Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Ноябрь » 27 » 15:06:31

Военные летчики требуют от Рыжука поставить ракету музея Космонавтики в стандартное положение. ВИДЕО

27.11.2013, 15:06:31 5193 7
Военные летчики требуют от Рыжука поставить ракету музея Космонавтики в стандартное положение. ВИДЕО

История о том, как в Житомире одну из ракет-экспонатов Музея Космонавтики им. С. Королева поставили в странную позу под углом 15 градусов, разлетелась далеко за пределы Житомирщины и продолжает вызывать негативные отзывы.

Черниговская общественная организация «Черниговский полк» требует у руководства житомирской области вернуть одну из ракет Житомирского музея космонавтики из нынешней горизонтальной позы в прежнюю вертикальную, а также перестать издеваться над памятью великого конструктора Сергея Королева.

Об этом 25 ноября заявил, приехавший в Житомир на пресс-конференцию по итогам акции двух общественных организаций по сбору денег на реконструкцию ракет, председатель ЧГОО «Черниговский полк», бывший военный летчик Алексей Михалев.

«Мы обращаемся к Вам от лица общественности города с целью прекратить безобразие, которое происходит сейчас в Музее космонавтики им. С. П. Королева…

Вертикально стоящая ракета это носитель высокой идеи, символ устремленности ее к Королевской мечте. А «лежачая» ракета – это уже не памятник». Это металлическое бревно, кусок железа, не несущий никакой смысловой нагрузки.

….Мы убедительно требуем перестать издеваться над памятью и честью великого гения С.П. Королева и предать ракете прежний вертикальный вид. И не надо прикрываться разного рода техническими экспертизами….которые не дают установить ракету вертикально. Можно найти множество технических решений, для того чтобы сделать это.

…Наказать по всей строгости всех, кто участвовал в разработке и принятии решения, о том, чтобы установить ракету лежа. Таким людям не место в музее.

…будем обращаться в СМИ, Министерства, Прокуратуру, СБУ.», - приводится в открытом письме на имя губернатора Рыжука и главы облсовета Запаловского.  



Ниже публикуем полный текст письма:





После прочтения этого письма, присутствующий на пресс-конференции заместитель начальника управления культуры Житомирской облгосадминистрации Александр Зайченко заявил, что после строительства планетария ракету ввернут в прежнее положение. Такая позиция власти прозвучала впервые.

Тэги: общество, Житомир, ракеты, музей комонавтики, Рыжук, военные

Схожі новини:


Комментариев: 7
aurum
1 Антон (aurum)   • 15:45:08, 27.11.2013 [Материал]

по проекту ракета мала стояти і гроші виділені на те щоб ракета стояла, але хтось з чинуш вирішив бабло в карман покласти, тобто різницю між лежачою та стоячою ракетою, різниця складає 65 000 грн.
Artmaker
2 Евгений (Artmaker)   • 15:48:38, 27.11.2013 [Материал]

"...История о том, как в Житомире одну из ракет-экспонатов Музея Космонавтики им. С. Королева поставили в странную позу под углом 15 градусов, разлетелась далеко за пределы Житомирщины и продолжает вызывать негативные отзывы."

Ракеты кому-то покоя не дают! А от того, что народ поставили "в позу", и он в этой странной позе стоит уже 22 года сплошной позитив!)))
amberis
3 Інгварь (amberis)   • 16:03:50, 27.11.2013 [Материал]

>> из нынешней вертикальной позы в прежнюю горизонтальную

Автор хоч зрозумів що написав? )))
P.S. дякую за швидке виправлення )
СоколиныйНос
4 Соколиный нос (СоколиныйНос)   • 21:53:14, 27.11.2013 [Материал]

мабуть з восьмого неба ясніше )
Jafar_zt
5 Иван Комаровский (Jafar_zt)   • 22:59:49, 27.11.2013 [Материал]

интересен тот факт,что с высоты это очень напоминает ракетный комплекс ВСУ :)))))
Stass
6 S.t.а.s.s. (Stass)   • 03:26:49, 29.11.2013 [Материал]

>>>после строительства планетария ракету ВВернут в прежнее положение.

Ахренеть - она еще и вворачивается?

ЗЫ бесполезно писать ниже про цтрл+энтэр, т.к. нихрена не исправляют.
ADS
7 Dimon (ADS)   • 13:52:16, 03.12.2013 [Материал]

Последние честные воины остались в Чернигове.
В Житомире одни домохозяйки.
Оголошення на ЖЖ інфо: