Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2016 » Апрель » 2 » 13:10:02

Бойко утверждает, что невозможно выйти из кризиса без переизбрания парламента

02.04.2016, 13:59:02 2548 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Бойко утверждает, что невозможно выйти из кризиса без переизбрания парламента

Вчера в Киеве Народные депутаты от Оппозиционного блока провели пресс-конференцию для журналистов Житомирщины. Обсуждалось много вопросов: от политического кризиса во власти до проблем АТО и аварии на ЧАЭС, годовщина трагедии которой будет 26 апреля.

Народный депутат Сергей Дунаев, представитель Луганщины, рассказал о своём видении решения военного конфликта на востоке. В первую очередь для всех участников конфликта не совершивших тяжких преступлений должна быть применена полная амнистия.

Был задан вопрос: что происходит на Донбассе? Это война, АТО либо циничное уничтожение наших граждан?
Нардеп убеждён, что это не просто антитеррористическая операция, а полномасштабный гражданский конфликт. Для его решения все стороны должны неукоснительно выполнять Минские соглашения, при этом он отметил, что невыполнение этих условий повлечёт за собой только усугубление проблемы. Нельзя оправдывать себя тем, что кто-то что-то не выполняет. Такая постановка вопроса не допустима. В тоже время Народный депутат Украины Сергей Дунаев нейтрально высказался в отношении гумконвоев. С его слов это действительно гуманитарная помощь и она допускается в рамках международных соглашений. Что касается присутствия войск Российской Федерации, то тут было высказано мнение, что регулярной армии РФ на востоке Украины нет, но присутствуют частные армии, которые правительством контролироваться не могут.

Глава фракции Оппозиционного блока в Верховной раде Народный депутат Украины Юрий Бойко заострил внимание на нескольких вопросах. Первое: невозможно выйти из политического кризиса без переизбрания парламента. При этом выборы возможны уже этой осенью. Второе: была поднята чернобыльская тема, так как в этом году будет тридцатилетняя годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Он обратил внимание журналистов, что чернобыльские льготы были отменены вопреки мнению их фракции.

"У нас совесть чиста. Мне сделали всё возможное для возвращения льгот чернобыльцам, но оппозиция в новом парламенте была полностью отстранена от контроля над властью. Даже при "сатрапе" Януковиче вице-спикером был представитель партии "ВО Свобода".

Были озвучены цифры страшной статистики. В результате Чернобыльской катастрофы в Житомирской области пострадали 21,5% людей, проживавших в регионе. На сегодняшний день в области 9 416 инвалидов, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой, 59 100 потерпевших детей, 375 из которых имеют инвалидность, связанную с последствиями аварии на ЧАЭС.

Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - 8 055 человек, в том числе:

  • - 1 категории 1 457 человек,
  • - 2 категории 6 026 человек,
  • - 3 категории 572 человека.


Потерпевших впоследствии Чернобыльской катастрофы - 257 370 человек. Колическтво пострадавшего населения в области за год уменьшилось на 8,1 тысяч человек (2,9%).

В области насчитывается 8 территориальных единиц, которые расположены на территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению.

Мной был задан наболевший вопрос о создании на Житомирщине современного онкоцентра, так как у нас в области 28 тысяч онкобольных, из них часть чернобыльцы. Средства на лекарства в должной мере не выделяются. Также отсутствует онколаборатория и люди вынуждены платить баснословные деньги и ездить в Киев.

Представитель Житомирщины в Верховной раде Народный депутат Юрий Павленко также высказался за создание современного онкоцентра  на Житомирщине

«Вся  фракция в Житомирской облраде будет поддерживать выделение средств на онкодиспансер, а также возьмёт на контроль создание онколаборатории. Человеческая жизнь бесценна, мы должны бороться за жизнь каждого  украинца», -добавил  присутствующий на пресс-конференции председатель Житомирской фракции Оппозиционного блока Анатолий Мелашенко.

Разговор коснулся также и щекотливой темы лжечернобыльцев. Один из журналистов сказал, что множество партократов и чиновников высокого ранга поделали себе удостоверения участников ликвидации аварии на ЧАЭС и получают огромные пенсии, хотя все знают, что они вообще не были в зоне аварии или были там один или два дня в командировке. Нардеп Юрий Бойко пообещал разобраться по каждому конкретному случаю.

В заключение было выступление Народного депутата Наталии Королевской. Она рассказала о том, с какими трудом их фракция в сотрудничестве с другими Народными депутатами добилась восстановления льгот для потерпевших четвёртой зоны, а также обеспечение бесплатного проезда на санаторно-курортное лечение пострадавших. Восстановлено также бесплатное питание для детей чернобыльцев в учебных заведениях.

На пресс-конференции была представлена Антикризисная программа Оппозиционного блока, которая состоит из двенадцати первоочередных шагов, среди которых: остановить войну и обеспечить мир, отменить драконовскую пенсионную реформу, повысить доступность и качество социальных услуг (медицина и образование), обеспечить энергобезопасность страны и провести реформу местного самоуправления и децентрализации.


Тэги: Бойко, Житомир, Оппозиционный блок

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: