Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2013 » Октябрь » 30 » 12:21:20

Прокуратура обжаловала мягкий приговор бывшему житомирскому миротворцу-взяточнику

30.10.2013, 12:21:20 4068 0
Прокуратура обжаловала мягкий приговор бывшему житомирскому миротворцу-взяточнику

Приговор Богунского райсуда Житомира в отношении бывшего начальника службы топлива и смазочных материалов украинского миротворческого континента в Косово отменен по жалобе прокуратуры.

"Органами досудебного следствия указанное лицо обвиняется в получении взятки (неправомерной выгоды) в размере почти EUR 80 тыс. за незаконную передачу иностранным коммерческим структурам свыше 1 млн литров горюче-смазочных материалов. Однако суд расценил указанные действия осужденного лишь как злоупотребление служебным положением", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в среду.

Прокурор в деле не согласился с переквалификацией судом действий военного и назначения ему наказанием в виде служебного ограничения для военнослужащих сроком на 8 месяцев, которое фактически оставляло капитана, который совершил преступления с признаками коррупции, на военной службе в Вооруженных силах Украины с выплатой в бюджет минимальной суммы (10% денежного обеспечения).

Гособвинение требует реальной меры наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 423 (злоупотребление военного служебного лица властью или служебным положением, карается штрафом или служебным ограничением до 2 лет или заключением до 3 лет), ч.3 ст.368 (неправомерная выгода, карается заключением от 5 до 10 лет) и ч. 1 ст. 209 (легализация денежных средств, полученных преступным путем, карается штрафом, ограничением свободы от 3 до 5 лет или заключением до 3 лет с конфискацией денежных средств или имущества) УК Украины.

25 октября Апелляционный суд Житомирской области удовлетворил жалобу прокурора на приговор и отправил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.


Тэги: взятка, миротворцы, Житомир, прокуратура, суд
   По матеріалам: Интерфакс-Украина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: