Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Март » 2 » 08:41:56

В Житомире обсудили, как общественность может влиять на процессы принятия решений

02.03.2016, 08:41:56 3162 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире обсудили, как общественность может влиять на процессы принятия решений

1 марта в ходе дискуссии «Сотрудничество власти и общественности: объединение ради реформ» говорили о механизмах, которые следует применить в Житомире для обеспечения участия граждан в решении проблем города.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирского городского совета.

Во время общения представители городской власти, общественности и международные эксперты совместно обсудили приоритетность реформ, которые следует провести в городе, а также механизмы их реализации. В дискуссии приняли участие депутат городского совета Иван Фурлет, представители исполнительных органов городского совета и общественных организаций.

Отмечалось, что городская власть и общественность должны объединить усилия вокруг утверждения новой инновационной редакции Устава территориальной общины города Житомира и положения о механизмах местной демократии.

«Город Житомир - единственный областной центр, не имеющий Устава территориальной громады», - отметил Максим Лацыба, эксперт по местной демократии.

Директор юридического департамента городского совета Евгений Черныш отметил, что вопрос утверждения новой редакции территориальной общины города является важным на сегодня. «Юридическим департаментом подготовлен проект Устава территориальной общины, который мы неоднократно согласовывали с Главным территориальным управлением юстиции в Житомирской области. Надеемся, что новый Устав общины Житомира будет прогрессивным. В Уставе также будет определяться вопрос относительно необходимого количества голосов электронных петиций. В проекте предлагается установить 1000 голосов для поддержки электронной петиции», - отметил Черныш.

Об инструментах, которые необходимо ввести и работающих уже во многих городах, рассказал спикер проекта Иван Лукерья. По его словам, в нормах устава следует заложить несколько базовых вещей - урегулировать, кто может инициировать мероприятие, заложить порядок инициирования, порядок проведения, порядок принятия решений, а также правовые последствия.

Во время встречи также был представлен опыт Ужгорода и Ивано-Франковска в сфере привлечения граждан к проведению реформ на местном уровне.

Тэги: горсовет, громада, Житомир, общественность

Схожі новини:


Комментариев: 2
garold
1 Кonstantin (garold)   • 12:25:02, 02.03.2016 [Материал]

При 1000 голосов ни одна петиция не наберёт необходимое количество,пусть Черныш промониторит сайт городских петиций и увидит прогресс по набору голосов.
Іван
2 Саюк (Іван)   • 14:11:25, 02.03.2016 [Материал]

Черниш, судячи з його висловлювань є абсолютно некомпетентним. Статут перш за все потрібен для громади, а не для юстиції, тому логічно було б з громадою його обговорювати, а вже потім нести в юстицію. Щодо петицій, то 1000 голосів - забагато. В області де жителів значно більш ніж у Житомирі - показник у 1 200 підписів.
Оголошення на ЖЖ інфо: