Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2017 » Июль » 31 » 09:27:35

Капитана житомирской полиции за взятку приговорили к 5 годам тюрьмы

31.07.2017, 09:27:35 4621 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Капитана житомирской полиции за взятку приговорили к 5 годам тюрьмы

Следователь следственного управления полиции Житомирской области осужден за взятку в размере 2 тысячи гривен. Об этом говорится в приговоре Королевского районного суда Житомирской области.

С декабря 2015-го по март 2016 года полицейский расследовал уголовное производство по ч.1 ст.286 УК по факту ночного ДТП на перекрестке улиц Восточной и Болгарской, случившегося в Житомире 12 декабря 2015 года с участием автомобиля Geely MK. 

Следователь изъял авто и поместил на площадку временного хранения в рамках уголовного производства. Хозяин автомобиля неоднократно писал заявления с требованием вернуть ему изъятый транспорт, но всякий раз получал отказ. 

Узнав об этом, капитан полиции, позвонил ему и предложил «решить вопрос» касательно возврата его автомобиля. Для этого он пригласил хозяина в свой служебный кабинет. Там он сообщил, что может посодействовать в возврате авто и пояснил владельцу, что тот должен дать 500 гривен для содействия в проведении судебной экспертизы автомобиля и две тысячи гривен лично для полицейского за «услугу». Первую часть «на экспертизу» владелец дал полицейскому сразу.

Капитан полиции связался с экспертом и указал ему, что экспертизу автомобиля нужно провести в кратчайшие сроки, что последний и сделал. Впоследствии уголовное производство закрыли, капитан полиции дал указание следователю райотдела вернуть автомобиль владельцу, после чего полицейский ему позвонил и напомнил о необходимости передачи второй части суммы в размере 2 тысячи гривен.

В тот же день, вечером капитана полиции после получения второй части суммы задержали правоохранители. В суде, полицейский свою вину признал частично. Указав, что деньги он получил в качестве благотворительной помощи, которая не противоречит приказу МВД от 2010 года.

Суд принял во внимание показания обвиняемого, свидетелей и стороны обвинения, после чего приговорил полицейского к 5-ти годам тюрьмы, лишил его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года с конфискацией 1/3 принадлежащего ему имущества. Кроме того, суд лишил его звания «капитан».

Тэги: приговор, полиция, взятка, Житомир, суд
   По матеріалам: 368.media

Схожі новини:


Комментариев: 3
Sandra
1 Sandra (Sandra)   • 15:19:22, 31.07.2017 [Материал]

Посадят очередного бомжа. Где такое видано, чтобы в нашей стране "капитанов" сажали.
uragan_zt
2 Дмитрий (uragan_zt)   • 18:00:09, 31.07.2017 [Материал]

Благотворительная помощь)
фюрер
3 фюрер (фюрер)   • 00:16:38, 01.08.2017 [Материал]

Не защищаю мусора, но те кто 10-ки лимонов ..здит спокойно рассекает на ренжах пьют кристал и вместо допроса ходят в ВР...
Оголошення на ЖЖ інфо: