Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2016 » Август » 26 » 16:30:24

Рабочая группа облсовета поручила проверить предприятия, занимающейся производством угля

26.08.2016, 16:30:24 3178 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Рабочая группа облсовета поручила проверить предприятия, занимающейся производством угля

В областном совете сегодня, 26 августа, состоялось заседание рабочей группы относительно проверки законности проведения работ по выжиганию угля. В заседании приняли участие депутаты облсовета, представители органов исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных органов, общественность.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирского областного совета.

На заседании речь шла о том, что на территории области есть несколько десятков кустарных организаций, занимающихся выжиганием древесного угля без применения кислорода. Для этого процесса используется самодельное оборудование - «бочки», и как следствие, в окружающую среду попадают вредные выбросы - оксид натрия, сера, углекислый газ, различные смолы и твердые частицы, которые негативно влияют на здоровье людей.

Одним из примером является Бердичевский район, пгт Гришковцы, где община восстала против местного предприятия по производству древесного угля. Люди страдают от выбросов и жалуются на дым и вонь - все это наносит непоправимый вред окружающей среде и здоровью жителей поселка.

По результатам заседания рабочая группа подготовила ряд поручений органам исполнительной власти, контролирующим и правоохранительным органам. В частности, провести соответствующие мероприятия по выявлению незаконной деятельности предприятий по производству древесного угля и, в случае отсутствия разрешений, прекратить их деятельность, а также остановить выдачу всех разрешений на время деятельности рабочей группы и направить обращение в соответствующие министерства и ведомства относительно усиления ответственности за загрязнение окружающей среды и урегулирования процесса производства угля.

На очередной сессии областного совета руководители соответствующих органов должны отчитаться о проделанной работе.


Тэги: облсовет, древесный уголь, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 1
kimm4343
1 Teddi (kimm4343)   • 18:29:50, 26.08.2016 [Материал]

Углевыжигание это вторая напасть житомирщины после янтаря. Едут делать деньги как с Киева так и с других областей и естественно ни о налогах ни об экологии они не знали, зато знали номер "кришы" и ставку. Оно то с одной стороны хорошо, в дальних селах есть людям какой то заработок так как нелегалы прячут свои бочки подальше от глаз, но с другой они ничего не вкладывают в местные общины, грубо говоря даже на краску для пола в сельском клубе не раскошелятся хотя имеют оборот денег 60 и больше тысяч грн. в месяц. + люди работают у них нелегально на свой страх и риск так как за их жизнь и здоровье они по идее отвечают сами. А выпить сельские жители любят особенно вечерком (так как топят бочки сутками). Если эту махновщину приведут до ума, тех кто хочет легально работать помогут сделать это, а тех кто только нагадить и смыться, выгонят, то всем будет только в плюс.
Оголошення на ЖЖ інфо: