Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Октябрь » 1 » 15:35:28

«Опора» опубликовала рейтинг публичности: Житомир занял 12-е место

01.10.2015, 15:35:28 3255 0
«Опора» опубликовала рейтинг публичности: Житомир занял 12-е место

30 сентября представители Гражданской сети ОПОРА презентовали результаты всеукраинского измерения Индекса публичности местного самоуправления.

Сравнительное исследование сеть проводит уже третий год подряд. Объектом мониторинга традиционно стали муниципалитеты всех областных центров Украины (в этом году - кроме Донецка и Луганска).

По результатам мониторинга в 2015 году город Житомир отнесли к группе с низким уровнем публичности. Житомир набрал в рейтинге 53% и занимает 12-ю позицию из 22-х.

Депутатов сразу 7 муниципалитетов, в том числе Житомира, признано непубличными по результатам исследования. Такой низкий показатель вызван в первую очередь не слишком активным сотрудничеством депутатов с гражданами.

Городские головы, в отличие от депутатов, более публичные. Удовлетворительный уровень публичности демонстрируют мэры восьми городов - Луцка, Ивано-Франковска, Киева, Винницы, Черновцов, Кировограда, Херсона и Сум. Житомир снова в средине рейтинга - 10 место.

Деятельность исполнительных органов стабильно занимает более высокие позиции, чем остальные субъекты мониторинга. Исполнительные структуры сразу двенадцати муниципалитетов характеризуются удовлетворительным уровнем публичности. Исполнительные органы Житомирского городского совета в лидерах с показателем 68%.

Что касается основных тенденций, то в местных нормативно-правовых актах Житомира, Луцка, Ровно, Хмельницкого, Кировограда до сих пор не урегулирован процедуры организации и проведения общественных слушаний, местных инициатив, общих собраний граждан. В городах, где регулярно проводят общественные слушания, в основном они носят чисто формальный характер и их результаты не учитываются при принятии конечных решений городским советом.


Тэги: Житомир, рейтинг, публичность, Опора

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: