Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2014 » Май » 21 » 16:09:04

Велодень: 31 мая велосипедисты Житомира выйдут на совместный велопарад

21.05.2014, 16:09:04 4923 4
Велодень: 31 мая велосипедисты Житомира выйдут на совместный велопарад

«Велодень» - всеукраинский праздник, который объединяет тысячи велосипедистов всей страны в совместном велопараде на центральных улицах своих городов.

Участники акции, независимо от возраста и стиля катания, выступают за здоровый и активный образ жизни, безопасность и взаимоуважение на дорогах и подчеркивают необходимость создания цивилизованных условий для движения велосипедистов в соответствии с европейскими стандартами.

За восемь лет с момента начала акции к ней присоединилось более полусотни городов, включая все областные центры Украины, и десятки тысяч людей. Велосипедисты хотят привлечь внимание власти и общественности к необходимости создания удобной, экологической и безопасной транспортной инфраструктуры в населенных пунктах.

Массовость «Велодня», а в прошлом 2013 году отметить этот символический день собралось около 500 житомирян, демонстрирует, что проблемы и требования людей, которые предпочитают велосипед, не могут игнорироваться органами центральной и местной власти.

«Велодень» - не политическая акция, а инициатива велосипедистов Украины. Организаторами мероприятия в Житомире выступают ОО "Клуб велосипедистов Житомира "ВелоЖитомир", активисты житомирского велодвижения (velo.zt.ua) при поддержке Управления по делам семьи, молодежи и спорта за счет спонсорской помощи магазина туристического оборудования "Гора", веломагазина "Экстрим-байк", кафе "Кофеджио", и "Телеконтакт".

По традиции, в Житомире праздник начнется в 10:00 общим собранием велосипедистов города на площади Соборной (перед Драмтеатром). Старт велопарада в сопровождении машин ГАИ состоится в 11:00.

Как сообщили «Журналу Житомира», маршрут движения в этом году будет такой: площадь Соборная - ул. Победы - ул. Леси Украинки - ул. Щорса - ул. Киевская - Вокзал (кольцо под мостом) - ул. Киевская - ул. Мануильского - ул. Дмитриевская - ул. И. Франко - ул. Б. Бердичевская - площадь Королева.

В программе празднования «Велодня» на площади Королева предусмотрены развлекательные конкурсы, соревнования в формате драг-рейсинга, по технике велосипедной езды, конкурс рисунка на асфальте, фотовыставка.

Приглашаются все желающие присоединиться к велосипедному движению в Житомире и вместе отметить «Велодень-2014».





Тэги: Житомир, велодень

Схожі новини:


Комментариев: 4
mseb
1 Михаил (mseb)   • 16:16:45, 21.05.2014 [Материал]

Жаль, что не будет у нас велосипедных дорожек. Ни в городе, ни ни за городом...
У нас не в состоянии даже просто ямы залатать, не говоря уже о создании чего-то нового...
А в Европе очень круто- для велосипедистов довольно много чего придумано...
vvtz
2 vvtz (vvtz)   • 16:44:41, 21.05.2014 [Материал]

Буде. Все у нас обов`язково буде. Але не зараз.
polesich
3 Владимир (polesich)   • 17:43:07, 21.05.2014 [Материал]

Я тоже на вело езжу и замечаю как велосипедистов все больше и больше становится, а велодорожки кто только не обещал, то буравков, то Дебой и тд..Вместо дорожки можно использовать желтую полосу вдоль обочин..
Mein_Teil
4 Виктор (Mein_Teil)   • 06:18:53, 22.05.2014 [Материал]

Полосу жёлтую дешевле всего сделать,но всё равно на ней будут стоять припаркованные машины (((
Оголошення на ЖЖ інфо: