Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Январь » 15 » 18:17:21

«Достало!» Возмущенные ценами на маршрутки жители пригородов пришли в кабинет к Гундичу

15.01.2018, 18:20:12 4921 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Достало!» Возмущенные ценами на маршрутки жители пригородов пришли в кабинет к Гундичу

Возмущенные резким скачком цен на проезд в маршрутках представители нескольких сел Житомирского района: как сельские головы, так и просто селяне, которых «достало» — пришли сегодня в областную облгосадминистрацию и принесли коллективные письма с сотнями подписей. В них — просьбы повлиять на владельцев маршрутов, «задравших» цены, а также инициировать отмену постановления КМУ, позволяющего перевозчикам устанавливать цены за проезд без согласования с властями.

Вот, что рассказала Жительница Лещина Людмила Лепетан : «У меня трое членов семьи ездят каждый день на работу в Житомир. Получается, что одна из трех зарплат целиком уходит на дорогу. Мой сын сказал, что если будет зарабатывать только на проезд и сигареты, работу в Житомире бросит. Сначала перевозчик поднял тариф на 46 процентов — на 6 гривен. Мы поднялись. Он скинул 2 гривни. Но это не решает проблемы! Кабмин принял постановление, которое защищает перевозчика. Пусть примет постановление, которое защищает нас!

Доставалось, прежде всего, перевозчику Савицкому, потому что именно его автобусы, в основном, обслуживают пригородные маршруты.

Сначала собравшиеся общались со СМИ в холле обладминистрации, затем их пригласили пройти в кабинет, куда затем подошел глава ОДА Игорь Гундич. Подошел и Савицкий, но присутствовал лишь в качестве наблюдателя.

Формулируя позицию облгосадминистрации Игорь Гундич признал, что фактором, толкающим цены на проезд вверх, является рост цен как на запчасти, так и на горючее.

— Я однозначно не могу стать на сторону перевозчика, однако, чтобы делать какие-то шаги, мне как главе областной государственной администрации необходимо провести проверку. И мною дано поручение с сегодняшнего дня начать проверки на тех маршрутах, которые больше всех подняли цену.

Как пояснил И.Гундич, в ходе проверки необходимо просчитать реальный пассажиропоток на маршрутах, поскольку при заниженом пассажиропотоке автоматически поднимается себестоимость перевозок.

— Буквально на этой неделе мы проведем проверку пассажиропотока на всех маршрутах. На следующей неделе я собираю перевозчиков и говорю, какой будет цена на том или ином маршруте. Если перевозчик не согласится, для меня не имеет значения его фамилия, как его зовут, чей он кум брат и сват,  мы просто предложим ему разорвать договор и будем выставлять маршрут на конкурс, чтобы пришел перевозчик, который готов возить за меньшую цену.

Как подчеркнул глава ОГА, для этого необходимы основания, и поэтому после изучения пассажиропотока будет четкий и понятный разбор полетов.

Тэги: проезд, маршрутки, Цены
   По матеріалам: ztnews.com.ua

Схожі новини:


Комментариев: 5
Transport
1 Роман (Transport)   • 18:49:12, 15.01.2018 [Материал]

Не дороги перекривати потрібно, а заправки бойкотувати разом з перевізниками! Ігорю Петровичу треба Крисюку пістонів вставити щоб працював на випередження підвищення тарифів, а не по факту. Хто повірить в те, що пан Крисюк не знав що перевізники підніматимуть ціну!? Він має бути комунікатором між перевізниками - владою та громадою, а не спостерігачем! Щодо слів Ігора Петровича "... на тому тижні я збираю перевізників і кажу, яким чином і яка буде ціна на тому чи іншому маршруті...." - яким нормативно - правовим актом, постановою, законом ви то втілите в життя в правовому полі? З таким підходом вам потрібно і директорів хлібзаводів перевіряти та самому встановлювати вартість хлібу, те ж стосується і молокозаводів і т.д. Єдине що ви як посадова особа можете в даному випадку зробити - це вимагати від уряду скасувати ту Постанову №240 від 25 березня 2015 року, яка надала право встановлювати тариф на перевезення не ОДА а самостійно перевізникам.

Щодо Аркадія Савіцького, на сьогодняшній день цей перевізник обслуговує 80% приміських маршрутів Житомирського району, 100% маршрутів Андрушівського та Романівського районів це більше ніж 200 автобусних маршрутів приблизно 300 одиниць техніки. А тепер уявіть чи готова влада розірвати з ним договір на його всіх маршрутах, чи є сьогодні у влади перевізник який замінить його?

"Найбільше, чого я не люблю в житті – це безвідповідальність і байдужість… Тому будемо розривати договори, ніхто на мене не надавить, ніхто мене не впросить. Якщо я скажу, що буде так, то буде так, як я скажу. Договори будемо розривати на раз-два. Ніхто не допоможе вам. Ніхто… "- це сказав Ігор Петрович Гундич рік тому, коли збирав перевізників.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 19:40:46, 15.01.2018 [Материал]

Нашли к кому обращаться. Он и в доле, и в маршрутку не влезет.
Sunrise
3 Алекс (Sunrise)   • 20:29:28, 15.01.2018 [Материал]

Ну сейчас народ более по уму действует. Не дорогу перекрыли, а в кабинеты зашли к зажравшимся.
ZVEZDA
4 Житомирянин (ZVEZDA)   • 20:48:03, 15.01.2018 [Материал]

Получается Савицкий монополист. А где тогда антимонопольный комитет???
Artmaker
5 Евгений (Artmaker)   • 22:00:04, 15.01.2018 [Материал]

"Возмущенные ценами на маршрутки жители пригородов пришли в кабинет к Гундичу"
А кроме цен на маршрутки больше ничего не возмущает??? Цены на продукты, на коммуналку, на мед. обслуживание, размеры зарплат, пенсий, налоги, отсутствие перспектив будущего своей Родины..? По-ходу народу просто уже совсем-совсем непонятно, в какие "кабинеты" идти?
Оголошення на ЖЖ інфо: