Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Февраль » 6 » 13:17:57

Горсовет Житомира пока не определил ставку налога на недвижимость

06.02.2015, 19:10:57 7941 5
Горсовет Житомира пока не определил ставку налога на недвижимость

В сети распространена информация об установлении Житомирским городским советом максимально возможных ставок налога на недвижимое имущество.

В городском совете «Журналу Житомира» сообщили, что данная информация не соответствует действительности.

Департамент бюджета и финансов Житомирского городского совета информирует, что решение об установлении ставок налога на недвижимое имущество в соответствии с обновленным Налоговым кодексом Украины не принималось. Сейчас идет подготовительная работа к введению новых условий налогообложения недвижимости в городе.

29 января во время рассмотрения проекта бюджета на 2015 год и.о. городского головы Любовь Цимбалюк предложила снять все вопросы, касающиеся налогов на недвижимость, других новых налогов, провести обсуждение данных вопросов и только после этого принять их.

Депутаты поддержали предложение рассмотреть данный вопрос на одной из очередных сессий, но после поступления ответов от центральных органов власти о возможности дифференцированного налогообложения недвижимого имущества промышленных предприятий.

Как сообщалось ранее, на квартиры от 60 кв м и дома от 120 кв м. ввели налог на недвижимость. Ставка налога составит не более 2% от минимальной зарплаты (1218 грн) за 1 квадратный метр или 24 грн.

купить жилье в подмосковье

Тэги: горсовет, налог на недвижимость, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 5
nGray
1 nGray (nGray)   • 13:57:12, 06.02.2015 [Материал]

Податковий кодекс України
РОЗДІЛ XII. ПОДАТОК НА МАЙНО
Стаття 266. Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
пункт 266.4.2
... Органи місцевого самоврядування до 1 лютого поточного року подають до відповідного контролюючого органу за місцезнаходженням об'єкта житлової нерухомості відомості стосовно пільг, наданих ними відповідно до абзацу першого та другого цього підпункту.
Зато 6 февраля в Житомире все еще "идет подготовительная работа к введению...". Таким образом, раз ничего не принято, то автоматом применяется максимальная ставка. Т.е. фактически Житомирский городской совет либо самоустранился от выполнения своих прямых обязанностей в силу своей полной пофнепригодности (нарушив при этом закон), либо принятие решения было саботировано умышленно, дабы потом белые и пушистые депутаты могли сказать: ""Мы тут ни при чем, такой закон".
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:15:58, 06.02.2015 [Материал]

Киев хочет ограбить Житомир. И когда это кончится? За что боролись? Когда они уедут? Будем терпеть или как ?
nGray
3 nGray (nGray)   • 19:58:13, 07.02.2015 [Материал]

А при чем здесь Киев? Это местный налог и это наши родные депутаты так стараются для нашего же блага. Вот полюбопытствуйте, как у соседей:
http://www.segodnya.ua/img/forall/users/577/57700/da4f62a-map-big.jpg
rzk
4 rzk (rzk)   • 10:27:07, 08.02.2015 [Материал]

"В городском совете «Журналу Житомира» сообщили" - кто сообщил? Женщина из очереди? Или в помещении горсовета «Журналу Житомира» тыкал пальцем в небо и получил эту информацию?
kharitonova
5 kharitonova (kharitonova)   • 12:14:07, 18.05.2015 [Материал]

Очень хорошая статья, однако есть вопросы. Столкнулись недавно с таким вопросом при обмене жилья. Нашли отличное предложение по обмену квартир однако начали оформлять документы и составлять договор с хозяевами - нашли много проблемных сторон. Хотелось бы чтоб законодательство было более точным в определении некоторых прав и обязанностей в жилищном кодексе.
Оголошення на ЖЖ інфо: