Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2017 » Июль » 16 » 11:40:18

Эксперты рассказали, какие марки сыра съедобны, а какие - фальсификат

16.07.2017, 11:42:25 29125 25 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Эксперты рассказали, какие марки сыра съедобны, а какие - фальсификат

Общественная организация «Общественный контроль защиты прав потребителей» закупила в магазинах 34 образца твердых и плавленых сыров и отдала на исследование в госпредприятие «Укрметртестстандарт». Лабораторные исследования показали, что 57 процентов твердого сыра и 39 процентов плавленого — фальсификат.

В десяти образцах вообще не было ни капли молока или сливок. Их сделали из растительных жиров неизвестного происхождения. В одном таком плавленом сырке «Дружба» обнаружили опасные для здоровья трансизомеры в количестве, почти вдвое превышающем допустимое содержание. А «фигурант» одного из исследований «Общественного контроля» умудрился через посредника поставлять фальшивое масло в детские сады, школы и больницы Житомирщины.
 

Житомирское предприятие выиграло тендер на поставку масла по цене 71,6 грн за килограмм

Как сообщал «Журнал Житомира», Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Житомирской области разоблачила механизм поставки фальсификата сливочного масла в детские сады и школы двух райцентров области, а также в детскую клиническую больницу, дом-интернат, противотуберкулезный диспансер и санаторий.

В детских садах малышам ежедневно дают по 20 граммов сливочного масла — такие нормы. А вот из чего делали «масло» для детей на Житомирщине, сейчас выясняют правоохранители.

— Этот продукт представлял собой смесь растительных жиров неизвестного происхождения и мог причинить вред здоровью детей, — рассказала пресс-офицер управления СБУ в Житомирской области Ирина Мартынюк. — Продукция поставлялась через посредника, закупавшего масло сомнительного качества у двух производителей в Ривненской и Киевской областях. Эксперты взяли образцы продукта в 20 различных учреждениях. Было установлено, что в отобранных образцах содержание молочных жиров не превышало… одного процента.

Открыто уголовное производство по статье «Мошенничество», в рамках которого СБУ проводит обыски в помещениях фигурантов дела в трех областях. Проверяется возможная причастность к этому должностных лиц.

Житомирское предприятие, поставлявшее фальсификат в детсады и школы, выиграло тендер на поставку масла по цене 71 гривня 60 копеек за килограмм. При этом поставщик утверждает, что ему предоставили все необходимые сертификаты и документы на масло, а ривненский производитель возмущается: мол, нашу продукцию бессовестно подделали.

Любопытно, что второй производитель — из Киевской области — отмалчивается. Это производство сейчас приостановили. При этом выяснилось, что завод уже был замечен в изготовлении фальсификата.
 

Фальсификата в супермаркетах стало больше

— Два месяца назад мы закупали образцы масла этого производителя в Святошинском районе Киева, — рассказывает председатель правления «Общественного контроля» Владислава Миронова. — Взяли две пачки разной жирности, сдали на исследование в «Укрметртестстандарт». Результаты исследования показали, что в обоих образцах масла — сто процентов немолочного жира. А это уже уголовное дело, поэтому мы направили материалы в Госпродпотребслужбу и Антимонопольный комитет. Когда получим ответы, направим их в правоохранительные органы. Думаю, что нужно еще подключать налоговиков.

Мы неоднократно проводили исследования рынка молочной продукции — масла, сметаны, йогуртов, сыров — и с каждым разом убеждались, что фальсификата становится все больше. Причем подделки уже пробрались на полки супермаркетов.

Для этого исследования, которое проводилось в мае, мы закупили 34 образца твердого и плавленого сыра в киевских супермаркетах «Ашан», «Караван», «Варус», «Космос» и «Метро», а также на Столичном рынке, который считается оптовой базой. Мы пригласили производителей и с теми, кто явился, подписали акты о заборе образцов в присутствии представителей «Укрметртестстандарта». Опломбированные образцы отправили в лабораторию этого госпредприятия для исследования на наличие молочного жира.

Масштабы подделок шокировали. Несколько лет назад недобросовестные производители добавляли в молочные продукты 10—30 процентов немолочных жиров, и в итоге люди покупали, например, спред по цене масла. Под давлением общественности ввели понятие молокосодержащие продукты и законодательно обязали продавцов размещать их отдельно от молочных, чтобы покупатели понимали: они платят меньше, покупая спред, который не является маслом.

Теперь же выясняется, что из 34 образцов твердого и плавленого сыров в 17 выявлено от 15 до 100 процентов немолочных жиров. Причем 15 процентов таких жиров выявили только в одном образце. Остальные нахально подмешивают в сырье непонятного происхождения жиры и выдают их за молоко. Хотя, согласно Закону Украины «О молоке и молочных продуктах», сыр должен состоять только из молочных жиров.

В десяти образцах не оказалось ни капли молока или сливок. Как назвать такой продукт, в котором нет молока, но который продается как натуральный сыр? По словам за­местителя председателя «Общественного контроля» Ольги Котеховой, некоторые производители в свое оправдание говорят, что супермаркеты требуют от них дешевый товар, так как покупательская способность населения резко упала. Вот и делали бы молокосодержащие сыры и продавали их по честной цене. Но теперь появилась новая тенденция — 100-процентный фальсификат по цене качественного продукта.
 

Итак, как сообщили в «Общественном контроле», ссылаясь на результаты лабораторных исследований ГП «Укрметртестстандарт», фаль­сификатом со стопроцентным содержанием немолочных жиров оказались 10 образцов:

  1. сыр твердый «Голландский» (ООО «Андрушевский маслосырзавод», Андрушевка Житомирской области),
  2. сыр сычужный твердый «Голландский» (ООО «Проминь Фуд», Борисполь Киевской области),
  3. сыр «Чеддер украинский» (ООО «Бимол», Березно Ривненской области),
  4. сыр «Российский» (ЧАО «Николаевмолпром», пгт Доманевка Николаевской области),
  5. сыр твердый классический «Российский» марки «Здорово» (ООО «Кременецкое молоко», село Белокриница Тернопольской области),
  6. сыр твердый «Российский Троицкий» (производитель не указан),
  7. сыр «Российский большой» (ГП «Коропский сырзавод»),
  8. сыр «Российский» торговой марки «Народный» (производитель не указан),
  9. сыр «Российский» (ООО «Радивиловмолоко», адрес не указан),
  10. плавленый сыр «Дружба» (производитель не указан, Харьковская область), в котором к тому же превышены нормы содержания трансизомеров.

 

Фальсификатом также оказались:

  • сыр твердый «Голландский» (ООО «Гайсинский молокозавод», Гайсин Винницкой области) — 95 процентов немолочных жиров,
  • сыр сычужный твердый «Пошехонский» (ООО «Староказацкий сыр», село Староказачье Одесской области) — 15 процентов немолочных жиров,
  • сыр сычужный «Чеддер» торговой марки «Килия» (ООО «Титан», Килия Одесской области) — 88 процентов немолочных жиров,
  • сыр плавленый «Дружба-Плюс» (ООО «Староказацкий сыр») — 72 процента немолочных жиров,
  • сыр плавленый сливочный «Добра Корівка» марки «Сирна Хата» (ООО «Черниговский маслозавод», Чернигов) — 55 процентов немолочных жиров,
  • сыр плавленый пастообразный «Дружба» торговой марки «Томаковка» (ООО «Интер-мол», Днепропетровская область) — 98 процентов немолочных жиров,
  • сыр плавленый «Голландский» торговой марки «Славия» (ЧАО «Баштанский сырзавод», Николаевская область) — 28 процентов немолочного жира.



В стране действует мораторий на проверки бизнеса»

Мало того что мы переплачиваем за явный суррогат, так еще не из­вестно, как подделка сыра отразится на нашем здоровье. По словам Ольги Котеховой, на упаковке некоторых фальшивок указывалось, что они со­стоят из молока и других ингредиентов. Но что на самом деле входит в их состав, неизвестно. А это уже прямая угроза для здоровья.

— Мы обратились с письмами к предприятиям-производителям с требованием, чтобы они объяснили, что за продукт выпускают, — рассказала Ольга Котехова. — Некоторые производители отнекивались: мол, это не наш сыр, а подделка, мы разбираемся с ситуацией. Кроме того, мы направили письма в Антимонопольный комитет, Госпродпотребслужбу и в торговые сети, где были приобретены эти образцы. Ответ получили только из «Метро». В нем сообщалось, что указанную продукцию сняли с продажи. Видимо, для выяснения ситуации придется обращаться в правоохранительные органы, чтобы те установили, кто же все-таки поставляет фальсификат на наш рынок.

За безопасностью продуктов питания в Украине следит Госпродпотребслужба, а за недобросовестными производителями — Антимонопольный комитет.

— В стране действует мораторий на проверки бизнеса, — пояснил директор департамента продовольствия Минагрополитики Николай Мороз. — К сожалению, сейчас Госпродпотребслужба ограничена в своих возможностях. Чтобы выйти на внеплановую проверку, необходимо согласовывать свои действия в течение месяца и дольше. Я считаю, что мораторий не должен касаться проверок производства и продажи продуктов питания.

Чиновник напомнил, что принятый парламентом закон о госконтроле, который начнет действовать через девять месяцев переходного периода, до сих пор не подписан президентом. Он сообщил, что Минагрополитики совместно с Минздравом готовят приказы, регламентирующие производство молочных продуктов. К концу 2017 года они, возможно, вступят в действие. А пока создана рабочая группа, рассматривающая поступающие жалобы…

Что касается Антимонопольного комитета, то, по мнению Николая Мороза, он работает достаточно эффективно, хоть и медленно.

— Меня удивляет тот факт, что у общественной организации хватает денег проводить отбор и исследования пищевой продукции, а у государства почему-то на это нет ни средств, ни возможностей, ни специалистов, — заметил начальник центра оценки соответствия продукции «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович. — Такого быть не может. Тем более что мы говорим не столько о качестве, сколько о безопасности пищевых продуктов. Ведь при фальсификации берут самые дешевые растительные жиры — чтобы получить прибыль. А такие жиры никто не проверяет на содержание опасных веществ.

К тому же сейчас выявить фальсификат, как это было раньше, хотя бы по цене невозможно. Некоторые молочные продукты в Украине стоят дороже, чем аналогичные в Евросоюзе. И не факт, что они натуральные.

В данном исследовании сыр проверяли на состав жиров. Но сейчас все чаще для производства молочных продуктов используются лишь некоторые составляющие молока, которые раньше применялись для корма животных (например, сыворотка. — Авт.). При этом на этикетке пишут, что в составе есть молоко. С этим тоже придется бороться. В этом случае в ход идут более тонкие фальсификации, требующие специального технологического оборудования.

Фальсификаторы не стоят на месте. Нужно обращаться в Верховную Раду, Кабмин с требованием вернуть госконтроль на производство и реализацию пищевых продуктов. Мы уже убедились, что без проверок наши производители почему-то становятся недобросовестными.

В Евросоюзе такого нет, потому что, если там производителя поймают на фальсификате, он заплатит штрафные санкции, несоизмеримые с его прибылью. И он знает, что рано или поздно его поймают. Потому что там работает контролирующий орган, периодически закупающий продукцию в магазинах и проверяющий ее. Для организации такого контроля нам не придется выделять миллиарды гривен. Тогда как из-за засилья опасной продукции государство потеряет намного больше средств, хотя бы оплачивая больничные.
 

Советы потребителям

Поскольку покупатель не может отличить на глаз качественный сыр от суррогата, можно ориентироваться на производителя. Смотрите на упаковке, где фасовался товар. Сейчас появилось много маленьких заводов, производящих одну группу товаров и поставляющих ее по всем регионам.

Хотя высокая цена не является гарантией безопасности продукта, пачка настоящего сливочного масла не может стоить 12—14 гривен, а настоящий твердый сыр не бывает дешевле 180 гривен за килограмм.

Насторожитесь, если на упаковке указано, что перед вами «супертвердый сыр» или «самый настоящий сверхпломбир» с гарантией стопроцентного качества. Все достоинства продукта должны быть лаконично описаны в его составе, а не в названии.

Внимательно изучайте маркировку. Добросовестный производитель часто отмечает, например, сертификацию своей продукции, которая сейчас является добровольной.

Чтобы защитить себя, всегда сохраняйте чеки.





 



Тэги: сыр, фальсификат, продукты
   По матеріалам: fakty.ua

Схожі новини:


Комментариев: 25
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 11:52:15, 16.07.2017 [Материал]

все б добре, коли б не остання картинка. Це вже схоже на рекламу. Щодо клубу сиру не скажу, ніби непогана молочка. А от інші викликають питання з цих нахвалених. Я не купую молочку в магазині. Сир роблю сама, поки освоїла бринзу і фету. Чекаю зиму, щоб замахнутись на інші види сиру. Це цілком реально. В моїй бринзі тільки молоко і фермент. Від покупного морозива на сімейній раді теж вирішили відмовитись. Роблю сама. Молоко, жовтки, цукор, ваніль, какао, фрукти. Робила вже без жовтків. Теж нічого. Молоко перевірене. Шукайте перевіреного постачальника, це не важко, бо селяни не хочуть здавати за копійки молокозаводам і зацікавлені у таких покупцях, як я. Можна самому занести на перевірку. Спитати документи на корову. Відповідальний виробник не відмовить.
Grusha85
17 Груша (Grusha85)   • 08:00:18, 17.07.2017 [Материал]

люди доброе дело сделали, а Вам и тут не угодили, ну какая реклама??? ладно бы продукция одного производителя.....
TarasS
22 Тарас (TarasS)   • 21:52:11, 18.07.2017 [Материал]

"Сир роблю сама, поки освоїла бринзу і фету."

Марино, а хто сказав, що сири з розсолу корисні для здоров'я?
Hoakina
24 Марина (Hoakina)   • 05:32:08, 19.07.2017 [Материал]

На 22. А хто сказав, що бринза і фета з розсолу? Ви перш технологію виробництва зрозумійте, а потім розказуйте, чому це раптом сир, у якому крім молока є тільки дрібка ферменту виробництва Японії, чомусь має бути некорисний. А розсол то в магазині, щоб не псувався. Мої сири лежать в оливковому маслі і підсолені за смаком. Лежать недовго, правда, бо смакота неймовірна. На столі кожного дня по 2 рази грецький салат, був сир і нема.
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 12:56:38, 16.07.2017 [Материал]

Ждем-с новые надписи на продуктах:условно сьедобные,молоко из молока, и прочие,типо любовная любовь.Не один раз поднимали темы про колбасы-балабасы по 40гр за кг при цене мяса 80гр,подсолнечное масло с содержанием куриного жира х.з сколько%...так,что домашнее мороженное не всех спасет.
Организьму надо углеводы и белки и не только жиры-сыры)))
Hoakina
6 Марина (Hoakina)   • 14:09:03, 16.07.2017 [Материал]

На 2. Їх єсть у мєня - карамєльку теж сама роблю. А шо? оні виживалі как моглі. Я не збираюсь витрачати гроші на ці недопродукти. Хай самі їх їдять
Марио
3 Батхет (Марио)   • 13:25:40, 16.07.2017 [Материал]

Сыр твердый давно не покупаю а плавленный то вообще продуктом назвать сложно, давно пора если идем в ЕС то налаживать санкции на производителя,
malanec
4 Антон (malanec)   • 13:41:12, 16.07.2017 [Материал]

Знакомый работал на Молочнике, рассказывал , что для изготовления сыра, молоко не обязательно,главное что бы вода была и порошки в мешках, с китайскими иероглифами.Поэтому данная статья не более,как проплаченная реклама.
dakar
5 Инспектор Кранник (dakar)   • 13:52:40, 16.07.2017 [Материал]

на молочнике уже вродь как давно ничего не делают. А делали раньше не сыр, а плавленый сырок.
malanec
7 Антон (malanec)   • 14:16:15, 16.07.2017 [Материал]

Все правильно,начинал на Молочнике на плавленных сырах, потом работал у Рудя, сейчас в области, технологом молочной продукции. Процент молока,в продукции,все меньше и меньше...
kolvich
8 Nikolay (kolvich)   • 15:02:39, 16.07.2017 [Материал]

,,,процент молока,в продукции все меньше и меньше...
пачка масла фаворит от 30 до 35гр.и где гарантия,что жид,в космосе не убежит..тьфу..задумался,что мы там имеем молочные жиры,а не некоторые составляющие молока.Все это Г давно не то,что не покупаем,а даже в том направлении не смотрим,хотя каждый ам себе дохтур.))
kolvich
9 Nikolay (kolvich)   • 15:49:13, 16.07.2017 [Материал]

Страна одних экспертов,вот в тему забрел еще один эксперт-минусатор..глухонемой.Эксперты по колбасам,сырам и прочим фальсификатам,заполнили тырнет..Есть еще по борщам,супам и окрошкам,а есть еще и эксперты практики,советчики по всякой херне..К примеру,как исправить неудавшийся борщ))) «Если ты первый раз приготовил борщ и он оказался кислым и невкусным: добавь на кастрюлю 1 столовую ложку сахара - сахар вберет в себя излишнюю кислоту. Затем следует опустить в кипящий борщ марлю с рисом - это снизит чрезмерную насыщенность. И в конце следует добавить немного лаврушки и чеснока. Прокипяти его еще 5-7 минут, потом остуди до комнатной температуры, подрежь свежего укропа и вылей на@уй это говно в унитаз. Свари пельменей и больше не выделывайся. Борщ он тут готовит, кулинар, бл@дь.»ХЕ-хе..едим дома.
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 16:00:24, 16.07.2017 [Материал]

На 9. То можна до Вас на борщ приходити сьогодні? на вчорашній )))
Grusha85
18 Груша (Grusha85)   • 08:03:13, 17.07.2017 [Материал]

вчерашний борщ всегда вкуснее
kolvich
11 Nikolay (kolvich)   • 16:49:37, 16.07.2017 [Материал]

Марина,если на вчерашний,то завтра(__)..а на сайте бродють праизвадители или их марчендайзеры))..ща все будуть опровергать,только они сами по точкам пижжженное масло продавцам без накладных и транспортных продають масло по 64гр.За подколки с сырами вообще промолчу,потому как сырный продукт дешевле и на много вкусней сыра и торгаш своего не упустит.Где эксперты по водке,она смешнее.
Hoakina
19 Марина (Hoakina)   • 08:57:43, 17.07.2017 [Материал]

На 12. Домовились. Прийду завтра )))
Cobalt
12 Cobalt (Cobalt)   • 17:09:13, 16.07.2017 [Материал]

"....Где эксперты по водке?..."
Йа! Йа! То куда приходить пробовать? ;-)
kolvich
16 Nikolay (kolvich)   • 07:41:46, 17.07.2017 [Материал]

)) Пока новый напиток дегустируем"ТАКАХУЛИ"
похож на китайский виски "НИТАМНИСЯМ"))
Cobalt
13 Cobalt (Cobalt)   • 17:10:35, 16.07.2017 [Материал]

"Хєрні ніякої не робим ми. Із года в год растьот процент жиров у масле..." (с) Лесь.
1-10 11-13
Оголошення на ЖЖ інфо: