Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Август » 15 » 08:49:58

В Житомире презентовали уникальную книгу, которая посвящена истории украинского языка

15.08.2016, 08:49:58 2778 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире презентовали уникальную книгу, которая посвящена истории украинского языка

В Житомире на литературном вечере в Доме украинской культуры презентовали книгу «История украинского языка. Хрестоматия X-XIII вв.», которая не имеет аналогов в Украине.

Новинку представил рецензент книги, доктор филологических наук Виктор Моисеенко. Он рассказал, что исследованные тексты тысячелетней давности дают основание говорить о том, что украинский разговорный язык бытовал на нынешней территории нашего государства гораздо раньше.

«С момента фиксации письменного, по меньшей мере полтора-два века до зарождения болгарского, польского, чешского разговорных языков. Если источники X века, то как минимум в VIII веке украинцы где-то говорили своим диалектом. На Полесье - полесским, на Гуцульщине - гуцульским», - приводит примеры Моисеенко.

Выданная сейчас хрестоматия уникальная и тем, что в одной книге собраны все известные письменные артефакты, которые территориально связаны с современной Украиной, а потому трудно переоценить этно-политическое значение этой работы.

«Все это фундамент нашей сегодняшней речи, прежде всего, и нашего государства», - отметил участник литературной встречи, активист Народного руха Украины Вячеслав Дехтиевский.

Хрестоматия издана тиражом всего 200 экземпляров при финансовой помощи из-за рубежа, поэтому сейчас стоит вопрос о сборе средств на новое, более масштабное издание и продолжение научной работы в этом направлении.

Тэги: Книга, Дом украинской культуры, Житомир, Украинский язык
   По матеріалам: Житомирська Хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 4
SlavaNibiru
1 Святослав (SlavaNibiru)   • 09:04:52, 15.08.2016 [Материал]

У 1982-2000 виходила гарна серія "Бібліотека української літератури", томи 4, 16, 22 якої теж були присвячені зародженню української мови.
AndrewB
2 Andrew Coolg (AndrewB)   • 04:43:13, 16.08.2016 [Материал]

В Житомире на литературном вечере в Доме украинской культуры презентовали книгу «История украинского языка. Хрестоматия X-XIII вв.», которая не имеет аналогов в Украине...
Ну и во всем мире!!! Это типа как Иисус был галичанином!)))))
Бедные чехи и болгары с поляками они то ещё об этом не знают...
SlavaNibiru
3 Святослав (SlavaNibiru)   • 07:50:06, 16.08.2016 [Материал]

До чого тут це? Віктор Моісеєнко це вчений світового рівня, на відміну від авторів шизофренічних теорій про Ісуса з Галичини. Його дослідження цінують навіть у Росії, якщо вам від цього легше стане.
SlavaNibiru
4 Святослав (SlavaNibiru)   • 20:38:05, 17.08.2016 [Материал]

Ватани, що замінусували коментар 1, згадана серія книг виходила при вашому улюбленому СРСР!
Оголошення на ЖЖ інфо: