Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Май » 30 » 13:45:48

Водитель, которы сбил насмерть девушку в Житомире, приговорен к 4 годам тюрьмы

30.05.2014, 13:45:48 4854 3
Водитель, которы сбил насмерть девушку в Житомире, приговорен к 4 годам тюрьмы

Богунский районный суд г. Житомира приговорил к 4 годам лишения свободы мужчину, который на автомобиле сбил двух женщин на пешеходном переходе в Житомире и скрылся с места происшествия.

Кроме того, осужденному предстоит возместить потерпевшим 550 тысяч гривен морального ущерба.

Страшное дорожно-транспортное происшествие случилось на одной из улиц Житомира около девяти вечера. На пешеходном переходе автомобиль фактически снес людей, которые пересекали проезжую часть дороги. Водитель машины не то, чтобы попытался притормозить, а наоборот нажал на педаль газа и скрылся с места происшествия. Посреди дороги оказались две покалеченные женщины.

Авария произошла недалеко от городской больницы, поэтому медики немедленно госпитализировали пострадавших.

23-летняя девушка была без сознания, в крайне тяжелом состоянии и, как впоследствии выяснилось, спасти её жизнь врачам не удалось. 42-летняя житомирянка получила тяжкие телесные повреждения, но осталась жива.

Пока медики помогали пострадавшим, работники ГАИ начали осмотр места происшествия и опрос свидетелей. Посреди дороги беспорядочно валялись обломки автомобиля. Они помогли установить марку машины, а очевидцы подсказали её цвет - ВАЗ светлого цвета.

Было установлено, что в области на учете состоит 16 таких ВАЗов. Каждый из них тщательно проверялся. Но найти среди них автомобиль с характерными для ДТП повреждениями до определенного момента не удавалось.

Подозрение у стражей порядка вызвал владелец одного из автомобилей, зарегистрированный в Лугинском районе. Когда ему на мобильный позвонили милиционеры, мужчина ответил, что находится в Житомире и отключил телефон. Дальнейшие попытки оперативников связаться с ним не принесли успеха: мобильный или молчал, или вовсе был выключен.

Уже на следующий день работникам УГАИ таки удалось отыскать адрес, по которому проживал мужчина. Когда на пороге его квартиры появились люди в форме, он признался в совершенном ДТП.

Тридцатилетний житель Лугинского района временно проживал в Житомире. Мужчина объяснил, что действительно в тот роковой вечер ездил на машине по улице, где случилась трагедия, но никаких пешеходов на "зебре" не видел. Только когда почувствовал удар в машину, понял, что кого-то сбил. Однако думал (или же успокаивал себя), что под его колесами оказался только один человек. Испугался, мол, и поехал дальше, не останавливаясь. Впоследствии выехал за город и, спрятав машину в лесу, просидел в салоне до часа ночи.

В то время виновник ДТП думал не столько о том, оказана ли помощь людям, пострадавшим по его вине, как лихорадочно перебирал возможные варианты собственного спасения. По телефону ему удалось уговорить знакомого помочь скрыть машину в одном из сел Житомирского района, где должны были скрыть все механические повреждения.

Следует отметить, что задержанный водитель за короткое время проживания в Житомире успел стать участником еще одного ДТП. За месяц до трагедии он не справился с управлением и столкнулся с другим автомобилем. Тогда у него изъяли водительское удостоверение, выдав взамен временный талон на право управления автомобилем.

Как сообщил начальник УМВС Украины в Житомирской области Юрий Демяненко, за совершенное мужчине пришлось отвечать сразу по двум статьям Уголовного кодекса - ч. 2 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения, которое привело к гибели пострадавшего или повлекшее тяжкие телесные повреждения) и ч.1 ст. 135 (Оставление в опасности).

По приговору суда осужденный будет отбывать четырехлетнее заключение и должен выплатить потерпевшим 550 тысяч гривен причиненного морального вреда.

Тэги: дтп, Житомир, гаи, суд

Схожі новини:


Комментариев: 3
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 14:03:56, 30.05.2014 [Материал]

Знатоки, скажите, а почему нельзя называть ФИО преступника, приговор которому вступил в силу?
Hellmors
2 chosen_one (Hellmors)   • 16:25:48, 30.05.2014 [Материал]

Тот же вопрос ко всем новостям. Ведь файлы приговоров есть в открытом доступе..
Балатаев
3 Владимир Владимирович Балатаев (Балатаев)   • 17:54:14, 30.05.2014 [Материал]

Ну теперь у него будет время пораскинуть мозгами, что натворил...
Оголошення на ЖЖ інфо: