янченко.

Собственно говоря, и через три года после открытия в Житомире Демонстрационного центра он остается единственным в Украине. Здесь проходят заседания круглых столов по отдельным направлениям, на которые приглашаются представители разных предприятий, заинтересованных в инновациях, и ученые, которым есть что им предложить.

"Приглашая какого-то ученого по определенному направлению, мы приглашаем к себе всю науку Украины. Мы не замыкаемся на достижениях только своих ученых, а предоставляем возможность ученым страны в ходе общения выяснить, что лучшего в области инноваций есть в нашем государстве на данный момент. Думаю, что такой наш подход к развитию инноваций и стал причиной того, что именно у нас Госинформнауки в этом году провел всеукраинский семинар, на котором мы передавали свой опыт всем другим областям. В Житомире собрались директора всех ЦНТЭИ Украины, и мы рассказали и показали им все, что должно в значительной степени помочь другим регионам в работе с инновациями", - говорит З.Янченко.

Главный экономист области сообщила, что житомиряне разработали ряд предложений по инновационному развитию и представили их в Минэкономики и в Госинформнауки, озвучили их на Всеукраинском семинаре директоров ЦНТЭИ и на заседании комитета экономических реформ. Эти предложения, в частности, касались создания единой базы научных разработок не только в регионе, но и на всеукраинском уровне; обеспечения ее доступности для бизнеса всей страны и выхода нашей науки на европейский рынок.

"Не вдаваясь в детали, хочу сказать, что сейчас подготовлен к слушанию закон об инновациях, и мы надеемся на то, что наши предложения о развитии инфраструктуры в областях будут в нем учтены. Мы также подчеркиваем в наших подходах то, что не может быть развития инноваций только за счет государственных средств", - заметила специалист.

Подводя итог сказанному, З.Янченко заметила, что создание Демонстрационного центра по инновационной деятельности и плодотворное сотрудничество с Госинформнауки содействовали потому, что сегодня все показатели инновационного развития в Житомирской области существенно возросли, причем они значительно лучше, чем по Украине. Удельный вес инновационной продукции по Украине падает и сегодня составляет менее 3%, а на Житомирщине он превышает 5%.

"Т.е., основной показатель, который характеризует результаты нашей работы, положительный. Количество инновационных предприятий и научных разработок у нас увеличилось. Таким образом, мы имеем довольно весомые результаты, которые, во-первых, позволили нам "подтянуть" наши показатели по инновациям, а во-вторых - бизнесу воспользоваться научными разработками. Сейчас мы издали книгу о серьезных научных разработках, которые есть в области. Кстати, издали на английском языке, поскольку мы ее делали с перспективой продвижения в Европу. Нашей науке это - как глоток воздуха, ведь теперь ученые уверены в том, что их работа может пользоваться спросом и за рубежом", - сказала З.Янченко.

Разработанное Житомирским ЦНТЭИ совместно с департаментом экономического развития, торговли и международного сотрудничества ОГА информационно-справочное издание "Житомирщина інноваційна-2013" насчитывает свыше 50 инновационных предложений для отечественных и иностранных инвесторов, которые хотят вкладывать средства в организацию производства в регионе. Эти предложения охватывают разнообразные сферы хозяйственной деятельности: очистка водных ресурсов и почв, энергосбережение и развитие альтернативной энергетики, инновации в машиностроении и агропромышленном комплексе.

Наталія Міжигурська, Укрінформ
   По матеріалам: Укрінформ

Схожі новини:


Комментариев: 2
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 15:57:20, 06.09.2013 [Материал]

del
Fedya
2 jose (Fedya)   • 19:46:15, 06.09.2013 [Материал]

Да, с Россией, благодаря Роспотребнадзору в лице Гендоса Онищенка, выполняющего указания дорогого Владимира Владимировича.
Оголошення на ЖЖ інфо: